«Спутниковый ошейник» для барса

159
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В результате работ по расширению и созданию особо охраняемых природных территорий их площадь за последнее время увеличилась на 2,8 млн га, и это позволило значительно нарас­тить численность редких диких животных. Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Данияр Тургамбаев.

фото предоставлено пресс-службой СЦК

– Принят ряд комплекс­ных мер по восстановлению популя­ции снежного барса. На основных участках его оби­тания созданы особо охраняе­мые природные территории площадью 3,6 миллиона гектаров. Повсеместно применяются современные методы учета и мониторинга, фотоловушки, спутниковая телеметрия. Одиннадцать животных помечены специальными «спутниковыми ошейниками». В результате принятых мер численность редких хищников удвоилась с минимального уровня 90-х годов до 180 особей, – отметил Данияр Тургамбаев.

Также, по словам спикера, в 2024 году начато претворение в жизнь двух крупных проектов по восстановлению на исторической местности популяций туранского тигра и лошади Пржевальского.

В рамках программы по рекультивации тигров создан Иле-Балхашский государственный природный резерват. Для восстановления природных кормовых запасов хищника на территорию заповедника завезено 205 голов тугайных оленей, завершились работы по переселению более ста куланов, увеличена популяция косуль и кабанов.

– Осенью прошлого года в Иле-Балхашский резерват завезли двух тигров из Нидерландов для разведения в специальных решетчатых вольерах. Ожидается ввоз еще трех-четырех тигров из России. Наряду с этим продолжаются работы по реинт­родукции лошади Пржевальского, ранее обитавшей в девяти областях страны, – добавил Данияр Тургамбаев.

Благодаря сотрудничеству МЭПР РК с международными организациями в резерват «Алтын дала» Костанайской области из Пражского зоопарка завезено семь лошадей Пржевальского. В целом до 2029 года планируется завезти 40 лошадей.

В рамках конвенции по сохранению биологического разнообразия в Казахстане начата подготовка концепции по сохранению биоразнообразия страны. Проект предусматривает доведение площади особо охраняемых природных территорий до 12,5%, тогда как сегодня данный показатель составляет 11,3%. Наряду с этим предполагается создать шесть особо охраняемых природных территорий. В частности, это касается Арала, лесов Урала, природных резерватов Иртышской поймы. Предусмат­ривается расширение территорий Устюртского, Каратауского заповедников, Акжаикского и Иле-Балхашского резерватов.

Согласно статистическим данным, за последние годы количество туристов в национальных парках растет. К примеру, в прошлом году особо охраняе­мые природные территории посетило около 2,8 млн человек, что на 400 тыс. больше, чем в 2023-м. Спикер отметил, что в целях обеспечения прозрачнос­ти принимаемых решений в национальных парках будут соз­даны координационные советы.

– Все решения по использованию особо охраняемых природных территорий будут приниматься с учетом рекомендаций, данных координационными советами, – сообщил председатель комитета.

Для обеспечения прозрачности сбора платы за вход в природные заповедники и национальные парки и снижения риска коррупции проводится работа по автоматизации конт­рольно-пропускных пунктов.

– На сегодняшний день автоматизировано девять КПП, проводится работа по интеграции с базой данных МВД, – заключил Данияр Тургамбаев.

Популярное

Все
В Минске представлена книга «1941. Брестская крепость. Казахстан»
Экзоскелет разработали алматинские инженеры
Инновации в защите от пожаров
В Астане открылась Неделя интерактивных экскурсий «Наурыз. Таным. Тарих»
Почему отличники попали в разряд двоечников
Бойцы ММА в ожидании больших турниров
Сборная готова к поединкам
Паводку противостоят инновации
Яркие краски жизни
Барымта продолжает процветать
Насилие недопустимо
«Жетісу» – девятикратный чемпион Казахстана
Мой дом – моя крепость
Почивать на лаврах нельзя
«У меня зазвонил телефон…»
Откроют новые специальности
Қайырымдылық күні – День благотворительности
Цель меморандумов – трудоустройство
Обнадеживает уверенность спасателей
Мечты сбываются: из вагончика – в новый дом
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Для наших мам!
Милад Карими завоевал «серебро» этапа Кубка мира в вольных упражнениях
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Отработка на учениях – сноровка при наводнениях
Что в имени тебе моем...
В их руках – жизни людей
Одеждой идентичность подчеркнув
Гендерный аспект: инвестиции в будущее
Дарящие свет и гармонию
Борт президента Италии произвел посадку в аэропорту Астаны
Алтайские мотивы казахской анимации
«Береке» означает «благодать»
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области

Читайте также

Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для…
Ответы на запросы общества
Обсуждены вопросы рационального использования воды
Паводку противостоят инновации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]