Стартовал весенний марафон

Асет Калымов

Участники акции «Таза Қазақстан» очищают от мусора арыки, каналы, берега рек и озер.

фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Инициатива Главы государства по проведению месячника чистоты получила широкую поддержку среди местных жителей: в городах и селах региона развернулось масштабное благоустройство улиц, парков, скверов, дворовых территорий. Созданы общественные штабы, которые совместно с акиматами координируют планы работ по санитарной очистке и озеленению. Массовые субботники объединили молодежных активистов, аксакалов, чиновников, бизнесменов, общественных деятелей.

В один из первых дней экологической акции жители Конаева, вооружившись лопатами, с энтузиазмом рыли лунки для саженцев. Темп задавали волонтеры, учащиеся местных колледжей.

Как отметила ветеран-педагог Бакыт Нурмаганбетова, областной центр – одна из главных туристических достопримечательностей региона. Ежегодно летом отдохнуть на Капшагай приезжают около 1 млн туристов из Алматы, Астаны, других регионов и соседних стран.

– Я пришла сюда по зову души, хочу, чтобы о нашем городе у гостей складывалось только хорошее впечатление, – подчерк­нула пенсионер. – Призываю земляков внести вклад в дело озеленения. Конаев имеет все шансы стать самым зеленым городом Казахстана! Необходимо привить молодежи культуру чистоты, бережного отношения к родным местам.

С мнением ветерана согласны учитель Аяжан Рахманова, общественница Радмила Радикова и другие участники субботника. По их словам, приятно ощущать себя частью дружного коллектива. Атмосфера общего труда сплотила граждан, изъявивших искреннее желание сделать родной город уютнее и краше.

– Чистота вокруг начинается с себя, – отметил студент Ерлик Ганиулы. – За день мы вывезли десятки мешков мусора, собранного на территории нашего колледжа и прилегающих улицах. Это означает одно – учащиеся и местные жители сами мусорят, бросают где попало бутылки, пакеты, бумагу. Вот так и образуются повсюду стихийные свалки. Не зря говорят: чисто там, где не сорят. Если каждый казахстанец станет убирать за собой, проявлять заботу об окружающей среде, наши города и села зацветут!

По данным акимата области, акция «Таза Қазақстан» набирает обороты. Только за первую неделю на улицах городов и сел собрано около 19 тыс. тонн бытовых отходов. Из этого объема на вторичную переработку отправлено 4 230 тонн. В субботниках приняли участие свыше 370 тыс. человек, большинство которых – работники промышленных и аграрных предприятий.

И это только начало. Масштабный весенний марафон продлится больше месяца, он разделен на пять тематических частей: «Таза өлке», «Киелі мекен», «Жасыл аймақ», «Өнегелі ұрпақ» и «Мөлдір бұлақ». Предусмотрены благоустройство историко-культурных памятников, организация субботников в домах ветеранов. В связи с тяжелой паводковой ситуацией в стране особое внимание уделяется очистке от мусора арыков, каналов, берегов рек и озер.

– Объединив усилия, мы сможем улучшить экологическую ситуацию, передать зеленый мир будущим поколениям, – говорит заместитель акима области Рустам Исатаев. – Необходимо сохранить эту живописную красоту, природное богатство края. Пусть чистота станет одной из визитных карточек нашего региона!

В планах организаторов – провести санитарную очистку 4,7 тыс. га территорий, высадить 15 тыс. саженцев деревьев. По итогам акции состоится областной конкурс на звания «Самый чистый район» (сельский округ, двор), «Образцовое предприятие», «Лучший коллектив».

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]