Маулен Ашимбаев обсудил с жителями Алматинской области строительство АЭС

Члены Народного штаба за строительство АЭС во главе со спикером Сената Мауленом Ашимбаевым сегодня прибыли в Алматинскую область, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

Представительный десант, в составе которого депутаты, эксперты и общественные деятели, обсудил с коллективами предприятий, бизнесменами и общественностью региона вопросы, касающиеся проведения референдума по поводу строительства АЭС в Казахстане.

Маулен Ашимбаев акцентировал внимание участников встреч на важности инициативы президента страны о проведении общенационального референдума по вопросу строительства АЭС.

«Цель нашей встречи – обсуждение инициативы главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о проведении республиканского референдума по вопросу строительства атомной электростанции. Общенациональное голосование по такому важному вопросу является конкретным примером реализации концепции «Слышащего государства». Большое значение сейчас имеет голос каждого. Мы должны принять правильное решение для будущего страны», – сказал Маулен Ашимбаев.

Также члены народного штаба посетили теплицу «GREEN LAND ALATAU». Ключевое внимание было уделено вопросам стабильного обеспечения отечественных предприятий энергией. В частности, было отмечено, что сегодня энергетический сектор страны в значительной степени зависит от угольных электростанций, при этом уровень их износа достиг критических 70%. Участники встречи сошлись во мнении, что надежный и безопасный источник энергии имеет важное значение, в том числе и для стабильного развития сельхозтоваропроизводителей.

В ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса региона спикер Сената обратил внимание предпринимателей на важность создания новых рабочих мест и стимулирования развития инфраструктуры, которому способствует реализация крупных инфраструктурных проектов.  

Кроме того, была отмечена и важность научно-технического прогресса, развития инновационных технологий в энергетике, высокотехнологичного сектора и научных исследований в Казахстане.

В рамках визита в Алматинскую область члены Народного штаба за строительство АЭС также ознакомились с деятельностью Капчагайской ГЭС имени Ш. Шокина и побеседовали со специалистами и руководством станции о перспективах развития отрасли энергетики.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Китай введет в эксплуатацию 7 атомных энергоблоков в этом г…
Кыргызстан может вынести строительство АЭС на референдум
Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]