США планируют поставить военные корабли Саудовской Аравии

1153
Фото с сайта komtv.org
Госдепартамент США одобрил продажу Саудовской Аравии четырех военных кораблей производства компании Lockheed Martin на общую сумму $11,2 млрд. Как сообщило во вторник американское внешнеполитическое ведомство, о потенциальной сделке – одной из крупнейших за последнее время – проинформирован Конгресс, который должен утвердить или отклонить ее в течение 30 дней, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

В свою очередь представитель Lockheed Martin Кит Литтл заявил, что если возражений со стороны законодателей не последует, то контракт с правительством Саудовской Аравии "может быть подписан в 2016 году". Он также рассказал, что речь идет о многоцелевых кораблях береговой обороны, которые, скорее всего, будут отнесены заказчиком к классу фрегатов. Они оснащены системами ПВО и ПРО, противокорабельными ракетами "Гарпун" и 76-миллиметровыми пушками.

Ожидается, что Саудовская Аравия направит их в состав своего восточного флота, действующего в Персидском заливе. По сведениям специализированного еженедельника Defense News, в настоящее время он проходит модернизацию на сумму $16 млрд. Когда это программа завершится, группировка кораблей будет также включать в себя шесть корветов, не менее 20 патрульных катеров, три самолета морской разведки и от 30 до 50 беспилотных летательных аппаратов.

Западный флот Саудовской Аравии действует в Красном море. Для обоих флотов Соединенные Штаты намерены поставить также многоцелевые военные вертолеты MH-60R производства фирмы Sikorsky. В мае госдепартамент одобрил продажу Эр-Рияду 10 таких машин, и коммерческое соглашение об этом может быть заключено до конца нынешнего года.

В начале этой недели Defense News сообщил, что, по данным Пентагона, объем военных поставок США за рубеж достиг в 2015 финансовом году, завершившемся 30 сентября, рекордной суммы в $46,6 млрд. В 2014 году этот показатель составлял $34,2 млрд, а в 2013-м – $27,8 млрд.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Катар несет многомиллиардные убытки из-за ударов Ирана по С…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
В Европе предупредили о росте цен на авиабилеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]