Стипендии студентов вузов и колледжей в этом году повысят в  два раза

7550
Кадиша Ныгмет, Астана

Об этом проинформировали в Министерстве науки и высшего образования, добавив, что больше стипендия станет и у магистрантов и докторантов (в 1,75 раза).

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

С 1 сентября 2025 года стипендия студентов бакалавриата повысится до 52 372 тенге, а обучающихся на педагогических и медицинских направлениях – до 84 000 тенге. У магистрантов она составит порядка 117 тыс. тенге, у докторантов – 262 500 тенге.

Также было озвучено, что обучающимся в интернатуре стипендия будет выплачиваться в размере 94 862 тенге, а в резидентуре – 134 664 тенге. В случае сдачи сессии на «отлично» сохраняется возможность получать повышенную стипендию.

Для отдельных категорий студентов установлены надбавки к стипендиям. В частности, речь идет о лицах с нарушениями зрения и слуха, молодых людях с инвалидностью или увечьями вследствие ранений, контузий, заболеваний. Повысят стипендию на 30% и учащимся из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей или находящихся под опекой (попечительством).

Напомним, что, кроме государственной, есть Президентская стипендия для отличившихся в учебе студентов, победителей олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, которая назначается по решению ученого совета вуза в размере 104 744 тенге. Ее могут получать студенты с третьего года обучения и магистранты – со второго. Право на такую стипендию имеют как студенты-бюджетники, так и те, кто обучается на платной основе.

Особое внимание в МНВО уделяют вопросу строи­тельства новых общежитий. По предоставленным ведомством данным, до 2029 года предусмотрен ежегодный ввод 10 тыс. мест в общежитиях. По итогам 2024-го в стране введено 11 096 мест.

В Астане и Алматы действуют проектные фронт-офисы, оказывающие консультационные услуги для студентов страны по своевременному получению мест в общежитиях. Увеличен размер государственного заказа по строительству общежитий за 2024 год в Алма­ты со 144 МРП до 230 МРП, в остальных регионах страны, включая Астану, – со 122 МРП до 195 МРП. Также увеличен размер компенсации за реконструкцию объектов в общежития – с 92 МРП до 182 МРП.

Разработан механизм государственно-частного парт­нерства по строительству новых общежитий, включающий в себя поэтапное возмещение инвестиционных расходов со стороны государства застройщику и широкое участие субъектов предпринимательства в строительстве и реконструкции общежитий.

Также в 2025 году будет «продолжена выплата компенсаций в период обучения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также представителям молодежи, потерявшим или оставшимся без попечения родителей до совершеннолетия, и лицам с инвалидностью 1 и 2 группы, лицам с инвалидностью с детства, детям с инвалидностью за проживание в общежитиях вузов в размере 100 050  тенге», сообщили в МНВО.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
На защите семьи
Готовить кадры на местах
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Учить сердцем
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]