Столичные ЦОНы перешли на усиленный режим работы

1916
Ботагоз Балтабаева
Фото ©Kazpravda.kz/Марата Куракова
Минувшие суббота и воскресенье стали рабочими днями для сотрудников столичных ЦОНов. Кроме того, в данных учреждениях с сегодняшнего дня увеличилось и количество рабочих часов. Многие Центры обслуживания населения перешли на 12-часовый режим работы. Такие меры стали вынужденными в связи с вступлением в силу нового закона о регистрации казахстанских граждан. На протяжении последних 3-4 дней в столичных ЦОНах царит ажиотаж. Люди спешат скорее зарегистрироваться, так как при несоблюдении новых правил регистрации гражданам РК грозит немалый штраф. Как справляются с большим наплывом населения работники ЦОНов Астаны, и как реагирует народ на нововведение, узнали корреспонденты Kazpravda.kz.

В столице за минувшие выходные сотрудники миграционной полиции зарегистрировали 6 500 граждан, из них порядка 2 400 человек встали на временную регистрацию.




"В связи с введением изменения в законодательство обязательной временной регистрации, согласно которому надо зарегистрироваться по фактическому адресу проживания, у нас сейчас введен усиленный режим работы. Мы в субботу и воскресенье работали в связи с тем, что был большой наплыв граждан. Такие меры приняты для того, чтобы в рабочие дни меньше людей было, опять же для удобства граждан", – заявил и.о. начальника отделения миграционной полиции района "Сарыарка" Нурбек Нурахметов.


5874e2ab6024e1484055211.jpg


По словам Нурахметова, пик наплыва в  столичные центры обслуживания населения прошел.

"Сейчас в двух ЦОНах Сарыаркинского района в очередях стоят около 15-20 человек. Наши сотрудники в эти дни работали даже без обеда. У нас раньше было всего два рабочих стола, которые принимали в обычном порядке, в связи с этим нововведением мы принимали дополнительных сотрудников. В настоящее время в этом ЦОНе, находящемся по адресу: Республика 43, уже 7 столов принимают граждан. Работаем. Сейчас ажиотажа нет", – отметил Нурахметов.

Наша съемочная группа посетила один из столичных ЦОНов и попыталась узнать, какова реакция столичных жителей на нововведение.



Напомним, 1 января в РК  вступил в силу Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", согласно которому введена обязательная регистрация по месту временного пребывания сроком свыше одного месяца.

Стоит отметить, что при несоблюдении нового закона о регистрации казахстанцам грозит штраф в размере 10 МРП.

Однако сотрудники МВД заверили, что не станут сразу штрафовать граждан за отсутствие временной регистрации. У граждан есть как минимум месяц для того, чтобы получить временную регистрацию.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику
Лауреаты премии «Дарын» определены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]