Спикер Мажилиса: сегодня развитие искусственного интеллекта в фокусе всех стран мира

1019

В Мажилисе прошли Парламентские слушания, посвящённые вопросам развития искусственного интеллекта в Казахстане,  передает Kazpravda.kz 

Фото: Мажилис

В своем выступлении Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов напомнил, что Президент Касым-Жомарт Токаев не раз подчёркивал значимость развития искусственного интеллекта – как в своём выступлении на 80-й сессии ООН, так и в недавнем Послании народу Казахстана, в котором поставил задачу за три года превратить Казахстан в цифровое государство.

– Нам необходима казахстанская модель искусственного интеллекта. Такую задачу ставит перед нами Глава государства. Эта модель должна быть безопасной для граждан, эффективной для экономики, отвечать национальным интересам и придавать импульс прогрессивному развитию страны. Это не просто вызов современности – это состязание знаний и умов. И у нас есть все возможности, чтобы быть в числе передовых государств в этом направлении. Уверен, что сегодняшние Парламентские слушания внесут весомый вклад в масштабное внедрение искусственного интеллекта, – сказал Ерлан Кошанов.

По словам спикера Мажилиса, сегодня на глобальном уровне мы наблюдаем буквально гонку технологий, при этом особого внимания требуют вопросы этики и безопасности использования искусственного интеллекта. Это отражено в принятом накануне Мажилисом законе. Он также привел примеры действенного влияния технологий ИИ на рынок труда, образования и реальные секторы экономики, отметив, что уже сегодня искусственный интеллект должен стать не будущим, а настоящим сельского хозяйства и других отраслей.

Еще один важный момент, по его мнению, – что казахстанское общество разделилось на «за и против» применения искусственного интеллекта в образовании. И здесь, по словам спикера Палаты важно, чтобы ИИ стал помощником, а не заменой учителю.

Кроме того, Ерлан Кошанов отметил, что принятие закона об искусственном интеллекте – только первый шаг в реализации поручений Главы государства. Впереди предстоит большая совместная работа всех госорганов и общественности.

– Государственным органам предстоит подготовить подзаконные правовые акты и этические нормы. При этом важно соблюсти разумный баланс. Излишне не зарегулировать сферу, создать благоприятную среду для развития. Со своей стороны, депутатский корпус готов и дальше выполнять координирующую роль в этом вопросе, – заверил спикер Мажилиса.

Он подчеркнул, что времени на осуществление качественного рывка в цифровизации не так много.

– Каждая минута на счету. Глава государства обозначил четкие рамки – три года. Поэтому крайне важно разработать точечные и конкретные дорожные карты для каждой отрасли. К этой работе совместно с государственными органами готовы подключиться и профильные комитеты Мажилиса, – заявил Ерлан Кошанов.

При этом он призвал не гнаться за количественными показателями и предлагать решения, которые помогут людям в повседневной жизни.

Важно, чтобы каждый проект приносил реальную пользу и способствовал устойчивому развитию общества, считает Председатель Мажилиса.

В ходе слушаний выступили и.о. министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, эксперт Всемирного экономического форума Хенрик фон Шейл, представители IT-компаний и эксперты.

На полях Парламентских слушаний прошла выставка проектов в сфере искусственного интеллекта, цифровых технологий и инноваций. Госорганы и IT-компании представили более 20 разработок от государственных сервисов и правоохранительной системы до медицины, образования, логистики и строительства.

 

 

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Зимнее настроение
В объективе – снежный барс
Три оси – одна проблема
Первородная природа пространства
Не потерять рынки сбыта
Для повышения качества первичной помощи
С учетом потребностей рынка труда
Дорога, ведущая к храму знаний
Труд – это шанс на новую жизнь
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Водопровод – за счет возвращенных активов
Названы лучшие поликлиники
Растет бюджет Талдыкоргана
Место работы – небо
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Главное дело жизни
Новоселье под Новый год
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Зовет в горы Актас
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Фракция AMANAT в Мажилисе обсудила итоги года и приоритеты …
В Казахстане усилят поддержку креативных индустрий
Депутат Мажилиса усомнился в целесообразности существования…
За «красивыми фасадами» скрываются дефекты: мажилисмен о го…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]