Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области

5115
Асет Калымов

Так отреагировали на публикацию нашей газеты

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Сразу на следующий день после выхода критического материала («Завалена мусором степь», «Казахстанская правда» от 19.04.2024 г.) на месте, где «красовались» горы бытовых отходов, представители властей устроили экстренный субботник, приурочив его к акции «Таза Қазақстан».

Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской области, сопроводив информацию видеоотчетом, стихийная свалка была ликвидирована за считаные часы. Теперь от прежнего безобразия возле Турарских дач в Карасайском районе ничего не осталось.

Это, конечно, радует местных экоактивис­тов. Однако, считают они, на данном участке автодороги необходимо установить видеонаблюдение либо мусорные контейнеры, ведь в начале апреля здесь уже проводился субботник, после которого вновь образовалась несанкционированная свалка.

То есть регулярно проводимые работы по уборке территории приносят лишь временный эффект, а нерадивые дачники и жители окрестных сел продолжают мусорить.

К слову, это не единственное место в Алматинской области, где царит антисанитария. В соцсетях сейчас публикуют видеоролики, показывающие горы разбросанного мусора вдоль автотрасс, в зонах отдыха. По словам активистов, начался «сезон шашлыков»: на выходные жители городов и сел выбираются в горы на пикники, оставляют после себя множество бутылок, стаканов, пакетов, остатков еды.

– Так и образуются стихийные свалки, – констатирует заместитель председателя экологического совета Талгарского района, депутат районного маслихата Ержан Игибаев. – Бороться с ними все равно что с гидрой: одну свалку закопают – поблизости появляется другая. К примеру, мы несколько лет добивались закрытия несанкционированного полигона бытовых отходов, принадлежавшего ИП «Жан-Ару». Объект огромный, его площадь больше гектара. Весной прошлого года решением суда свалку законсервировали, но до сих пор не провели на ее месте рекультивацию.

В общем, участникам акции «Таза Қазақстан» предстоит еще много работы по наведению порядка на улицах городов и сел, в дачных массивах и прилегающих к ним территориях.

На днях в центре Конаева по инициативе областного управления культуры установили красочное панно, стилизованное национальным орнаментом. Оно собрано из бэушных пластиковых стаканов. Теперь этот «архитектурный» элемент служит площадкой для фотосессий.

Здесь же соорудили инсталляцию в форме рыбки. Арт-объект планируют использовать в качестве своеобразной мусорной урны. Таким креативным способом чиновники призывают земляков соблюдать чистоту, бережно относиться к родным местам.

– Если никто не будет убирать за собой, то повсеместные мусорные кучи станут обыденным явлением, – считает студент местного многопрофильного колледжа Ерлик Ганиулы. – Так нельзя! Думаю, чем больше молодежи будет участвовать в субботниках, тем лучше. Ведь те, кто вложил частичку своей души в общее дело по наведению чистоты, точно не станут бросать хлам где попало.

По данным акимата области, в акции «Киелі мекен» приняли участие свыше 75 тыс. человек. В их числе – сотрудники музеев, депутаты мас­лихатов, школьники, студенты, спортсмены и эковолонтеры. Благоустроено 850 историко-культурных объектов, собрано 7 500 тонн мусора.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Цифровизация становится новой национальной идеей
Уроки большого спорта
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Внимание каждому региону
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Наращивая промышленную мощь
Бронзовый прыжок
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Господдержка помогла фермерам
Отечественное производство полного цикла
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]