Суд обязал посредников в обмане вернуть деньги мужу погибшей женщины

4615
Андрей Кратенко, Петропавловск

Шахтинский городской суд Карагандинской области рассмотрел иск Юрия Чефонова о взыскании незаконно приобретенных денег. Ответчиками стали четыре человека, на чьи счета житель Петропавловска Юрий Чефонов перевел 18,5 млн тенге, ранее выплаченные ему в качестве компенсации за трагическую гибель жены.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Напомним, 20 марта 2022 года на территории ТЭЦ-2 обрушилась дымовая труба, под обломками которой погибла сотрудница котельного цеха Наталья Чефонова. Позже предприятие выплатило матери, сестре и мужу погибшей материальную помощь в размере 25 млн тенге. Юрий получил 18,5 млн тенге и положил деньги на депозит.

В августе того же года на мобильный телефон Юрия позвонил неизвестный, представился полковником полиции и сообщил, что по его счету кто-то проводит подозрительные операции. Поэтому он должен снять все свои средства и положить на безопас­ный счет в другом банке.

В стрессовом состоянии (после трагической гибели жены) Юрий Чефонов снял деньги и перевел на номера банковских карточек, которые ему указал неизвестный. Но уже на следующий день понял, что стал жертвой мошеннического развода, и обратился в полицию.

Иск Юрий вчинил тем граж­данам Казахстана, на чьи счета переводил деньги. Это были молодые люди в возрасте от 21 до 29 лет, открывшие банковские счета незадолго до мошеннических звонков Юрию.

Суд завершился в пользу истца, и теперь Юрий Чефонов благодарит за поддержку и участие в процессе автора общественного проекта Stop-piramida.kz, учредителя общественного фонда «Финансовая культура Казах­стана» Юрия Ли.

Для сведения: миссия фонда – внедрение в общественное сознание, в повседневное поведение людей навыков финансовой, потребительской безопасности, ответственного отношения к деньгам, имуществу и обязательствам для улучшения качества жизни и благополучия казахстанцев. Автор проекта – Юрий Ли, финансовый волонтер, депутат VII созыва Мажилиса Парламента. Он эксперт с большим опытом в юридической практике и финансовой сфере.

Мы связались с Юрием Виссарионовичем, чтобы услышать его мнение о процессе по делу Юрия Чефонова и о том, сумеют ли правоохранители посадить на скамью подсудимых не только дропперов, но и самих мошенников.

– Дропперы не хотели нес­ти ответственность, они наняли адвокатов и, возможно, обжалуют решение суда под тем предлогом, что якобы были не при делах, ничего не знали, – сказал Юрий Ли. – Беда в том, что основная денежная масса за минусом комиссии уходит мошенникам, а они чаще всего избегают наказания. По­этому так нагло действуют в последнее время. Не боятся уже показывать свои лица по видеосвязи, присваивают себе статус представителей правоохранительных органов, «надевают» погоны и запугивают людей. Вот к чему приводит безнаказанность. Нам говорят, что эти мошенники находятся за границей, но ведь подписаны десятки договоров по взаимной правовой помощи. Международные соглашения есть, а поймать мошенников не можем, хотя они даже лиц своих не скрывают. Дело дошло до того, что рассылаются документы с печатями, людей запугивают расследованиями, и они пугаются, берут кредиты, отдают миллионы, после чего бегут за помощью в полицию. Но в восьми из десяти случаев расследование приостанавливается по причине того, что лицо, совершившее преступление, не найдено.

Задаю вопрос: «А как в других странах? И там мошенники резвятся?»

– В США, например, приняли ряд законодательных поправок, которые ограничивают спам-звонки, – отвечает Юрий Ли. – В Юго-Восточной Азии интернет-мошенничество процветает с элементами рабства и похищения людей. В Китае за интернет-мошенничество в прошлом году были осуждены 140 тысяч человек. Для миллиардного Китая это, может быть, немного, а для нас колоссальная цифра. Методы борьбы разные. Но в странах СНГ делается мало. Была новость о том, что полицейские выезжали в Одессу, чтобы участвовать в закрытии колл-центра. Я считаю, что арестовали там... компьютеры, которые бросили мошенники, а сами переехали в другой офис.

На вопрос о том, выделялся ли чем-то процесс по делу Юрия Чефонова и есть ли у него реальные основания надеяться на возвращение денег, эксперт ответил, что ничего не знает об имущественном положении осужденных дропперов. Поэтому неизвестно, каковы шансы получить от них деньги.

– Но я знаю, что другие дропперы начинают гасить долги еще до того, как документы поступают к судебным исполнителям. Поэтому сейчас главная задача – получить вступившее в законную силу решение суда и начать процесс по принудительному взысканию, а там посмот­рим, – подытожил финансовый волонтер.

Популярное

Все
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Укротительницы ветров и повелительницы времени
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Химия угля: новое дыхание индустрии
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Призвание – помогать животным
По субсидиям тоже бывают долги
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Роналду сделал неожиданный выбор для трансфера
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Построят две крупные ветряные электростанции
Покорили сердца самаркандцев
«Кайрат» упрочил свое лидерство
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Больше нет понятия «трехсменка»
Должники за рубежом не отдохнут
Всегда на страже закона и порядка
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Будущее – за цифровыми активами
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Информацию о смерти Сары Назарбаевой официально опровергли
Льготная ипотека для работающей молодежи: сколько казахстан…
Около 15 тыс. казахстанцев с инвалидностью трудоустроили за…
Творческая академия зажигает звездочек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]