Специалистов по кибербезопасности готовят в колледжах

354
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В регионе колледжи трансформируются с учетом потребностей рынка труда.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– В областном центре и районах 27 колледжей, – проинформировал руководитель управления образования области Жетысу Марат Сулейменов. – Студентов в них – почти четырнадцать тысяч. При этом в пятнадцати ссузах идет целевая подготовка по 25 востребованным у работодателей специальностям, заключены договоры со 155 предприятиями региона.

В области Жетысу разработали Атлас новых профессий и определили перечень дефицитных, а также реестр исчезающих специальнос­тей, подготовка по которым бессмысленна. Сильные молодые кадры нужны в обрабатывающей промышленности, энергетике, в том числе по работе с возобновляемыми источниками энергии, в сельском хозяйстве, информационных технологиях и коммуникациях, в сфере туризма.

Директор Талдыкорганского высшего политехнического колледжа Шынгыс Нургожаев рассказывает, что учебное заведение теперь ориен­тировано и на подготовку специалистов IT для строительной отрасли.

– Мы выпускаем прикладных бакалавров – проектировщиков «умных домов», специалис­тов по кибербезопасности, техников, – говорит он. – Наш колледж одним из первых в Казах­стане прошел международную отраслевую аккредитацию NCCER. Она применяется более чем в 70 странах. У нас развитая материальная база, есть, например, мастерская по настройке дронов и ряд других мастерских. Имеются своя типография, лаборатории.

В Строительно-техническом колледже Жетысу налажено дуальное обучение.

– Мы готовим дизайнеров, электромонтеров, мебельщиков, специалистов радиотехники и телекоммуникаций, – рассказывает директор колледжа Санат Рамазанов. – Нынче Строительно-технический колледж Жетысу впервые осуществил набор по специальности «архитектура». Это решение стало результатом тщательного изучения рынка труда. Сейчас по квалификации «графическое проектирование» специальности «архитектура» обучаются 25 студентов. Кадровый состав сформирован из числа опытных преподавателей, в том чис­ле имеющих стаж работы на производстве. Обновлена материально-техническая база. Как видите, созданы все условия для качественного освоения новой профессии. Также мы планируем открыть новую специальность – «хаус-мастер». Данная квалификация включает в себя обучение сразу по нескольким компетенциям: электрика, сварщика и сантехника.

В зависимости от рынка труда и реестр профессий, представителей которых готовят колледжи региона, будет тоже варьироваться. Какую-то специальность из реестра могут убрать, другую – добавить.

– Так, в этом году в колледжах региона открыто 13 новых специальностей, – сообщил руководитель отдела ТиПО областного управления образования Саят Батырбеков. – Это мас­тер строительных работ широкого профиля и исполнитель графических работ, слесарь по эксплуатации и ремонту газопроводов, машинист крана, слесарь по ремонту автомобилей, монтажник технологического оборудования очистных сооружений, оператор производства сахара. Также в этом списке профессий – лаборант химического анализа, оператор беспилотных летательных аппаратов, туристический гид и другие. Работа по определению потребностей в кадрах в регионе продолжается, для этого соз­дана специальная рабочая группа экспертов.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]