Ставка на своих воспитанников

4424
Дмитрий Норкин

Профессиональный казахстанский хоккей первые шаги сделал в Алматы в 1957 году, и эти традиции продолжаются и сегодня.

фото Юрия Беккера

Именно цифра 1957 украшает герб хоккейного клуба «Алматы». В первом турнире в тот год приняли участие шесть команд, и три из них представляли крупнейший город республики. Прямого наследника эти команды не оставили, однако традиции хоккея не просто удалось сохранить, но и в чем-то приумножить – поя­вились современные арены и с десяток частных хоккейных школ. Также прошли крупные соревнования: от выездных игр столичного «Барыса», выступаю­щего в международной Континентальной хоккейной лиге, до Всемирных студенческих игр.

До уровня «Барыса» хоккейному клубу «Алматы» еще далеко, да и арену на 12 000 зрителей собрать будет проблематично в ближайшее время. Также прямо сейчас речи не идет и про выступление в КХЛ. Сейчас у этих команд даже есть общие черты – алматинская дружина в данное время хоть и находится вне зоны плей-офф, но регулярно отбирает очки у лидеров, особенно на домашних матчах. Посетителей «Халык Арены», на которой и выступают алматинцы, даже не разочаровывают проигранные встречи, ведь они видят, что ребята борются до конца – уступают зачастую лишь в овертаймах (дополнительная пятиминутка) или по буллитам (в послематчевых хоккейных пенальти).

Так, в последней домашней игре против столичного «Номада» шайба в ворота алматинцев залетела вместе с финальной сиреной! При счете 4:3 в пользу хозяев площадки гостям оставалось лишь четыре секунды, чтобы выиграть вбрасывание и сравнять счет. И они это сделали! Было настоящее Big Drama Show! Потом встреча перешла в овертайм, где, казалось, столичной дружине удастся на кураже вырвать победу, однако у игрока «Алматы» Сергея Твердохлебова в этот вечер были другие планы. Нападающий забросил решающую шайбу в дополнительной пятиминутке и принес победу хозяевам.

Кстати, «Алматы» в прошедших турах выиграл два матча из трех, а Твердохлебов забивал голы в каждом из них. И все его шайбы сыграли ключевую роль. Так, в двух противостояниях с рудненским «Горняком» 93-й номер алматинской команды переводил игру в овертайм за 32 и 67 секунд до финальной сирены. За неделю Сергей заработал пять баллов (забив четыре шайбы и отдав один голевой пас) и справедливо стал лучшим игроком казахстанского чемпионата. Да и в целом алматинский великан (его рост 190 сантимет­ров!) в этом сезоне набросал 23 шайбы, а это третий показатель в списке бомбардиров отечественного чемпионата.

Своих героев в клубе сегодня можно найти на каждом рубеже. Взять хотя бы любимца публики – вратаря Филиппа Колесникова. 20-летний воспитанник павлодарской школы тащит коман­ду в самых сложных матчах, отбивая по 30, а порой и целых 50 шайб, как было в противостоянии с «Номадом».

Но главное достижение команды – это ее молодежка, которую удалось сохранить, несмотря на финансовые сложности на старте сезона. Сегодня 80% состава – воспитанники алматинского хоккея. Это те, кому уже через несколько лет предстоит усиливать первую команду города. Сделав ставку на местных ребят, молодежная команда не хватает сразу звезд с неба, но уже к середине сезона уверенно обыгрывает главных конкурентов – столичные «Барыс» и «Астану».

– Одна из главных задач клуба сегодня – сформировать четкую вертикаль от детских клубов до профессиональной команды, – говорит директор по маркетингу ХК «Алматы» Кирилл Пяртель. – В идеале рано или поздно нужно будет объединить усилия и потенциал всех детских, молодежных и женских команд для формирования сильного бренда. Потенциал «Алматы» велик, и задача сегодня – вместе с партнерами и спонсорами работать на несколько шагов вперед, чтобы эволюционным путем прийти к созданию второй казахстанской команды уровня «Барыса». Команды, которая сможет сосредоточиться на подготовке собственных воспитанников для решения задач в том числе и сборной страны.

Сделать суперклуб без больших бюджетов сегодня – задача сложная. Но, судя по позитивным изменениям в алматинском хоккее, новое руководство как минимум себе дало слово на этом пути идти до конца. Самое главное, что в светлое будущее верят как сами хоккеисты, так и их преданные фанаты.

Популярное

Все
Токаев произвел ряд назначений
Экс-директор КИСИ получил новую должность
Более чем на 800 млн тенге защитили права потребителей в Казахстане
Предприятия в Актюбинской области оштрафовали за незаконное использование подземных вод
В Испании и Италии потребовали от властей принимать меньше туристов
Временные ограничения ввели в аэропорту Астаны
1,5 млрд кубометров воды направили в Созакский район Туркестанской области
Форум Power Central Asia + China запускает стратегические проекты
Казахстанские таеквондисты завоевали две «бронзы» на Гран-при в США
Строительство углехимического завода обсудил Премьер с китайским инвестором
Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту
Мошенник под видом турагента «заработал» 25 млн тенге в Уральске
Казахстанцы завоевали несколько медалей на Этапе Кубка Азии по триатлону в Боровом
Борт председателя КНР сопровождали казахстанские истребители
Более 200 тысяч казахстанцев получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
В Алматинской области задержали общественницу
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Область Жетысу подключилась к проекту против молодежной лудомании
Деятельность четырех финпирамид пресекли за год в Акмолинской области
Мошенничество в Казахстане: тревожная статистика и советы, как не стать жертвой
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Восточный путь Турсуна Султанова
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
На Иртыше ведут работы по зарыблению осетром
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Под сенью Вечно Синего Неба
В Актобе чествовали женщин по имени Алия
В регионе острый дефицит специалистов в сфере спорта
Инструменты ИИ будут использовать для обработки и анализа статданных в Казахстане
Казахстанец завоевал золото престижного турнира по боксу в Европе
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту

Читайте также

Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди к…
Яркие победы казахстанских спортсменов на прошлой неделе
Казахстанцы завоевали несколько медалей на Этапе Кубка Азии…
Казахстанские таеквондисты завоевали две «бронзы» на Гран-п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]