Спорт объединяет нацию

6985
Серик Сапиев, олимпийский чемпион, вице-президент Национального олимпийского комитета Казахстана

В столице Франции прошла торжественная церемония открытия XXXIII летних Олимпийских игр

фото Министерства туризма и спорта

На главный турнир четырехлетия наша национальная сборная завоевала 92 лицензии по 25 видам спорта. Честь страны в Париже будут защищать 80 спортсменов. Для страны это будет время больших надежд, напрямую связанных с потенциальными успехами отечественных атлетов.

Напомню, что последними крупными стартами для нашей сборной стали Азиатские игры 2023 года. Наш спорт на континентальных соревнованиях словно побывал под «холодным душем». В Китае спортсмены из Казахстана завоевали 10 золотых, 22 серебряные и 48 бронзовых медалей. Такой результат, конечно, сложно назвать успешным. В предыдущие годы казахстанцы в ряде спортивных дисциплин поддерживали реноме главных претендентов на золотые награды, о чем напомнил и Глава государства, выступая на церемонии чествования победителей и призеров Азиатских игр в Акорде. «Показатели нашей страны как на прошлых Олимпийских играх, так и на Азиаде могли быть лучше. Об этом нужно говорить открыто», – сказал тогда Касым-Жомарт Токаев.

После Азиады спортивные власти страны сделали определенные выводы и приняли ряд решений, направленных на исправление допущенных недочетов. Был создан Штаб по подготовке к Олимпийским играм, куда вошел и я. Он сыграл важную роль в консолидации трех ключевых государственных институтов спорта. Отметим и министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева, который проявил вовлеченность в создание максимально комфортных условий для подготовки казахстанских спортсменов к Олимпиаде. Он лично посещал тренировки спортсменов и держал руку на пульсе событий.

Серьезные кадровые изменения, например, произошли в сборной по боксу. Сменился главный тренер женской сборной. Им стал Елдос Сайдалин, сменивший на данном посту Шамиля Сафиуллина. Мы возлагаем большие надежды на него. Вместе с этим была повышена прозрачность отбора спортсменов для участия в лицензионных турнирах, а спарринговые бои были показаны в прямом эфире. Например, в весе до 63,5 кг Мухаммедсабыр Базарбайулы сумел обойти своих прямых конкурентов в Казахстане, а затем успешно выступил на лицензионном турнире в Бангкоке (Таиланд), где и взял олимпийскую лицензию. Теперь у него будет возможность раскрыть свой потенциал на олимпийском ринге. Отмечу, что такая же практика была соблюдена и в отдельных весах в женском боксе.

Примечательно, что и в дзюдо нашему прославленному лидеру Елдосу Сметову пришлось в схватках с молодыми конкурентами в лице Магжана Шамшадина и Нурканата Серикбаева отвоевать свое право выступить на очередной Олимпиаде. Это еще один показатель того, что в казахстанском дзюдо заметно возросла конкуренция, а в Париже Казахстан будут представлять исключительно сильнейшие.

Сменилось и руководство в Национальном олимпийском комитете Казахстана. Его возглавил наш прославленный боксер – Геннадий Головкин. Человек, который изнутри знает спортивную кухню и является символом побед независимого Казахстана на протяжении последних нескольких лет. У меня нет сомнений, что его чемпионский опыт станет дополнительным драйвером для дальнейшего развития нашего спорта. Как известно, в спорте мелочей не бывает и из кирпичиков складываются олимпийские свершения.

Олимпиада – это особенный турнир. Спортсмены отдают годы каждодневных тренировок, многим жертвуют, месяцами не видят родных, находясь на учебно-тренировочных сборах или соревнованиях, чтобы хоть однажды получить шанс представить свою страну на Олимпиаде. И мне, конечно, очень хочется, чтобы с первых дней наши спортсмены сразу начали брать медали.

Я вспоминаю Олимпиаду в Лондоне в 2012 году. Тогда наш велогонщик Александр Винокуров в первые же дни игр выиграл золотую медаль, чего мало кто мог ожидать, ведь для него это были последние летние Игры в карьере. Я до сих пор помню нашу встречу с Александром в олимпийской деревне. Я смотрел на него и был очень рад, что он уже завоевал золотую медаль, а мне еще только предстояло начать олимпийский турнир. Дистанция в четыре боя не самая длинная, всего две недели, но тогда они казались вечностью. И конечно, я никогда не забуду радость мамы и папы после моей победы в финале Олимпиады. Я подбежал к ним и услышал от мамы: "Сынок, мы их сделали!" Вероятно, для каждого человека оправдать доверие родителей – это самое ценное. Ведь не зря говорят, что все чемпионы родом из детства.

В этот раз нести флаг Казахстана на церемонии открытия Олимпиады выпала капитану национальной сборной Асланбеку Шымбергенову. Считаю, это большая честь – получить один из главных символов государства из рук Президента страны. Асланбек станет третьим боксером в истории Казахстана, кто будет знаменоносцем на Олимпиаде. Прежде такое право дважды получил Ермахан Ибраимов (1996, 2000), а в 2021 году Камшыбек Кункабаев. Примечательно, что в каждом из этих случаев боксеры возвращались с Игр с медалями. Я очень рад за Асланбека, который уже многого достиг в боксе и подходит к Играм с большим накопленным опытом. Надеюсь, что он сможет продолжить победные традиции нашего спорта.

Встречаясь с казахстанскими олимпийцами перед отправкой в Париж, Глава государства верно отметил, что ценности, которые несут Олимпийские игры, выходят далеко за рамки просто спортивных достижений. "Олимпийские игры выступают ярким олицетворением равенства, взаимного уважения и честной конкуренции как отдельных спортсменов, так и целых государств", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Я полностью согласен с данным утверждением Президента. Не секрет, что в этом году наша страна столкнулась с серьезными испытаниями, связанными с паводками, которые затронули ряд регионов Казахстана. Мы сами участвовали в помощи пострадавшим. Все видели, как волонтеры наравне со спасателями и военными эвакуировали из затопленных домов людей, животных и ценные вещи, проявляя героизм. И в этих условиях спортивные победы Казахстана на международной арене важны как никогда. Ведь именно спорт служит ключевым фактором консолидации и единения всей нации. Когда в один голос отцы и дети, мамы и сестры, друзья и коллеги будут поддерживать у телеэкранов казахстанских спортсменов, вновь и вновь повторяя "Алға, Қазақстан!". Я верю, что этим летом в Париже будет звучать гимн Казахстана, а наш флаг – развиваться под сводами французских арен.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Сенсационное серебро из Японии
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Безопасность детей – на системном контроле
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Системы водоснабжения запускают в СКО
Приоритетные задачи
В Мангистау выращивают африканского сома
Жемчужина осеннего Шымкента
Когда в залоге даже детский сад
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Амбулатория для сельчан
Сила духа и воля к победе
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
В Зайсанском районе построят водохранилище
Определился состав финалистов
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Казахстан может принять три международных турнира по конном…
Чемпионат Казахстана по дзюдо: результаты первого дня
Казахстанские теннисисты стали победителями Игр исламской с…
Пловец Айбат Мырзамуратов завоевал бронзовую медаль Игр исл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]