Сто лет служения народу

1805
Кенжебулат Бекназаров, председатель РОО «Ветераны органов КНБ РК»

Седьмого января сто лет исполняется ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке, почетному ветерану КНБ, кавалеру орденов и медалей Советского Союза и Республики Казахстан Павлу Васильевичу Даценко. Всю свою жизнь полковник Даценко посвятил благородному делу защиты Отечества и служения обществу. Его ратные подвиги и самоотверженная трудовая деятельность в сфере обеспечения государственной безопасности являются ярким примером мужества и настоящего патриотизма.

Павел Васильевич родился 7 января 1925 года в селе Владимировка Костанайской области. После окончания средней школы в 1942-м был призван на воинскую службу. С июня 1943-го – на фронте, воевал в составе 285-го стрелкового полка 93-й гвардейской стрелковой дивизии, в должностях старшего взвода, младшего командира противотанковых 45-миллиметровых орудий. Участвовал в таких исторических сражениях, как Курская битва, Корсунь-Шевченковская и Ясско-Кишиневская фронтовые операции, в освобождении от фашистских захватчиков Румынии, Венгрии и Чехословакии. Был дваж­ды ранен. День Победы встретил в Австрии. Демобилизован в 1946 году.

За мужество и отвагу, проявленную доблесть на фронтах Великой Отечественной войны и в послевоенное время Павел Даценко удостоен ряда правительственных наград: Ордена Отечественной войны II степени, ведомственного ордена ФСБ РФ «Знамя Победы», медалей «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За отвагу», «За безупречную службу» трех степеней, «За трудовую доблесть», Маршала Советского Союза Георгия Жукова, «Ветеран ВС СССР». В 2010 году Указом Президента Казахстана награжден орденом «Құрмет».

Эти скупые строки о заслуженных наградах и почетных званиях Павла Васильевича красноречиво свидетельствуют о том, что он всю свою жизнь посвятил служению народу и государству. Он из тех, кто достойно представляет великое поколение наших отцов и дедов, поколение истинных героев и победителей, которые с честью прошли через все тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, сломали стальной хребет фашизму, избавили человечество от коричневой чумы и дали мир и свободу.

В 1950 году наш герой был призван на службу в органы госбезопасности, прошел курсы подготовки оперативного состава МГБ СССР в Ташкенте. Работал следователем Управления МГБ по Южно-­Казахстанской области, затем до 1979 года – на руководящих и оперативных должностях контрразведывательной деятельности, в УКГБ по Костанайской области. Как профессионал контрразведчик, участник контрразведывательных операций полковник Даценко был удостоен многих наград от руководства КГБ СССР. Его оперативные разработки по выявлению иностранных агентов вошли в некоторые учебные пособия для оперативников.

Ветераны органов национальной безо­пасности, многие из которых – его воспитанники, стоявшие у истоков соз­дания Комитета национальной безо­пасности, с гордостью вспоминают годы совместной службы. Генералы Михаил Юсупович Дауенов, Усер Елеусизович Мизанбаев и другие всегда подчеркивали профессионализм и ответственность, принципиальность и честность, мудрость и справедливость полковника Даценко.

После выхода на заслуженный отдых Павел Васильевич не оставался в стороне от общественной жизни, активно участвовал в деятельности ветеранских организаций, патриотическом воспитании молодежи, написал ряд книг о войне. Его всегда отличали жизненная мудрость, доброта и открытость. Вместе с супругой Валентиной Яковлевной воспитал двух дочерей, внуков и правнуков.

Фронтовик и чекист Павел Даценко неизменно придерживается своего жизненного принципа: в любых обстоятельствах, несмотря на возраст и болезни, помогать молодым, передавать им свои знания и опыт, а от молодежи по-отечески требовать безупречного выполнения своего гражданского и служебного долга, достойно служить своему народу и стране. На примерах жизни фронтовиков и ветеранов труда, на патриотических мероприятиях Совета ветеранов, встречах с сотрудниками КНБ, общественностью, в своих книгах о войне, в интервью и публикациях он убежденно говорит об этих ценностях.

Комитет национальной безопасности и Совет ветеранов КНБ РК сердечно поздравляют юбиляра с этой знаменательной датой – 100-летием со дня рож­дения, желают ему крепкого здоровья, оптимизма и жизненной энергии. Низкий поклон солдату Великой Победы!

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]