Страна чудес у каждого своя!

746
Алия Майсеитова

Непрофессиональные артисты из пяти театральных коллективов Казахстана и России в течение двух дней покоряли столичную публику актерским талантом. Спектакли проходили на сцене Театра комедии в Nomad City Hall. Организовал фестиваль народный молодежный театр «Современник» при поддержке акимата города и Российского центра науки и культуры в Нур-Султане.

– Каждый год в нашей столице проводятся фестивали среди профессиональных театров. Мы не можем участвовать в таких мероприятиях, поэтому решили собрать на этом конкурсе любительские театры. Проводим конкурс второй год, – рассказал представитель молодежного театра «Современник» Бауыржан Тогызбай.

По его словам, в нынешнем году участниками фестиваля стали театры, студии и мастерские из Нур-Султана, Рудного, Кургана и театра из Тюменской области. Ограничений по возрасту для участников не было. Правда, получилось так, что в составе коллективов в основном – молодежь. Сам Бауыржан Тогызбай – режиссер спектакля по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». Премьера этой постановки состоялась вне конкурса фестиваля.

В текущем году народный музыкальный театр «Лес чудес» привез из Рудного 2 спектак­ля: Cover Musical «Привидение» и «Алиса в Стране чудес».

– Что же такого особенного в Стране чудес? Или, может быть, в Алисе? Наш спектакль – попытка найти ответ. И напомнить о том, что даже в современном изменчивом мире, где реальность и вымысел, правда и ложь соседствуют рядом, есть место настоя­щим чудесам, любви, надежде и мечте. Столько еще красок, тайн, добра, красоты хранится в Стране чудес, которая известна всем и одновременно своя у каждого! – говорили о постановке «Алиса в Стране чудес» ее режиссер Лариса Бузулан и хореограф Антон Боков.

Столичный продюсерский центр PVE production подготовил на конкурс постановку «Я буду воспевать…».

– Этот спектакль посвящен памяти Сергея Есенина. Вдохновляет его слово, искреннее, честное. В нашей постановке поэт предстает в разные перио­ды своей жизни в исполнении нескольких молодых актеров. В одном из фрагментов его играет девушка, – рассказал режиссер спектакля Жанболат Хайруллин.

Самым таинственным спектаклем фестиваля, пожалуй, стала пьеса «Наизнанку», представленная зрителям «Лабораторией (FE²)» из столицы.

На втором фестивале «Счастливый билет» молодежный театр «Свободный взгляд» из Кургана представил спектакль «Запасный выход для мисс Эй». Режиссер постановки Павел Ведерников рассказал о сюжете:

– В незнакомом месте оказываются несколько людей. Все они совершенно не помнят, как они здесь оказались, и кто они. Пытаясь пробудить свои воспоминания, они стараются найти ответ и на самый главный воп­рос: кто же тот неизвестный, что собрал их всех вместе, и какова его конечная цель? Позже становится очевидным, что этот инкогнито находится среди них. А еще поз­же, что все это разыгранный спектакль для одного единственного персонажа. В финале спектакля зрители узнают, для кого на самом деле была разыграна вся эта жестокая постановка, чего хочет от избранной жертвы отвергнутый воздыхатель, и на что готов пойти каждый из собравшихся.

Детская театральная студия «МЫ» из города Ялуторовска Тюменской области показала современную сказку по мотивам пьесы К. Драгунской «Все мальчишки... дураки!».

– Она адресована и взрослым, и детям. Самое время посмотреть эту веселую историю о необычных превращениях, вечном споре между мальчиками и девочками, о детских страхах перед лысым чудовищем и о том, что не мешало бы всем взрослым вспомнить, как они были маленькими: прыгали, визжали, топали ногами и дрались подушками… Все люди родом из детства, – говорит спектакль зрителям. Надо вспомнить себя маленьким – таков рецепт хорошего настроения, – рассказала режиссер Татьяна Леонтьева.

Директор Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев отметил, что центр активно поддерживает казахстанские театры. По его словам, региональные коллективы не раз с успехом представляли страну на международных театральных фестивалях. Говоря о столичных молодежных театрах, он подчеркнул, что представители этих коллективов участвуют в мероприятиях центра. Например, в поэтических баттлах, благотворительных встречах, а не так давно многие из них получили возможность показать себя на мастер-классе народного артиста России Сергея Гармаша, организованного в рамках проекта представительства Россотрудничества «Российское исполнительское искусство в Нур-Султане».

– Мы очень рады поддержать начинание молодежного театра «Современник» и надеемся, что фестиваль будет расти и год от года расширять свои границы, − сказал Константин Воробьев накануне театрального состязания.

По итогам фестиваля Гран-при получил народный музыкальный театр «Лес чудес» из Рудного за спектакль «Привидение» режиссера Ларисы Бузулан. Диплом I степени заслужила столичная «Лаборатория (FE)²». Дипломом II степени награжден молодежный театр «Свободный взгляд» из Кургана, а дипломом III степени – PVE Productions из Нур-Султана. Также вручены награды в номинациях «Лучшее режиссерское решение», «Лучший детский спектакль», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучшие костюмы», «Лучшее музыкальное оформление спектакля».

Награду в той или иной номинации получил каждый коллектив. В дружеской обстановке ребята показали все, на что способны. На фестивале они еще больше поверили в свои силы и осознали, как развиваться дальше. Всем им выпал «счастливый билет», который, возможно, приведет их к еще большему успеху в мире театрального искусства.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Чемпионы страны сделали свой выбор
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]