Специалистов по кибербезопасности готовят в колледжах

148
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В регионе колледжи трансформируются с учетом потребностей рынка труда.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– В областном центре и районах 27 колледжей, – проинформировал руководитель управления образования области Жетысу Марат Сулейменов. – Студентов в них – почти четырнадцать тысяч. При этом в пятнадцати ссузах идет целевая подготовка по 25 востребованным у работодателей специальностям, заключены договоры со 155 предприятиями региона.

В области Жетысу разработали Атлас новых профессий и определили перечень дефицитных, а также реестр исчезающих специальнос­тей, подготовка по которым бессмысленна. Сильные молодые кадры нужны в обрабатывающей промышленности, энергетике, в том числе по работе с возобновляемыми источниками энергии, в сельском хозяйстве, информационных технологиях и коммуникациях, в сфере туризма.

Директор Талдыкорганского высшего политехнического колледжа Шынгыс Нургожаев рассказывает, что учебное заведение теперь ориен­тировано и на подготовку специалистов IT для строительной отрасли.

– Мы выпускаем прикладных бакалавров – проектировщиков «умных домов», специалис­тов по кибербезопасности, техников, – говорит он. – Наш колледж одним из первых в Казах­стане прошел международную отраслевую аккредитацию NCCER. Она применяется более чем в 70 странах. У нас развитая материальная база, есть, например, мастерская по настройке дронов и ряд других мастерских. Имеются своя типография, лаборатории.

В Строительно-техническом колледже Жетысу налажено дуальное обучение.

– Мы готовим дизайнеров, электромонтеров, мебельщиков, специалистов радиотехники и телекоммуникаций, – рассказывает директор колледжа Санат Рамазанов. – Нынче Строительно-технический колледж Жетысу впервые осуществил набор по специальности «архитектура». Это решение стало результатом тщательного изучения рынка труда. Сейчас по квалификации «графическое проектирование» специальности «архитектура» обучаются 25 студентов. Кадровый состав сформирован из числа опытных преподавателей, в том чис­ле имеющих стаж работы на производстве. Обновлена материально-техническая база. Как видите, созданы все условия для качественного освоения новой профессии. Также мы планируем открыть новую специальность – «хаус-мастер». Данная квалификация включает в себя обучение сразу по нескольким компетенциям: электрика, сварщика и сантехника.

В зависимости от рынка труда и реестр профессий, представителей которых готовят колледжи региона, будет тоже варьироваться. Какую-то специальность из реестра могут убрать, другую – добавить.

– Так, в этом году в колледжах региона открыто 13 новых специальностей, – сообщил руководитель отдела ТиПО областного управления образования Саят Батырбеков. – Это мас­тер строительных работ широкого профиля и исполнитель графических работ, слесарь по эксплуатации и ремонту газопроводов, машинист крана, слесарь по ремонту автомобилей, монтажник технологического оборудования очистных сооружений, оператор производства сахара. Также в этом списке профессий – лаборант химического анализа, оператор беспилотных летательных аппаратов, туристический гид и другие. Работа по определению потребностей в кадрах в регионе продолжается, для этого соз­дана специальная рабочая группа экспертов.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Дети Карлага
Трагедии научили ценить единство
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
У аграриев горячая пора
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Участники международного фестиваля вели речь об искусстве с…
Только у мастера получится перевернутый торт
Месили тесто для хинкали
Посвящается Году рабочих профессий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]