«Спутниковый ошейник» для барса

1924
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В результате работ по расширению и созданию особо охраняемых природных территорий их площадь за последнее время увеличилась на 2,8 млн га, и это позволило значительно нарас­тить численность редких диких животных. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Данияр Тургамбаев.

фото предоставлено пресс-службой СЦК

– Принят ряд комплекс­ных мер по восстановлению популя­ции снежного барса. На основных участках его оби­тания созданы особо охраняе­мые природные территории площадью 3,6 миллиона гектаров. Повсеместно применяются современные методы учета и мониторинга, фотоловушки, спутниковая телеметрия. Одиннадцать животных помечены специальными «спутниковыми ошейниками». В результате принятых мер численность редких хищников удвоилась с минимального уровня 90-х годов до 180 особей, – отметил Данияр Тургамбаев.

Также, по словам спикера, в 2024 году начато претворение в жизнь двух крупных проектов по восстановлению на исторической местности популяций туранского тигра и лошади Пржевальского.

В рамках программы по рекультивации тигров создан Иле-Балхашский государственный природный резерват. Для восстановления природных кормовых запасов хищника на территорию заповедника завезено 205 голов тугайных оленей, завершились работы по переселению более ста куланов, увеличена популяция косуль и кабанов.

– Осенью прошлого года в Иле-Балхашский резерват завезли двух тигров из Нидерландов для разведения в специальных решетчатых вольерах. Ожидается ввоз еще трех-четырех тигров из России. Наряду с этим продолжаются работы по реинт­родукции лошади Пржевальского, ранее обитавшей в девяти областях страны, – добавил Данияр Тургамбаев.

Благодаря сотрудничеству МЭПР РК с международными организациями в резерват «Алтын дала» Костанайской области из Пражского зоопарка завезено семь лошадей Пржевальского. В целом до 2029 года планируется завезти 40 лошадей.

В рамках конвенции по сохранению биологического разнообразия в Казахстане начата подготовка концепции по сохранению биоразнообразия страны. Проект предусматривает доведение площади особо охраняемых природных территорий до 12,5%, тогда как сегодня данный показатель составляет 11,3%. Наряду с этим предполагается создать шесть особо охраняемых природных территорий. В частности, это касается Арала, лесов Урала, природных резерватов Иртышской поймы. Предусмат­ривается расширение территорий Устюртского, Каратауского заповедников, Акжаикского и Иле-Балхашского резерватов.

Согласно статистическим данным, за последние годы количество туристов в национальных парках растет. К примеру, в прошлом году особо охраняе­мые природные территории посетило около 2,8 млн человек, что на 400 тыс. больше, чем в 2023-м. Спикер отметил, что в целях обеспечения прозрачнос­ти принимаемых решений в национальных парках будут соз­даны координационные советы.

– Все решения по использованию особо охраняемых природных территорий будут приниматься с учетом рекомендаций, данных координационными советами, – сообщил председатель комитета.

Для обеспечения прозрачности сбора платы за вход в природные заповедники и национальные парки и снижения риска коррупции проводится работа по автоматизации конт­рольно-пропускных пунктов.

– На сегодняшний день автоматизировано девять КПП, проводится работа по интеграции с базой данных МВД, – заключил Данияр Тургамбаев.

Популярное

Все
Оскорбление есть – наказания нет
Оляпка – хозяйка студеных вод
Гонка за квотами
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Племенной смотр собак породы казахский тазы состоялся в Алм…
В Риддере мужчину наказали арестом за «кулинарию» на Вечно…
Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]