Столетний рубеж перешагнул ветеран ВОВ из Кызылординской области

1448
Наталья Денисова
Столетний рубеж перешагнул замечательный человек из Кызылординской области – ветеран Великой Отечественной войны Яхия Тасыров.

Аксакал живет в поселке Теренозек. Это райцентр, расположенный недалеко от Кызылорды. Несмотря на свой возраст, Яхия Тасыров ведет широкую общественную деятельность, участвует в работе Сырдарьинского районного совета ветеранов, встречается с молодежью, для которой является наставником, выступает в прессе, призывая жителей области принимать все возможные меры для профилактики коронавирусной инфекции.

Яхия Тасыров на все имеет собственное мнение и готов с молодежью и обществом говорить о многом. Вот и сейчас дедушка Яхия говорит:
– Помирать не собираюсь, но молодежи завещаю мир беречь, семьи создавать, учиться и работать. Только прочные знания, усердный труд и стремление быть честными, порядочными людьми выведут вас, молодые мои казахстанцы, на новые вершины. Вам делать будущее этой страны, на вас надежда!

Ветеран уже сходил в районный ЦОН, чтобы заказать новое удостоверение личности, в сто лет его положено менять. А вот тоя по поводу 100-летнего юбилея Яхии Тасырова не будет. Во-первых, режим ЧП в стране. Во-вторых, аксакал очень серьезно относится к карантинным мерам по коронавирусной инфекции и всем советует придерживаться ограничений, раз уж они необходимы.

Про свои военные подвиги аксакал рассказывает редко, скромный он человек. А ведь он настоящий герой. На войну попал зимой 1941 года. Вместе с соратниками защищал подступы к Сталинграду. За один из кровопролитнейших боев под Сталинградом Яхию Тасырова наградили орденом Красной Звезды и присвоили звание сержанта. Позже он участвовал во многих сражениях, выполнял важные поручения, решал трудные боевые задачи. Был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией». Там, на войне, Яхия Тасыров мечтал дойти до Берлина, праздновать победу в этом городе, но в 1945 году был серьезно ранен в ногу. И о полной капитуляции Германии узнал уже в Москве, где лечился в госпитале.

Осенью 1945-го Яхия Тасыров вернулся в свой поселок Теренозек, до пенсии работал на разных предприятиях, вырастил четверых детей, имеет внуков, правнуков, огромное количество друзей и знакомых. И каждый рад ему пожелать в этот 100-летний юбилей: «Живи, дед, еще столько же!»

Популярное

Все
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Глава государства поздравил президента Сербии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]