Столетний рубеж перешагнул ветеран ВОВ из Кызылординской области

1516
Наталья Денисова
Столетний рубеж перешагнул замечательный человек из Кызылординской области – ветеран Великой Отечественной войны Яхия Тасыров.

Аксакал живет в поселке Теренозек. Это райцентр, расположенный недалеко от Кызылорды. Несмотря на свой возраст, Яхия Тасыров ведет широкую общественную деятельность, участвует в работе Сырдарьинского районного совета ветеранов, встречается с молодежью, для которой является наставником, выступает в прессе, призывая жителей области принимать все возможные меры для профилактики коронавирусной инфекции.

Яхия Тасыров на все имеет собственное мнение и готов с молодежью и обществом говорить о многом. Вот и сейчас дедушка Яхия говорит:
– Помирать не собираюсь, но молодежи завещаю мир беречь, семьи создавать, учиться и работать. Только прочные знания, усердный труд и стремление быть честными, порядочными людьми выведут вас, молодые мои казахстанцы, на новые вершины. Вам делать будущее этой страны, на вас надежда!

Ветеран уже сходил в районный ЦОН, чтобы заказать новое удостоверение личности, в сто лет его положено менять. А вот тоя по поводу 100-летнего юбилея Яхии Тасырова не будет. Во-первых, режим ЧП в стране. Во-вторых, аксакал очень серьезно относится к карантинным мерам по коронавирусной инфекции и всем советует придерживаться ограничений, раз уж они необходимы.

Про свои военные подвиги аксакал рассказывает редко, скромный он человек. А ведь он настоящий герой. На войну попал зимой 1941 года. Вместе с соратниками защищал подступы к Сталинграду. За один из кровопролитнейших боев под Сталинградом Яхию Тасырова наградили орденом Красной Звезды и присвоили звание сержанта. Позже он участвовал во многих сражениях, выполнял важные поручения, решал трудные боевые задачи. Был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией». Там, на войне, Яхия Тасыров мечтал дойти до Берлина, праздновать победу в этом городе, но в 1945 году был серьезно ранен в ногу. И о полной капитуляции Германии узнал уже в Москве, где лечился в госпитале.

Осенью 1945-го Яхия Тасыров вернулся в свой поселок Теренозек, до пенсии работал на разных предприятиях, вырастил четверых детей, имеет внуков, правнуков, огромное количество друзей и знакомых. И каждый рад ему пожелать в этот 100-летний юбилей: «Живи, дед, еще столько же!»

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
Повысить уровень взаимодействия
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Сила степи – в глазах аргамака
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Четыре медали Акмарал
Олимпийское партнерство
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Вера и труд творят чудеса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Врачам помогает искусственный интеллект
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]