Современная стратегия – новое качество нации

Мухтар Толеген, ректор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, профессор, PhD

Сегодня все мы являемся свидетелями изменения фокуса государственной политики на перезагрузку системы общенациональных ценностей и формирование в целом нового качества нации.

В интервью газете «Egemen Qazaqstan» президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что «во главу угла нужно поставить общенациональные ценности... Единство, солидарность, трудолюбие, культ знаний, профессионализм, взаимная поддержка, предприимчивость, инициативность, честность, скромность, бережливость – это набор ценностей и качеств настоящих граждан и патриотов. Именно они сделают нашу нацию сильнее и позволят достичь успеха. Культивируя эти идеалы, мы сможем сформировать новое качество нашей нации».

Под руководством президента страны выстраивается молодежная политика, направленная на формирование общенациональных ценностей, правительством принимаются конкретные меры, оказывающие поддержку молодым ученым.

Экополиэтилен, технологии искусственного интеллекта в земледелии, инновационная фильтрация воды – это только малая часть научных проектов молодых умов Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова. Университет в течение последних лет совершенствует научные исследования в соответствии с приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных исследований, обновляет ресурсы исследовательской работы, участвует в конкурсах на грантовое финансирование научных проектов и программ Комитета науки министерства науки и высшего образования РК.

Недавно молодые новаторы вуза презентовали министру науки и высшего образования Саясату Нурбеку свои научные труды. Один из них – Тлек Куанышбеков – представил проект, направленный на решение актуальной мировой проблемы – низкое качество пресной воды. В рамках проекта планируется налаживание производства фильтрующих композиционных сорбентов на основе биополимеров, керамических, углеродных материалов, модифицированных оксидом графита со сборкой в картридж, а также изготовление корпусов на базе университета. Итоговый продукт научных работ может быть адаптирован на крупных предприятиях и в жилых домах.

Сегодня в стенах вуза ученый Алмасбек Маулит трудится над порталом с применением искусственного интеллекта, являющимся цифровым аналогом агронома с 30-летним опытом работы. Разработка ученых подразумевает умный дрон с мультиспектральной камерой, которая помогает прогнозировать сроки посевных работ, урожайность и необходимый объем удобрения. Вместе с тем университетская команда решила использовать искусственный интеллект для борьбы с сорняками. Во время дистанционной съемки камера распознает разные виды растений, в том числе бурьян. В дальнейшем при прочтении фото с других полей программа автоматически укажет, есть ли сорняки и где они расположены.

Ученый Нариман Кайырбеков разрабатывает биоразлагаемые материалы на основе природных полимеров. Так он решает всемирную проблему загрязнения окружающей среды из-за полиэтиленовых пакетов. Они не подвергаются биологическому разложению многие столетия, тем самым образуя устойчивое загрязнение. Он создает биоматериал на основе крахмала либо целлюлозы. После использования их достаточно растворить в воде для разложения.

По приоритетному направлению «Экология, окружающая среда и рациональное природопользование» в вузе выполняется проект «Разработка и исследование инновационных технологий, материалов и устройств для получения, хранения водорода и генерации электроэнергии». По основной задаче проекта Национальный ядерный центр проводит исследования, направленные на решение проблем в области производства, хранения и транспортировки водородного элемента, а университет занимается разработкой мембранного электродного блока для получения электроэнергии путем утилизации полученного водородного элемента. В результате будет реализована общая разработка цепочки экологически безопасных технологий, обеспечивающих доступ к «зеленой» энергии.

Ученые ВКУ благодаря своим научным проектам внедряют инклюзив в образовательную среду школ, детских садов, коррекционных учреждений и создают поддержку семей, имеющих детей с ООП. Коммерциализированный проект «Центр компетенций по психолого-педагогической подготовке и методико-технологической поддержке детей с особыми образовательными потребностями» на базе ЦНиО «Дана бала» включает в себя разработку авторских методических пособий, конструкторов, профессионального стола психолога-дефектолога, вертикализатора, парт для учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата и технических средств по реабилитации и развитию детей с ООП.

Креативное мышление и продуктивная научная деятельность, культ труда и принцип прагматизма – вот главные основы построения современного общества Казахстана.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Полный производственный цикл
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
От голштинов до алгоритмов
Сохранить здоровье трудящихся
Быть частью сообщества
Возрождается алматинский апорт
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Сильные общества рождают сильных людей
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
По столетиям пешком
Время правовых решений
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]