Страсти по Софье

3176
Аскар Бейсенбаев

На прошедшей неделе появилась информация о том, что Федерация фигурного катания на коньках РФ удовлетворила запрос казахстанской стороны на переход 17-летней уроженки Москвы Софьи Самоделкиной под флаг нашей страны.

Фото: Сергей Бобылев /sportrbc.ru/

А это значит, что Казахстан в определенный момент, чисто гипотетически, может подняться на верхние строки женского фигурного катания, так как эта спортсменка является одним из мировых лидеров в этом виде спорта. К этому можно отнести и тот факт, что многие ее конкурентки входят в состав сборной России, которая с марта 2022 года не может принимать участие в международных соревнованиях из-за отстранения со стороны Международного союза конькобежцев (ISU).

Для тех, кто не в курсе, напомним. В августе прошлого года многих удивило неожиданное сообщение о том, что серебряный призер Гран-при среди юниоров в Словении (2021), серебряный призер первенства России среди юниоров (2022), победитель финала Кубка России среди юниоров (2020), победитель мемориала Дениса Тена (2021) в соревнованиях юниоров, серебряный призер II этапа Гран-при России «Бархатный сезон» (2022), победитель V этапа Гран-при России «Волжский пируэт» (2022) и мастер спорта России, сменила спортивное гражданство с целью выступать за Казахстан. Она также известна тем, что является девятой одиночницей в мире, исполнившей четверной прыжок, и пятнадцатой, исполнившей тройной аксель на международных соревнованиях. Вторая женщина в истории, которая выполнила все четверные прыжки, кроме четверного акселя, на тренировках, и вторая российская (на тот момент) фигуристка, сделавшая тройной аксель и четверной сальхов в одной программе.

Самое интересное то, что Софья получила паспорт Казахстана на общих основаниях, так как ее мама родилась в Алматы.

«У меня в Казахстане много друзей, я провела там двадцать с лишним лет своей жизни. Все мое становление прошло в Казахстане. Я прекрасно знаю культуру и обычаи, до сих пор готовлю на все праздники бешбармак. Мы никогда не теряли связь с Казахстаном», – сказала мама Софьи Марина Самоделкина в интервью одному из изданий, при этом заявив, что ее дочь настроена выступать только за сборную Казахстана – как сейчас, так и в дальнейшем.

Конечно же, поначалу к данному переходу в России отнеслись очень негативно. Впрочем, были злопыхатели и в нашей стране, говорившие об очередной иностранке, которой лишь нужен флаг Казахстана, дабы иметь возможность выступать на международных соревнованиях. Кстати, специалисты, причастные к развитию фигурного катания в нашей стране, заявили о том, что никаких подковерных игр не вели и к данному переходу отношения не имели, но если поя­вится возможность, то, конечно же, будут рады получить такого сильного спортсмена.

Мнения у людей разные, но лично мне кажется, что мы не должны упускать такую возможность. Фигурное катание в последнее время получило второе дыхание в респуб­лике. Сейчас набирает мастерство алматинец Михаил Шайдоров. Появился Союз фигурного катания Казахстана. И Софья Самоделкина вполне может повторить путь Елены Рыбакиной, которая заставила весь мир говорить о нашей стране.

Все колонки автора

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Лауреаты премии «Дарын» определены
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Ресурсы нужно экономить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]