Стартовал весенний марафон

Асет Калымов

Участники акции «Таза Қазақстан» очищают от мусора арыки, каналы, берега рек и озер.

фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Инициатива Главы государства по проведению месячника чистоты получила широкую поддержку среди местных жителей: в городах и селах региона развернулось масштабное благоустройство улиц, парков, скверов, дворовых территорий. Созданы общественные штабы, которые совместно с акиматами координируют планы работ по санитарной очистке и озеленению. Массовые субботники объединили молодежных активистов, аксакалов, чиновников, бизнесменов, общественных деятелей.

В один из первых дней экологической акции жители Конаева, вооружившись лопатами, с энтузиазмом рыли лунки для саженцев. Темп задавали волонтеры, учащиеся местных колледжей.

Как отметила ветеран-педагог Бакыт Нурмаганбетова, областной центр – одна из главных туристических достопримечательностей региона. Ежегодно летом отдохнуть на Капшагай приезжают около 1 млн туристов из Алматы, Астаны, других регионов и соседних стран.

– Я пришла сюда по зову души, хочу, чтобы о нашем городе у гостей складывалось только хорошее впечатление, – подчерк­нула пенсионер. – Призываю земляков внести вклад в дело озеленения. Конаев имеет все шансы стать самым зеленым городом Казахстана! Необходимо привить молодежи культуру чистоты, бережного отношения к родным местам.

С мнением ветерана согласны учитель Аяжан Рахманова, общественница Радмила Радикова и другие участники субботника. По их словам, приятно ощущать себя частью дружного коллектива. Атмосфера общего труда сплотила граждан, изъявивших искреннее желание сделать родной город уютнее и краше.

– Чистота вокруг начинается с себя, – отметил студент Ерлик Ганиулы. – За день мы вывезли десятки мешков мусора, собранного на территории нашего колледжа и прилегающих улицах. Это означает одно – учащиеся и местные жители сами мусорят, бросают где попало бутылки, пакеты, бумагу. Вот так и образуются повсюду стихийные свалки. Не зря говорят: чисто там, где не сорят. Если каждый казахстанец станет убирать за собой, проявлять заботу об окружающей среде, наши города и села зацветут!

По данным акимата области, акция «Таза Қазақстан» набирает обороты. Только за первую неделю на улицах городов и сел собрано около 19 тыс. тонн бытовых отходов. Из этого объема на вторичную переработку отправлено 4 230 тонн. В субботниках приняли участие свыше 370 тыс. человек, большинство которых – работники промышленных и аграрных предприятий.

И это только начало. Масштабный весенний марафон продлится больше месяца, он разделен на пять тематических частей: «Таза өлке», «Киелі мекен», «Жасыл аймақ», «Өнегелі ұрпақ» и «Мөлдір бұлақ». Предусмотрены благоустройство историко-культурных памятников, организация субботников в домах ветеранов. В связи с тяжелой паводковой ситуацией в стране особое внимание уделяется очистке от мусора арыков, каналов, берегов рек и озер.

– Объединив усилия, мы сможем улучшить экологическую ситуацию, передать зеленый мир будущим поколениям, – говорит заместитель акима области Рустам Исатаев. – Необходимо сохранить эту живописную красоту, природное богатство края. Пусть чистота станет одной из визитных карточек нашего региона!

В планах организаторов – провести санитарную очистку 4,7 тыс. га территорий, высадить 15 тыс. саженцев деревьев. По итогам акции состоится областной конкурс на звания «Самый чистый район» (сельский округ, двор), «Образцовое предприятие», «Лучший коллектив».

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Вьется пыль из-под копыт!
Низкий поклон вам, воины Победы!
Феномен «Ордабасы»
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Поздравили героев
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]