Старшеклассникам Астаны представляется уникальная возможность посетить предприятия города

5457
Рустем Алиев

Профориентация является частью детского проекта «Живые уроки», который в 2020-м по инициативе НПП «Атамекен» был запущен совместно с АО «Национальная компания «KazakhTourism» и Министерством культуры и спорта (ныне Министерство туризма и спорта). Он вошел в Концепцию развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2023–2029 годы.

В 2021 году Президент четко указал на необходимость ранней профориентации школьников. Об этом же он говорил и в своем новом Послании. По данным электронной биржи труда «Еңбек», 60% населения в Казахстане работает не по специальности, а школьники выбирают будущую профессию под влия­нием родителей или педагогов. При этом 75% родителей признаются, что они не имеют представления, какую профессию хотели бы выбрать их дети, и практически 90% школьников и их родителей не владеют информацией о наиболее востребованных профессиях.

– Но так быть не должно! Профориен­тация – это работа и школы, и предприятий, и учебных заведений, а туризм как раз их объединяет. В законе о туризме сказано, что формирование тура возможно только туроператором, то есть экскурсию должен проводить профессиональный экскурсовод, а это работа туроператоров, которые специализируются в том числе на детском туризме, – рассказывает о пилотном направлении проекта «Живые уроки» – «Профориентация: правильный выбор – надежное будущее» исполнительный директор ассоциации Центра развития городского туризма Татьяна Верницкая (на снимке).

Сотрудники центра знакомят школьников с профессией визуально. Такие экскурсии позволяют детям увидеть собственными глазами, какие есть специальности и работы, и, возможно, посетив несколько предприятий, школьник сможет выбрать любимую профессию.

– Необходимо показывать детям, какие есть специальности, как можно раньше. Тогда у них будет шире кругозор, и они смогут ориентироваться в огромном мире профессий, чтобы выбрать свою, – убеждена эксперт. – Так выигрывают все: у города благодаря продвижению региональных брендов повышается инвестиционная привлекательность, предприятия не только демонстрируют свои достижения, технологии, они решают проблему повышения престижа профессий, снижения текучки кадров. Туриндустрия привлекает новые категории турис­тов – детские группы – и предлагает отдельный турпродукт с посещением промышленных предприятий. Школьники получают возможность познакомиться с профессиями, а родители могут быть спокойны за самостоятельный выбор ребенка.

Проект охватит 10 тыс. школьников, при том что только в столице более 230 тыс. учащихся. Предпочтение отдано ученикам 8–10-х классов. Экскурсии продлятся 10 недель – с 18 сентября по 26 ноября – и будут проводиться с понедельника по воскресенье. За это время дети смогут посетить около 25 предприятий.

График экскурсий составлен в соответствии с требованиями предприятий и зависит от специфики их деятельности. Например, КДЛ «Олимп» ребята будут посещать в утренние часы, когда идет забор крови, и увидят, как пробирки проходят весь путь обработки до готовности результата анализа в электронном или бумажном виде. Вокзал Нұрлы жол может принять туристов только в субботу и воскресенье, когда есть «окна» между поездами и сотрудники могут уделить больше времени детям.

Посетив главную мечеть, школьники увидят не только шикарный верхний зал, но и посетят технические помещения здания, узнают, как отапливается мечеть, как поступает вода и кто следит за всем этим сложным хозяйством. В Национальном музее заглянут в лабораторию, где реставрируются экспонаты. А в Центре редких книг ученые покажут им, как «лечат» старые издания.

Национальная академическая библиотека тоже откроет свои двери для школьников и покажет невидимую никому работу сотрудников. Каким образом они оцифровывают книги, необходимо ли библиотекарю знание
IT-технологий? На эти и другие вопросы ребята получат ответы из первых уст.

В аэропорту они «изнутри» увидят проверку багажа, посмотрят, какие стадии проходят чемоданы после сдачи на стойке регистрации, узнают, какие еще сотрудники работают в воздушной гавани и как готовят самолет к вылету. В автопарке № 1 им расскажут, кто обслуживает автобусы и как организовано их движение по городским улицам. А сотрудники одного из банков покажут, как изготавливается платежная карточка, поведают, каким образом ее может получить любой школьник и как начать копить деньги, и даже позволят сделать фото с золотым слитком.

– Департамент образования города оповещает руководство столичных школ о проекте, столичный акимат предоставил возможность нанять комфортные и безопасные автобусы для учащихся. Уверена, что столица покажет пример и проект будет подхвачен по всей стране, – говорит Татьяна Верницкая. – Для этого нам необходима компетенция о формировании экскурсионной программы для школьников в законе о туризме. На данный момент такой компетенции нет ни у одного министерства. К слову, сформировать тур или экскурсию в Казахстане имеет право только лицензированный туроператор.

Однако не все предприятия, организации и ведомства Астаны пока готовы принимать школьников. Есть и некоторые ограничения. Например, музей «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) расположен в охраняемом государственном здании, поэтому есть определенные трудности для организации экскурсии. В Евразийском национальном университете есть три музея: образования, Л. Н. Гумилева и письменности. У Медицинского университета Астана очень интересные музеи – самого университета и музей анатомии, а также у Генеральной прокуратуры и Верховного суда, куда стоит водить детей.

– Нам хочется рассказать о профессиях педагога, сантехника, инженера, электрика, бухгалтера-экономиста, библиотекаря, архивариуса, историка, востоковеда и множестве других, то есть о тех профессиях и специальностях, которые можно получить в учебных заведениях нашего города, будь то колледжи, вузы, а затем трудоустроиться в Астане. Хочется, чтобы ребята посетили электромеханический завод, лифтовое хозяйство, производство строительных материалов, побывали на предприятиях корпораций «Цесна» и «Фудмастер». Агрофирма «Родина» – одно из тех предприятий, которое находится за пределами столицы. Хочу выразить им благодарность, потому что они одними из первых откликнулись на приглашение участвовать в проекте. Эта экскурсия хоть и будет платной для детей, но интерес, думаю, к ней будет большой. Ребята увидят все производство, поймут, откуда берутся продукты на полках магазинов, а кто-то захочет связать свою профессию с сельским хозяйством, – отмечает Татьяна Верницкая.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Заработал кирпичный завод
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Чипсы из нарынкольской картошки
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
Село и город: путь к умному развитию
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Всем домнам дали газ
Встретят зиму в тепле и уюте
Качественно новый этап взаимодействия
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику
Лауреаты премии «Дарын» определены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]