Спикер Мажилиса призвал Жумангарина к чувству вины

2571
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В ходе рассмотрения отчета Правительства об исполнении бюджета 2022 года в Мажилисе Парламента РК депутаты констатировали, что по вине Министерства торговли и интеграции в прошлом году ни один экспортер в стране не получил положенную поддержку от государства, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Мажилиса

Так, депутат Николай Арсютин напомнил, что в 2022 году Министерство торговли и интеграции запланировало расходы в 600 млн тенге на субсидирование ставок вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам, которые подлежат страхованию со стороны АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport». Однако согласно отчету Правительства ни один экспортер запланированную поддержку не получил, а средства остались неосвоенными.

«Получается, по вине вашего министерства бизнес остался без господдержки, что, вероятно, привело к потерям рынков.  При этом указана всего одна причина неосвоения – это отсутствие правил по субсидированию ставки вознаграждения. В связи с этим у меня следующий вопрос к Министерству индустрии и инфраструктурного развития РК. Разве не ваше министерство должно было эти правила разработать? Почему это не было сделано своевременно, и почему подведомственный институт не приступил к работе в 2022 году?» – задался вопросами депутат Арсютин.

В свою очередь заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин признал изложенный депутатом факт и рассказал, почему это произошло.

«В конце 2021 года был принят закон о промышленной политике, в котором был предусмотрен такой механизм: покупающие казахстанскую продукцию высокого передела импортеры имеют право на субсидирование ставки вознаграждения, выдаваемое казахстанскими финансовыми организациями. При этом субсидирование ставки вознаграждения должен был проводить финансовый агент, который одновременно занимался страхованием экспортных рисков. На тот момент это было АО «KazakhExport». Но в процессе работы Агентством по регулированию и развитию финансового рынка было отказано в назначении KazakhExport единым оператором, поскольку на тот момент компания согласно закону о страховании не имела права заниматься иными видами деятельности кроме страхования.

Поэтому министерством было предложено пока использовать потенциал Фонда развития предпринимательства «Даму» для проведения субсидирования ставки вознаграждения. Фонд «Даму» согласился. При этом было необходимо внести изменения в правила приоритетных видов деятельности для продукции высокого передела, которую ведет МИИР. После изменений со стороны МИИР была открыта дорога для принятия соответствующих правил субсидирования, которые были приняты в конце лета. На сегодняшний день они есть. Но окончательно решить этот вопрос поможет только принятие законопроекта об экспортном страховом агентстве, который сегодня находится в Парламенте», – привел аргументы вице-премьер – глава Минторговли. 

Однако такой ответ не удовлетворил спикера Мажилиса Ерлана Кошанова.

«Вы признаете свою вину?» – спросил он.

«Вину с министерства не снимаю, по вине нашего министерства», – ответил Серик Жумангарин.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…
Кошанов и Хаубнер обменялись мнениями по усилению совместно…
Перспективы индустриальных парков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]