Стипендии студентов вузов и колледжей в этом году повысят в  два раза

7783
Кадиша Ныгмет, Астана

Об этом проинформировали в Министерстве науки и высшего образования, добавив, что больше стипендия станет и у магистрантов и докторантов (в 1,75 раза).

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

С 1 сентября 2025 года стипендия студентов бакалавриата повысится до 52 372 тенге, а обучающихся на педагогических и медицинских направлениях – до 84 000 тенге. У магистрантов она составит порядка 117 тыс. тенге, у докторантов – 262 500 тенге.

Также было озвучено, что обучающимся в интернатуре стипендия будет выплачиваться в размере 94 862 тенге, а в резидентуре – 134 664 тенге. В случае сдачи сессии на «отлично» сохраняется возможность получать повышенную стипендию.

Для отдельных категорий студентов установлены надбавки к стипендиям. В частности, речь идет о лицах с нарушениями зрения и слуха, молодых людях с инвалидностью или увечьями вследствие ранений, контузий, заболеваний. Повысят стипендию на 30% и учащимся из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей или находящихся под опекой (попечительством).

Напомним, что, кроме государственной, есть Президентская стипендия для отличившихся в учебе студентов, победителей олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, которая назначается по решению ученого совета вуза в размере 104 744 тенге. Ее могут получать студенты с третьего года обучения и магистранты – со второго. Право на такую стипендию имеют как студенты-бюджетники, так и те, кто обучается на платной основе.

Особое внимание в МНВО уделяют вопросу строи­тельства новых общежитий. По предоставленным ведомством данным, до 2029 года предусмотрен ежегодный ввод 10 тыс. мест в общежитиях. По итогам 2024-го в стране введено 11 096 мест.

В Астане и Алматы действуют проектные фронт-офисы, оказывающие консультационные услуги для студентов страны по своевременному получению мест в общежитиях. Увеличен размер государственного заказа по строительству общежитий за 2024 год в Алма­ты со 144 МРП до 230 МРП, в остальных регионах страны, включая Астану, – со 122 МРП до 195 МРП. Также увеличен размер компенсации за реконструкцию объектов в общежития – с 92 МРП до 182 МРП.

Разработан механизм государственно-частного парт­нерства по строительству новых общежитий, включающий в себя поэтапное возмещение инвестиционных расходов со стороны государства застройщику и широкое участие субъектов предпринимательства в строительстве и реконструкции общежитий.

Также в 2025 году будет «продолжена выплата компенсаций в период обучения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также представителям молодежи, потерявшим или оставшимся без попечения родителей до совершеннолетия, и лицам с инвалидностью 1 и 2 группы, лицам с инвалидностью с детства, детям с инвалидностью за проживание в общежитиях вузов в размере 100 050  тенге», сообщили в МНВО.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Осенью – цветы, зимой – листья
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
ИИ как драйвер науки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]