«Субботник» для отвода глаз

5500
Асет Калымов, Алматинская область

Сельские активисты требуют очистки мусорных завалов, возникших после работы коммунальных служб.

фото автора

На днях группа общественников Талгарского района пожаловалась в социальных сетях на большое скопление бытовых и строительных отходов, появившееся прямо в центре села Карабулак. Как утверждают сельчане, больше месяца назад коммунальщики спилили в логу около десятка деревьев, завалили ветками обочину, кто-то вывез туда же разбитые бетонные блоки, шифер и другой мусор.

По словам Галины Арзамасовой и ее единомышленниц Ирины Задорожневой, Ольги Кукличевой, Лилии Ганжи и Валентины Куркиной, зеленые насаждения вовсе не мешали проезду машин. В результате дорога стала намного уже и представляет большую опасность для пешеходов.

Направив обращения в акиматы Панфиловского сельского округа, Талгарского района и Алматинской области, полицию, областной департамент экологии, активисты возмутились тем, что центр Карабулака превратился в стихийный мусорный полигон. Скоро дети пойдут в школу по улице, где лежат горы хлама и спиленных деревьев, предупредили чиновников члены инициативной группы, потребовав срочно навести порядок.

Реакция местных властей удивила представителей сельской общественности. Как сообщила нам Галина Арзамасова, пост о мусорной свалке был размещен на ее странице в Facebook утром, а уже вечером в проулке между улицами Карабулакская и Махмута Кашгари трактором разровняли обочину.

Но, как выяснилось, никаких мер по очистке территории принято не было. Просто мусор перенесли подальше от проулка.

Любопытно, что в эти же дни (с 12 по 19 августа) акиматом Панфиловского сельского округа была объявлена так называемая «Неделя чистоты». Под лозунгом «Сделаем наш общий дом чище!» чиновники призвали местных жителей устроить уборку придомовых территорий, а также скверов и логов. Более того, чиновники попросили земляков присылать фотографии проделанной работы, обязуясь разместить их в социальных сетях.

Как говорится, нарочно не придумаешь. Нам доподлинно неизвестно, состоялся ли субботник на самом деле. По крайней мере, подтверждений тому на официальных страницах сельского акима­та в соцсетях мы не заметили.

– Это имитация бурной деятельности властей, по-другому не назовешь! – возмущена Галина Георгиевна. – Смешно читать их объявление. Решили прикрыть фиговым листочком царящую здесь срамоту. Мусорные кучи остались, их никто не вывозил. Более того, свежие строительные отходы сейчас вываливают в лог, захламляют еще больше нашу парковую зону.

К слову, описанная выше ситуация сильно коррелирует с похожим случаем, происшедшим примерно месяц назад в этом же селе Карабулак. Как мы уже сообщали, Галина Арзамасова расширила тогда за свой счет участок опасной дороги около дома. Большинство участников собрания жильцов проголосовало за благое начинание соседки.

Обвинив активистку в «разрушении объектов инфраструктуры и повреждении зеленых насаж­дений», участковый инс­пектор полиции выписал ей штраф за это на 69 тыс. тенге. Однако общественница, известная в Алматинской области борец с коррупцией и нелегальным оборотом земель, добилась прекращения производства административного дела в ее отношении за отсутствием состава правонарушения.

Теперь возникает вопрос: так кто же на самом деле нарушает правила благоустройства в поселке? Пенсионерка, которую хотели приструнить за жесткую критику, звучащую в адрес влас­тей, или ее оппоненты-недоброжелатели?

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Заседание совета АНК состоялось в Астане
Основа логистического хаба
Во имя добра
Собираться в радости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]