«Спутниковый ошейник» для барса

1826
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В результате работ по расширению и созданию особо охраняемых природных территорий их площадь за последнее время увеличилась на 2,8 млн га, и это позволило значительно нарас­тить численность редких диких животных. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Данияр Тургамбаев.

фото предоставлено пресс-службой СЦК

– Принят ряд комплекс­ных мер по восстановлению популя­ции снежного барса. На основных участках его оби­тания созданы особо охраняе­мые природные территории площадью 3,6 миллиона гектаров. Повсеместно применяются современные методы учета и мониторинга, фотоловушки, спутниковая телеметрия. Одиннадцать животных помечены специальными «спутниковыми ошейниками». В результате принятых мер численность редких хищников удвоилась с минимального уровня 90-х годов до 180 особей, – отметил Данияр Тургамбаев.

Также, по словам спикера, в 2024 году начато претворение в жизнь двух крупных проектов по восстановлению на исторической местности популяций туранского тигра и лошади Пржевальского.

В рамках программы по рекультивации тигров создан Иле-Балхашский государственный природный резерват. Для восстановления природных кормовых запасов хищника на территорию заповедника завезено 205 голов тугайных оленей, завершились работы по переселению более ста куланов, увеличена популяция косуль и кабанов.

– Осенью прошлого года в Иле-Балхашский резерват завезли двух тигров из Нидерландов для разведения в специальных решетчатых вольерах. Ожидается ввоз еще трех-четырех тигров из России. Наряду с этим продолжаются работы по реинт­родукции лошади Пржевальского, ранее обитавшей в девяти областях страны, – добавил Данияр Тургамбаев.

Благодаря сотрудничеству МЭПР РК с международными организациями в резерват «Алтын дала» Костанайской области из Пражского зоопарка завезено семь лошадей Пржевальского. В целом до 2029 года планируется завезти 40 лошадей.

В рамках конвенции по сохранению биологического разнообразия в Казахстане начата подготовка концепции по сохранению биоразнообразия страны. Проект предусматривает доведение площади особо охраняемых природных территорий до 12,5%, тогда как сегодня данный показатель составляет 11,3%. Наряду с этим предполагается создать шесть особо охраняемых природных территорий. В частности, это касается Арала, лесов Урала, природных резерватов Иртышской поймы. Предусмат­ривается расширение территорий Устюртского, Каратауского заповедников, Акжаикского и Иле-Балхашского резерватов.

Согласно статистическим данным, за последние годы количество туристов в национальных парках растет. К примеру, в прошлом году особо охраняе­мые природные территории посетило около 2,8 млн человек, что на 400 тыс. больше, чем в 2023-м. Спикер отметил, что в целях обеспечения прозрачнос­ти принимаемых решений в национальных парках будут соз­даны координационные советы.

– Все решения по использованию особо охраняемых природных территорий будут приниматься с учетом рекомендаций, данных координационными советами, – сообщил председатель комитета.

Для обеспечения прозрачности сбора платы за вход в природные заповедники и национальные парки и снижения риска коррупции проводится работа по автоматизации конт­рольно-пропускных пунктов.

– На сегодняшний день автоматизировано девять КПП, проводится работа по интеграции с базой данных МВД, – заключил Данияр Тургамбаев.

Популярное

Все
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Два жилых массива полностью обеспечены газом
В поселке открылась новая школа
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Нашим палуанам не было равных
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
Заблокировали 600 сайтов
При поддержке фонда
Отрасль нуждается в стратегии
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Новый рубеж развития
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Важная часть жизни общества
За гибель шахтеров – реальные сроки
Мыслить смело, действовать достойно
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Мертвые души и трудоустройство
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
Уборка началась на севере страны
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Именем Абая называют своих детей в Кызылординской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]