Сразу три стихии подчинили себе юные конструкторы из Костаная

Валентина Мелехова

Сама природа этому благоволила. Впервые за последние годы областные соревнования по авиа-, судо-, авто- и начально-техническому моделированию прошли при полном штиле, так что собственноручно изготовленные костанайскими техниками-конструкторами модели гоночных машин, самолетов и кораблей могли беспрепятственно ездить, летать и плыть.

фото предоставлено Региональным центром психологической поддержки и дополнительного образования управления образования Костанайской области

Свои творения из бумаги, картона и пенопласта на областном этапе конкурса представили и самые юные конструкторы. Это совершенно новое направление, хотя кружок начального технического моделирования в костанайской Школе технического творчества существует очень давно. Но состязания среди его воспитанников стартовали только в 2019 году. В них принимают участие ученики 1–4-х классов. Их идейный вдохновитель Елена Онегина и сама любитель мастерить, потому-то 16 лет назад с легкостью переквалифицировалась из учителя музыки в педагога-конструктора. Конечно, и самой пришлось многому учиться, зато теперь она без труда разрабатывает чертежи для своих воспитанников.

– Много различных материалов о том, как и какую модель смастерить, можно подсмотреть в Интернете. И мы этим пользуемся, – говорит руководитель кружка начального технического моделирования Школы технического творчества Елена Онегина. – Моделирование хорошо развивает воображение. Часто за основу берется каркас какой-то определенной модели машины, а уже потом включается творчество: где-то бампер изготовишь, где-то украсишь или форму изменишь...

Но мало соорудить модель. Ее готовят не просто на выставку, а для соревнований. А значит, гоночную машину еще нужно научиться запускать, а самолетом – управлять. Вот тут-то и пришлось потрудиться. Специально для младшего звена техников, выполнивших работы в направлении «автомоделирование», в Школе технического творчества смасте­рили горку, ведь у гоночных машин самых юных конструкторов нет мотора и пульта управления, они ездят произвольно. Чья проедет большую дистанцию, тот и победил.

– От начала горки и до конца зала была установлена большая линейка, которая и измеряла дистанцию. Нужно было поставить машину на начало горки и отпус­тить, подталкивать ее нельзя. В итоге моя «Формула-1» проехала 21 метр, а модель моего друга – на 10 сантиметров больше. Он занял первое место, а я – второе, – говорит юный техник Арон Кусаев.

Чуть сложнее подготовка к полету давалась конструкторам, выбравшим направление «авиамоделирование». Их импровизированным аэродромом стал коридор Школы технического творчества. Примерно два месяца пришлось потратить на то, чтобы найти центр тяжести, правильно держать руку... Но усилия не оказались напрасными. Воспитанник школы Александр Шевченко занял первое место среди своих сверстников.

– Я изготовил планер Су-7Б. Модель выполнена из потолочной плитки. Это был мой первый самолет, – поделился своими планами Александр Шевченко.

В общей сложности в соревнованиях по моделированию приняли участие 52 учащихся, увлеченных техническим творчеством, из семи районов и городов Костанайской области. Победители областных состязаний представят регион на республиканских соревнованиях, которые пройдут 6–9 июня в Таразе. Правда, юные конструкторы не смогут представить свои работы, поскольку республиканский этап конкурса предусмотрен лишь для среднего и старшего звена учеников. Но костанайских ребят это не огорчает. У них есть стимул, стремление и желание. А еще – далеко идущие планы. Саша Шевченко мечтает сконструировать самолет на пульте управления, а Арон Кусаев – машину «Формула-1» с настоящим двигателем.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]