Сразу три стихии подчинили себе юные конструкторы из Костаная

7552
Валентина Мелехова

Сама природа этому благоволила. Впервые за последние годы областные соревнования по авиа-, судо-, авто- и начально-техническому моделированию прошли при полном штиле, так что собственноручно изготовленные костанайскими техниками-конструкторами модели гоночных машин, самолетов и кораблей могли беспрепятственно ездить, летать и плыть.

фото предоставлено Региональным центром психологической поддержки и дополнительного образования управления образования Костанайской области

Свои творения из бумаги, картона и пенопласта на областном этапе конкурса представили и самые юные конструкторы. Это совершенно новое направление, хотя кружок начального технического моделирования в костанайской Школе технического творчества существует очень давно. Но состязания среди его воспитанников стартовали только в 2019 году. В них принимают участие ученики 1–4-х классов. Их идейный вдохновитель Елена Онегина и сама любитель мастерить, потому-то 16 лет назад с легкостью переквалифицировалась из учителя музыки в педагога-конструктора. Конечно, и самой пришлось многому учиться, зато теперь она без труда разрабатывает чертежи для своих воспитанников.

– Много различных материалов о том, как и какую модель смастерить, можно подсмотреть в Интернете. И мы этим пользуемся, – говорит руководитель кружка начального технического моделирования Школы технического творчества Елена Онегина. – Моделирование хорошо развивает воображение. Часто за основу берется каркас какой-то определенной модели машины, а уже потом включается творчество: где-то бампер изготовишь, где-то украсишь или форму изменишь...

Но мало соорудить модель. Ее готовят не просто на выставку, а для соревнований. А значит, гоночную машину еще нужно научиться запускать, а самолетом – управлять. Вот тут-то и пришлось потрудиться. Специально для младшего звена техников, выполнивших работы в направлении «автомоделирование», в Школе технического творчества смасте­рили горку, ведь у гоночных машин самых юных конструкторов нет мотора и пульта управления, они ездят произвольно. Чья проедет большую дистанцию, тот и победил.

– От начала горки и до конца зала была установлена большая линейка, которая и измеряла дистанцию. Нужно было поставить машину на начало горки и отпус­тить, подталкивать ее нельзя. В итоге моя «Формула-1» проехала 21 метр, а модель моего друга – на 10 сантиметров больше. Он занял первое место, а я – второе, – говорит юный техник Арон Кусаев.

Чуть сложнее подготовка к полету давалась конструкторам, выбравшим направление «авиамоделирование». Их импровизированным аэродромом стал коридор Школы технического творчества. Примерно два месяца пришлось потратить на то, чтобы найти центр тяжести, правильно держать руку... Но усилия не оказались напрасными. Воспитанник школы Александр Шевченко занял первое место среди своих сверстников.

– Я изготовил планер Су-7Б. Модель выполнена из потолочной плитки. Это был мой первый самолет, – поделился своими планами Александр Шевченко.

В общей сложности в соревнованиях по моделированию приняли участие 52 учащихся, увлеченных техническим творчеством, из семи районов и городов Костанайской области. Победители областных состязаний представят регион на республиканских соревнованиях, которые пройдут 6–9 июня в Таразе. Правда, юные конструкторы не смогут представить свои работы, поскольку республиканский этап конкурса предусмотрен лишь для среднего и старшего звена учеников. Но костанайских ребят это не огорчает. У них есть стимул, стремление и желание. А еще – далеко идущие планы. Саша Шевченко мечтает сконструировать самолет на пульте управления, а Арон Кусаев – машину «Формула-1» с настоящим двигателем.

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Казахстанцы стали меньше курить
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования украинского конфликта
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Наградили победителей и призеров международного конкурса "Шабыт"
Головкин стал президентом World Boxing: его поздравил глава государства
Венгерская служба Radio Free Europe прекращает работу после сокращения финансирования
Амир Омарханов выиграл первый одиночный титул в профессиональном туре
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по хоккею
Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"
Ракета SpaceX вывела на орбиту 28 интернет-спутников Starlink
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью военнослужащих
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстанцы стали меньше курить
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]