«Спутниковый ошейник» для барса

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В результате работ по расширению и созданию особо охраняемых природных территорий их площадь за последнее время увеличилась на 2,8 млн га, и это позволило значительно нарас­тить численность редких диких животных. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Данияр Тургамбаев.

фото предоставлено пресс-службой СЦК

– Принят ряд комплекс­ных мер по восстановлению популя­ции снежного барса. На основных участках его оби­тания созданы особо охраняе­мые природные территории площадью 3,6 миллиона гектаров. Повсеместно применяются современные методы учета и мониторинга, фотоловушки, спутниковая телеметрия. Одиннадцать животных помечены специальными «спутниковыми ошейниками». В результате принятых мер численность редких хищников удвоилась с минимального уровня 90-х годов до 180 особей, – отметил Данияр Тургамбаев.

Также, по словам спикера, в 2024 году начато претворение в жизнь двух крупных проектов по восстановлению на исторической местности популяций туранского тигра и лошади Пржевальского.

В рамках программы по рекультивации тигров создан Иле-Балхашский государственный природный резерват. Для восстановления природных кормовых запасов хищника на территорию заповедника завезено 205 голов тугайных оленей, завершились работы по переселению более ста куланов, увеличена популяция косуль и кабанов.

– Осенью прошлого года в Иле-Балхашский резерват завезли двух тигров из Нидерландов для разведения в специальных решетчатых вольерах. Ожидается ввоз еще трех-четырех тигров из России. Наряду с этим продолжаются работы по реинт­родукции лошади Пржевальского, ранее обитавшей в девяти областях страны, – добавил Данияр Тургамбаев.

Благодаря сотрудничеству МЭПР РК с международными организациями в резерват «Алтын дала» Костанайской области из Пражского зоопарка завезено семь лошадей Пржевальского. В целом до 2029 года планируется завезти 40 лошадей.

В рамках конвенции по сохранению биологического разнообразия в Казахстане начата подготовка концепции по сохранению биоразнообразия страны. Проект предусматривает доведение площади особо охраняемых природных территорий до 12,5%, тогда как сегодня данный показатель составляет 11,3%. Наряду с этим предполагается создать шесть особо охраняемых природных территорий. В частности, это касается Арала, лесов Урала, природных резерватов Иртышской поймы. Предусмат­ривается расширение территорий Устюртского, Каратауского заповедников, Акжаикского и Иле-Балхашского резерватов.

Согласно статистическим данным, за последние годы количество туристов в национальных парках растет. К примеру, в прошлом году особо охраняе­мые природные территории посетило около 2,8 млн человек, что на 400 тыс. больше, чем в 2023-м. Спикер отметил, что в целях обеспечения прозрачнос­ти принимаемых решений в национальных парках будут соз­даны координационные советы.

– Все решения по использованию особо охраняемых природных территорий будут приниматься с учетом рекомендаций, данных координационными советами, – сообщил председатель комитета.

Для обеспечения прозрачности сбора платы за вход в природные заповедники и национальные парки и снижения риска коррупции проводится работа по автоматизации конт­рольно-пропускных пунктов.

– На сегодняшний день автоматизировано девять КПП, проводится работа по интеграции с базой данных МВД, – заключил Данияр Тургамбаев.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Настоящая династия
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]