Страна чудес у каждого своя!

Алия Майсеитова

Непрофессиональные артисты из пяти театральных коллективов Казахстана и России в течение двух дней покоряли столичную публику актерским талантом. Спектакли проходили на сцене Театра комедии в Nomad City Hall. Организовал фестиваль народный молодежный театр «Современник» при поддержке акимата города и Российского центра науки и культуры в Нур-Султане.

– Каждый год в нашей столице проводятся фестивали среди профессиональных театров. Мы не можем участвовать в таких мероприятиях, поэтому решили собрать на этом конкурсе любительские театры. Проводим конкурс второй год, – рассказал представитель молодежного театра «Современник» Бауыржан Тогызбай.

По его словам, в нынешнем году участниками фестиваля стали театры, студии и мастерские из Нур-Султана, Рудного, Кургана и театра из Тюменской области. Ограничений по возрасту для участников не было. Правда, получилось так, что в составе коллективов в основном – молодежь. Сам Бауыржан Тогызбай – режиссер спектакля по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». Премьера этой постановки состоялась вне конкурса фестиваля.

В текущем году народный музыкальный театр «Лес чудес» привез из Рудного 2 спектак­ля: Cover Musical «Привидение» и «Алиса в Стране чудес».

– Что же такого особенного в Стране чудес? Или, может быть, в Алисе? Наш спектакль – попытка найти ответ. И напомнить о том, что даже в современном изменчивом мире, где реальность и вымысел, правда и ложь соседствуют рядом, есть место настоя­щим чудесам, любви, надежде и мечте. Столько еще красок, тайн, добра, красоты хранится в Стране чудес, которая известна всем и одновременно своя у каждого! – говорили о постановке «Алиса в Стране чудес» ее режиссер Лариса Бузулан и хореограф Антон Боков.

Столичный продюсерский центр PVE production подготовил на конкурс постановку «Я буду воспевать…».

– Этот спектакль посвящен памяти Сергея Есенина. Вдохновляет его слово, искреннее, честное. В нашей постановке поэт предстает в разные перио­ды своей жизни в исполнении нескольких молодых актеров. В одном из фрагментов его играет девушка, – рассказал режиссер спектакля Жанболат Хайруллин.

Самым таинственным спектаклем фестиваля, пожалуй, стала пьеса «Наизнанку», представленная зрителям «Лабораторией (FE²)» из столицы.

На втором фестивале «Счастливый билет» молодежный театр «Свободный взгляд» из Кургана представил спектакль «Запасный выход для мисс Эй». Режиссер постановки Павел Ведерников рассказал о сюжете:

– В незнакомом месте оказываются несколько людей. Все они совершенно не помнят, как они здесь оказались, и кто они. Пытаясь пробудить свои воспоминания, они стараются найти ответ и на самый главный воп­рос: кто же тот неизвестный, что собрал их всех вместе, и какова его конечная цель? Позже становится очевидным, что этот инкогнито находится среди них. А еще поз­же, что все это разыгранный спектакль для одного единственного персонажа. В финале спектакля зрители узнают, для кого на самом деле была разыграна вся эта жестокая постановка, чего хочет от избранной жертвы отвергнутый воздыхатель, и на что готов пойти каждый из собравшихся.

Детская театральная студия «МЫ» из города Ялуторовска Тюменской области показала современную сказку по мотивам пьесы К. Драгунской «Все мальчишки... дураки!».

– Она адресована и взрослым, и детям. Самое время посмотреть эту веселую историю о необычных превращениях, вечном споре между мальчиками и девочками, о детских страхах перед лысым чудовищем и о том, что не мешало бы всем взрослым вспомнить, как они были маленькими: прыгали, визжали, топали ногами и дрались подушками… Все люди родом из детства, – говорит спектакль зрителям. Надо вспомнить себя маленьким – таков рецепт хорошего настроения, – рассказала режиссер Татьяна Леонтьева.

Директор Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев отметил, что центр активно поддерживает казахстанские театры. По его словам, региональные коллективы не раз с успехом представляли страну на международных театральных фестивалях. Говоря о столичных молодежных театрах, он подчеркнул, что представители этих коллективов участвуют в мероприятиях центра. Например, в поэтических баттлах, благотворительных встречах, а не так давно многие из них получили возможность показать себя на мастер-классе народного артиста России Сергея Гармаша, организованного в рамках проекта представительства Россотрудничества «Российское исполнительское искусство в Нур-Султане».

– Мы очень рады поддержать начинание молодежного театра «Современник» и надеемся, что фестиваль будет расти и год от года расширять свои границы, − сказал Константин Воробьев накануне театрального состязания.

По итогам фестиваля Гран-при получил народный музыкальный театр «Лес чудес» из Рудного за спектакль «Привидение» режиссера Ларисы Бузулан. Диплом I степени заслужила столичная «Лаборатория (FE)²». Дипломом II степени награжден молодежный театр «Свободный взгляд» из Кургана, а дипломом III степени – PVE Productions из Нур-Султана. Также вручены награды в номинациях «Лучшее режиссерское решение», «Лучший детский спектакль», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучшие костюмы», «Лучшее музыкальное оформление спектакля».

Награду в той или иной номинации получил каждый коллектив. В дружеской обстановке ребята показали все, на что способны. На фестивале они еще больше поверили в свои силы и осознали, как развиваться дальше. Всем им выпал «счастливый билет», который, возможно, приведет их к еще большему успеху в мире театрального искусства.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]