Столетний рубеж перешагнул ветеран ВОВ из Кызылординской области

Наталья Денисова
Столетний рубеж перешагнул замечательный человек из Кызылординской области – ветеран Великой Отечественной войны Яхия Тасыров.

Аксакал живет в поселке Теренозек. Это райцентр, расположенный недалеко от Кызылорды. Несмотря на свой возраст, Яхия Тасыров ведет широкую общественную деятельность, участвует в работе Сырдарьинского районного совета ветеранов, встречается с молодежью, для которой является наставником, выступает в прессе, призывая жителей области принимать все возможные меры для профилактики коронавирусной инфекции.

Яхия Тасыров на все имеет собственное мнение и готов с молодежью и обществом говорить о многом. Вот и сейчас дедушка Яхия говорит:
– Помирать не собираюсь, но молодежи завещаю мир беречь, семьи создавать, учиться и работать. Только прочные знания, усердный труд и стремление быть честными, порядочными людьми выведут вас, молодые мои казахстанцы, на новые вершины. Вам делать будущее этой страны, на вас надежда!

Ветеран уже сходил в районный ЦОН, чтобы заказать новое удостоверение личности, в сто лет его положено менять. А вот тоя по поводу 100-летнего юбилея Яхии Тасырова не будет. Во-первых, режим ЧП в стране. Во-вторых, аксакал очень серьезно относится к карантинным мерам по коронавирусной инфекции и всем советует придерживаться ограничений, раз уж они необходимы.

Про свои военные подвиги аксакал рассказывает редко, скромный он человек. А ведь он настоящий герой. На войну попал зимой 1941 года. Вместе с соратниками защищал подступы к Сталинграду. За один из кровопролитнейших боев под Сталинградом Яхию Тасырова наградили орденом Красной Звезды и присвоили звание сержанта. Позже он участвовал во многих сражениях, выполнял важные поручения, решал трудные боевые задачи. Был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией». Там, на войне, Яхия Тасыров мечтал дойти до Берлина, праздновать победу в этом городе, но в 1945 году был серьезно ранен в ногу. И о полной капитуляции Германии узнал уже в Москве, где лечился в госпитале.

Осенью 1945-го Яхия Тасыров вернулся в свой поселок Теренозек, до пенсии работал на разных предприятиях, вырастил четверых детей, имеет внуков, правнуков, огромное количество друзей и знакомых. И каждый рад ему пожелать в этот 100-летний юбилей: «Живи, дед, еще столько же!»

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]