Столица – главный драйвер по привлечению инвестиций

6364
Самат Бейсембаев

В Астане запустят еще один индустриальный парк с бюджетом в 100 млрд тенге

фото Ерлана Омара

Развитие отраслей экономики невозможно без финансовых вложений. В 2023 году приток прямых иностранных инвестиций составил 23,4 млрд долларов. Однако в начале 2024-го Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что этого недостаточно и наблюдается снижение доли инвестиций в основной капитал. Он поручил увеличить приток финансов, как внешних, так и внут­ренних, и сформировать целостную экосистему их привлечения.

«Другими словами, в экономику не вкладывается достаточно средств, чтобы в последующие годы хотя бы поддерживать текущие темпы роста. Задача привлечения частных инвестиций должна быть для акимов одной из самых важных. В целом деятельность всех государственных органов должна быть нацелена на привлечение большего объема инвестиций в экономику и соответствующим образом оцениваться», – сказал Глава государства.

Одной из точек притяжения больших инвестиций является Астана. Понимая это, в столице в течение ближайших четырех лет запустят новый индустриальный парк № 2 общей площадью 409 га. Он входит в специальную экономическую зону «Астана-Технолис». Согласно разработанному ТЭО, предварительная стоимость строительства составит порядка 100 млрд тенге. В Министерстве иностранных дел РК отметили, что по количеству инвесторов иностранные превалируют, но и динамика отечественных растет с каждым годом.

– У нас в цифровой инвестиционной платформе сейчас реализуются 704 проекта на общую сумму 32 триллиона тенге и со 130 тысячами рабочих мест. Если смотреть структуру, то иностранные инвесторы превалируют по суммам вложений, но зато растет число казахстанских инвесторов. И мы относимся одинаково ко всем, то есть все получают одинаковые преференции. Но надо сказать, что иностранные инвесторы во многом нам полезны, к примеру, тем, что приносят новые технологии, новые знания, – сообщил председатель Комитета по инвестициям МИД РК Габидулла Оспанкулов.

По его словам, Казахстан имеет огромные преимущества, которые и привлекают иностранный бизнес с его капиталами.

– Большие плюсы иностранные инвесторы видят в географическом расположении Казахстана. Сейчас по поручению Президента развивается Транснациональный Каспийский коридор, по которому за очень короткое время и по низкой цене можно будет транспортировать грузы из Китая в Европу. Второе: они видят здесь редкие металлы. В этом огромный потенциал – если иностранные компании откроют здесь свои заводы, получат их по доступной цене и в необходимом объеме. И третье – снятие бюрократических препон, – отметил председатель.

В индустриальном парке № 2 планируется строительство 30 производственных зданий по 6,5 тыс. кв. м каждое, логистического склада, таможни (АБК), гаражного бокса, пожарного депо, сетей электроснабжения (подстанция и распределительные сети), освещения, телефонизации, видеонаблюдения, ограждения и озеленения, систем водоснабжения и канализации, теплоснабжения (котельная на газе), автомобильных дорог, железных дорог.

Кроме того, в столице уже действует индустриальный парк № 1. Он, к слову, площадью больше – целых 600 га. В инвестиционный портфель его промышленных объектов входят 110 проектов. Из них уже запущены 57 на общую сумму, превышающую 245 млрд тенге, и с шестью тысячами рабочих мест.

– На сегодняшний день индустриальный парк № 1 полностью заполнен, а вся выпускаемая продукция конкурентоспособна. Например, даже некоторые мировые бренды заказывают здесь упаковку. Это очень перспективное направление, ведь сегодня большое распространение получила онлайн-торговля. Люди заказывают товары дистанционно, а они приходит им в упаковке. Астана – это точка притяжения, если говорить об инвестиционной привлекательности. Население города увеличивается, улучшается инфраструктура, – отметил Габидулла Оспанкулов.

В свою очередь в столичном акимате отметили, что на один тенге, вложенный государством, возвратность инвестиций составляет от восьми до девяти тенге.

– Особое внимание мы уделяем в том числе формированию логистической инфраструктуры в Астане, – сказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Халел Акимжанов. – Для этого принято решение о создании логистического парка, который займет более 200 га. Там тоже планируется реализовать более ста проектов с привлечением от 150 до 200 млрд тенге инвестиций. Как раз-таки объединение этих, скажем так, больших инфраструктурных площадок позволит оптимизировать процесс производства, логистики, экспортирования и перевозок готовой продукции.

В целом на сегодня столица является республиканским лидером в сфере инвестиций, где реализуются 125 проектов.

– С учетом этого положительного опыта мы хотим как можно скорее начать реализацию проекта по строительству второго индустриального парка. Одна из ключевых задач – создание новых производств. В целом же мы хотим добиться трансформации экономики столицы, увеличения объемов промышленного производства, в первую очередь обрабатывающей промышленности. Это поможет создать больше качественных рабочих мест, что крайне актуально, когда население Астаны продолжает увеличиваться, – сказал Халел Акимжанов.

Представители столичного акимата также добавили, что до конца 2024 года планируется завершить процедуру проектирования нового индустриального парка столицы и начать строительно-монтажные работы.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
Кто не прошёл в Реестр товаропроизводителей Казахстана
Бюро нацстатистики переходит на расчет инфляции по фискальн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]