Страна чудес у каждого своя!

740
Алия Майсеитова

Непрофессиональные артисты из пяти театральных коллективов Казахстана и России в течение двух дней покоряли столичную публику актерским талантом. Спектакли проходили на сцене Театра комедии в Nomad City Hall. Организовал фестиваль народный молодежный театр «Современник» при поддержке акимата города и Российского центра науки и культуры в Нур-Султане.

– Каждый год в нашей столице проводятся фестивали среди профессиональных театров. Мы не можем участвовать в таких мероприятиях, поэтому решили собрать на этом конкурсе любительские театры. Проводим конкурс второй год, – рассказал представитель молодежного театра «Современник» Бауыржан Тогызбай.

По его словам, в нынешнем году участниками фестиваля стали театры, студии и мастерские из Нур-Султана, Рудного, Кургана и театра из Тюменской области. Ограничений по возрасту для участников не было. Правда, получилось так, что в составе коллективов в основном – молодежь. Сам Бауыржан Тогызбай – режиссер спектакля по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». Премьера этой постановки состоялась вне конкурса фестиваля.

В текущем году народный музыкальный театр «Лес чудес» привез из Рудного 2 спектак­ля: Cover Musical «Привидение» и «Алиса в Стране чудес».

– Что же такого особенного в Стране чудес? Или, может быть, в Алисе? Наш спектакль – попытка найти ответ. И напомнить о том, что даже в современном изменчивом мире, где реальность и вымысел, правда и ложь соседствуют рядом, есть место настоя­щим чудесам, любви, надежде и мечте. Столько еще красок, тайн, добра, красоты хранится в Стране чудес, которая известна всем и одновременно своя у каждого! – говорили о постановке «Алиса в Стране чудес» ее режиссер Лариса Бузулан и хореограф Антон Боков.

Столичный продюсерский центр PVE production подготовил на конкурс постановку «Я буду воспевать…».

– Этот спектакль посвящен памяти Сергея Есенина. Вдохновляет его слово, искреннее, честное. В нашей постановке поэт предстает в разные перио­ды своей жизни в исполнении нескольких молодых актеров. В одном из фрагментов его играет девушка, – рассказал режиссер спектакля Жанболат Хайруллин.

Самым таинственным спектаклем фестиваля, пожалуй, стала пьеса «Наизнанку», представленная зрителям «Лабораторией (FE²)» из столицы.

На втором фестивале «Счастливый билет» молодежный театр «Свободный взгляд» из Кургана представил спектакль «Запасный выход для мисс Эй». Режиссер постановки Павел Ведерников рассказал о сюжете:

– В незнакомом месте оказываются несколько людей. Все они совершенно не помнят, как они здесь оказались, и кто они. Пытаясь пробудить свои воспоминания, они стараются найти ответ и на самый главный воп­рос: кто же тот неизвестный, что собрал их всех вместе, и какова его конечная цель? Позже становится очевидным, что этот инкогнито находится среди них. А еще поз­же, что все это разыгранный спектакль для одного единственного персонажа. В финале спектакля зрители узнают, для кого на самом деле была разыграна вся эта жестокая постановка, чего хочет от избранной жертвы отвергнутый воздыхатель, и на что готов пойти каждый из собравшихся.

Детская театральная студия «МЫ» из города Ялуторовска Тюменской области показала современную сказку по мотивам пьесы К. Драгунской «Все мальчишки... дураки!».

– Она адресована и взрослым, и детям. Самое время посмотреть эту веселую историю о необычных превращениях, вечном споре между мальчиками и девочками, о детских страхах перед лысым чудовищем и о том, что не мешало бы всем взрослым вспомнить, как они были маленькими: прыгали, визжали, топали ногами и дрались подушками… Все люди родом из детства, – говорит спектакль зрителям. Надо вспомнить себя маленьким – таков рецепт хорошего настроения, – рассказала режиссер Татьяна Леонтьева.

Директор Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев отметил, что центр активно поддерживает казахстанские театры. По его словам, региональные коллективы не раз с успехом представляли страну на международных театральных фестивалях. Говоря о столичных молодежных театрах, он подчеркнул, что представители этих коллективов участвуют в мероприятиях центра. Например, в поэтических баттлах, благотворительных встречах, а не так давно многие из них получили возможность показать себя на мастер-классе народного артиста России Сергея Гармаша, организованного в рамках проекта представительства Россотрудничества «Российское исполнительское искусство в Нур-Султане».

– Мы очень рады поддержать начинание молодежного театра «Современник» и надеемся, что фестиваль будет расти и год от года расширять свои границы, − сказал Константин Воробьев накануне театрального состязания.

По итогам фестиваля Гран-при получил народный музыкальный театр «Лес чудес» из Рудного за спектакль «Привидение» режиссера Ларисы Бузулан. Диплом I степени заслужила столичная «Лаборатория (FE)²». Дипломом II степени награжден молодежный театр «Свободный взгляд» из Кургана, а дипломом III степени – PVE Productions из Нур-Султана. Также вручены награды в номинациях «Лучшее режиссерское решение», «Лучший детский спектакль», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучшие костюмы», «Лучшее музыкальное оформление спектакля».

Награду в той или иной номинации получил каждый коллектив. В дружеской обстановке ребята показали все, на что способны. На фестивале они еще больше поверили в свои силы и осознали, как развиваться дальше. Всем им выпал «счастливый билет», который, возможно, приведет их к еще большему успеху в мире театрального искусства.

Популярное

Все
Семейное фото
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Не только сильные, но и красивые
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Демократический механизм запущен
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]