Страсти по Софье

Аскар Бейсенбаев

На прошедшей неделе появилась информация о том, что Федерация фигурного катания на коньках РФ удовлетворила запрос казахстанской стороны на переход 17-летней уроженки Москвы Софьи Самоделкиной под флаг нашей страны.

Фото: Сергей Бобылев /sportrbc.ru/

А это значит, что Казахстан в определенный момент, чисто гипотетически, может подняться на верхние строки женского фигурного катания, так как эта спортсменка является одним из мировых лидеров в этом виде спорта. К этому можно отнести и тот факт, что многие ее конкурентки входят в состав сборной России, которая с марта 2022 года не может принимать участие в международных соревнованиях из-за отстранения со стороны Международного союза конькобежцев (ISU).

Для тех, кто не в курсе, напомним. В августе прошлого года многих удивило неожиданное сообщение о том, что серебряный призер Гран-при среди юниоров в Словении (2021), серебряный призер первенства России среди юниоров (2022), победитель финала Кубка России среди юниоров (2020), победитель мемориала Дениса Тена (2021) в соревнованиях юниоров, серебряный призер II этапа Гран-при России «Бархатный сезон» (2022), победитель V этапа Гран-при России «Волжский пируэт» (2022) и мастер спорта России, сменила спортивное гражданство с целью выступать за Казахстан. Она также известна тем, что является девятой одиночницей в мире, исполнившей четверной прыжок, и пятнадцатой, исполнившей тройной аксель на международных соревнованиях. Вторая женщина в истории, которая выполнила все четверные прыжки, кроме четверного акселя, на тренировках, и вторая российская (на тот момент) фигуристка, сделавшая тройной аксель и четверной сальхов в одной программе.

Самое интересное то, что Софья получила паспорт Казахстана на общих основаниях, так как ее мама родилась в Алматы.

«У меня в Казахстане много друзей, я провела там двадцать с лишним лет своей жизни. Все мое становление прошло в Казахстане. Я прекрасно знаю культуру и обычаи, до сих пор готовлю на все праздники бешбармак. Мы никогда не теряли связь с Казахстаном», – сказала мама Софьи Марина Самоделкина в интервью одному из изданий, при этом заявив, что ее дочь настроена выступать только за сборную Казахстана – как сейчас, так и в дальнейшем.

Конечно же, поначалу к данному переходу в России отнеслись очень негативно. Впрочем, были злопыхатели и в нашей стране, говорившие об очередной иностранке, которой лишь нужен флаг Казахстана, дабы иметь возможность выступать на международных соревнованиях. Кстати, специалисты, причастные к развитию фигурного катания в нашей стране, заявили о том, что никаких подковерных игр не вели и к данному переходу отношения не имели, но если поя­вится возможность, то, конечно же, будут рады получить такого сильного спортсмена.

Мнения у людей разные, но лично мне кажется, что мы не должны упускать такую возможность. Фигурное катание в последнее время получило второе дыхание в респуб­лике. Сейчас набирает мастерство алматинец Михаил Шайдоров. Появился Союз фигурного катания Казахстана. И Софья Самоделкина вполне может повторить путь Елены Рыбакиной, которая заставила весь мир говорить о нашей стране.

Все колонки автора

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]