Стали известны подробности ареста Арыстанбека Мухамедиулы

2182
Фото: inbusiness.kz

Арыстанбека Мухамедиулы, бывшего министра культуры, а ныне директора Национального музея, действительно отправили под стражу. Слухи о его аресте наконец подтвердили в антикоррупционной службе. Известно, что Мухамедиулы подозревают в хищении 146 бюджетных миллионов. Антикор недосчитался их после проведения международной выставки "Шествие Золотого человека". Сам Мухамедиулы свою вину отрицает. И утверждает, что его преследует давняя месть, передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал КТК

Директора Национального музея две недели никто не видел на работе. С 16 мая Арыстанбек Мухамедиулы находится на больничном. Как раз с этого времени вокруг его имени не стихают разговоры. Сначала появилась информация, что бывший министр культуры совершил суицид. Но это оказалось неправдой. Потом выяснилось, что в доме директора Нацмузея проводят обыски. Затем в Сети стали настойчиво распространять информацию об аресте. И вот только недавно в антикоррупционной службе наконец официально подтвердили, что Мухамедиулы взят под стражу.

Подробности ареста в агентстве раскрыли чуть ранее. Там сообщали, что дома и на рабочем месте Мухамедиулы действительно проводили обыски. А связано это с хищением 146 миллионов тенге. Ее недосчитались после международной выставки "Шествие Золотого человека". Причем в хищении подозревают не только экс-министра, но и еще ряд должностных лиц. Правда, их имена не разглашают. Известно только, что самого директора Нацмузея арестовали в субботу.   

"28 мая 2022 года с санкции суда в отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы избрана мера пресечения "содержание под стражей". Антикоррупционной службой по городу Нур-Султану проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц Национального музея Республики Казахстан и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", – сообщили в Агентстве РК по противодействию коррупции.

Все эти обвинения пресс-секретарь Национального музея считает необоснованными. Айдар Кырыкбайулы, который работает с Мухамедиулы еще с Минкультуры, считает, что расследование строится лишь на заявлении актера Тунгышбая Жаманкулова. Отношения между ними не сложились давно. Еще со времен фильма "Феникс", который пять лет назад снял Жаманкулов. Затем Мухамедиулы помог выяснить, что 69 миллионов из 79 были похищены. После чего актера осудили условно. И теперь в музее уверены, что Жаманкулов просто мстит. А это реакция уже на третье подряд заявление в антикоррупционную службу.  

"И он в Антикоре указывает то, что касательно Индии, вот, они незаконно ездили. На самом деле ездили. А он в этом письме указывает, что они не ездили, потому что везде был карантин. Нет, мы ездили до 16 марта с разрешения Министерства культуры. И второй вопрос, по поводу 146 миллионов, да, аудит выявил то, что вот этих денег не хватает, но они не учитывают расходы – это налог, вот эта компания – ТОО – платит, зарплаты сотрудников, потом брокерские услуги, адмуслуги. То есть они вот эти четыре позиции не учитывают и говорят, что 146 миллионов", – говорит Айдар Кырыкбайулы, пресс-секретарь Национального музея Республики Казахстан.

Сотрудники музея написали коллективное письмо президенту страны с просьбой разобраться в этом деле. И даже просят вмешаться международных экспертов. Мол, антикоррупционная служба уже придирается к витринам, где стоят экспонаты. По их мнению, там должны быть везде кондиционеры, но их нет, значит, деньги на их покупку украдены. Работники музея утверждают, что охлаждать нужно не все экспонаты.  

Обязанности главного в Национальном музее легли на плечи первого заместителя Арыстанбека Мухамедиулы. Сам он официально до сих пор на больничном. Приказа об отстранении от должности пока не было. Сам Мухамедиулы казахстанцам запомнился больше на посту министра культуры. Его он занимал пять лет подряд. И не раз становился автором одиозных высказываний. И только три года назад стал руководить Национальным музеем.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?
Драмы на склонах, надежды на льду
Превратить ИИ в двигатель роста
Про город, людей, Ишим
Формируя пространство общественного согласия
Три новые жизни
К развитию – через конкуренцию и креативность
Если это любовь
С чего начиналось «Мәміле»
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Познание через творчество
Вдохновленный историей Великой степи
Природа Прикаспия поражает уникальностью
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]