Социальный смысл реформ

4217
Ермек Токтаров, руководитель отдела стратегического анализа КИСИ При Президенте РК

Социальная ответственность государства – неотъемлемая часть развития цивилизованного общества. Поддержка социально уязвимых групп граждан является ключевым критерием для стран, стремящихся укрепить свое общество и добиться справедливости.

Фото: kisi.kz

Анализируя ход реализации предвыборной платформы Президента Касым-Жомарта Токаева, можно сделать вывод, что наша страна приняла социальную форму правления, в которой приоритетными стали интересы общества и уязвимых слоев населения. Одним из наиболее важных аспектов этого подхода является обеспечение оптимальных прожиточных минимумов для людей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая регулярные выплаты и перераспределение прибыли с помощью бюджета.

В последнее время в Казахстане преодолены трудности в определении численности социально уязвимых граждан в различных регионах. Отсутствие сведений о гражданах с хроническими заболеваниями и всей специализированной инфраструктурой создало трудности в оценке эффективности поддержки. По оценке Главы государства, результатом стала размытость ответственности государства и непонимание гражданами своих прав. Поэтому разработан Социальный кодекс РК и пересмотрена вся системы поддержки граждан.

Для обеспечения прозрачности и ясности механизмов поддержки необходим единый документ, который был бы одинаково понятен получателям и администраторам социальных программ. Именно здесь важным шагом стало создание цифровой карты семьи, которая упростила доступ к государст­венным услугам и обеспечила эффективную поддержку граждан. Сегодня в нем собрана информация о более чем 19,7 млн казахстанцев, или более 6 млн семей.

С начала 2023 года на телефоны потенциальных получателей государственной помощи операторами цифровых карт направлено 740 тысяч предложений об участии в программе цифровых карт семьи. Более 283 тыс. человек отвечают на эти запросы, регистрируются в системе и получают платежи без излишней процедуры. Данная инновационная система обеспечила информацией о доступной работе и бесплатном обучении 64,4 тыс. безработных казахстанцев.

Кроме того, увеличение возрастной границы для молодежи с 29 до 35 лет привело к расширению дос­тупа к мерам государственной поддержки дополнительно для 5,7 млн человек. За текущий год около 9 тыс. молодых граждан, в том числе представителей социально уязвимых слоев населения, воспользовались льготными кредитами на 2,5%, получили безвозмездные гранты и успешно реализовали свой бизнес.

Также во всех регионах решен вопрос о бесплатном питании в детских садах 97 тыс. детей из семей, находящихся в социально уязвимом положении. Таким образом, государство взяло на себя финансирование расходов для этой категории детей, обеспечивая доступ к бесплатному питанию в дошкольных учреждениях. Кроме того, в настоящее время 1,4 млн учащихся 1–4-х классов и более 200 тыс. учащихся 5–11-х классов из социально уязвимых слоев населения получили бесплатное питание.

Наконец, кульминацией для системы социальной поддержки стало подписание Президентом 16 ноября закона «Об утверждении проекта «Национальный фонд – детям». Согласно нововведению, 50% годового инвестиционного дохода Национального фонда теперь будет официально перечисляться на специальные сберегательные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста. Достигнув совершеннолетия, их можно использовать для улучшения жилищных условий или получения образования. Первые начисления на счета детей планируется осущест­вить 1 февраля 2024 года, а средства будут храниться в долларах и передаваться по достижении 18 лет в тенге.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Стратегический тандем укрепляется
Наследники славных традиций
На страже прав детей
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]