«Суперасфальт» хотят применить в Казахстане

2129
Венера Баталова
корреспондент

 АО «КаздорНИИ» продолжает разработку национальных стандартов для внедрения американской технологии «Суперасфальт» в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В этой связи отечественные ученые встретились с одним из разработчиков данной технологии, профессором Хуссейном Бахией, а также с представителями компании Honeywell (США). В рамках сотрудничества обсуждались перспективы адаптации передовой технологии для повышения долговечности и эффективности казахстанских дорог.

Сотрудничество с американскими экспертами осуществляется как на методологическом, так и на научно-практическом уровне и направлено на увеличение межремонтных сроков и снижение эксплуатационных затрат.

«Разработана дорожная карта по поэтапному внедрению методологии «Суперасфальт» в автодорожные проекты на 2025–2030 годы. Эта методология успешно зарекомендовала себя в США, России и других странах. На первом этапе осуществляется разработка национальных стандартов. В настоящее время КаздорНИИ завершает работу над тремя основополагающими национальными стандартами, необходимыми для внедрения технологии «Суперасфальт». Уже в следующем году в рамках пилотного проекта будут построены первые километры асфальтобетонных покрытий по новым стандартам», — отметил вице-президент АО «КаздорНИИ» Ерик Амирбаев.

В последующие годы также будет проводиться научно-техническое сопровождение пилотных проектов и мониторинг опытных участков. По итогам будет дана оценка эффективности внедрения технологии «Суперасфальт», что позволит принять решение о переходе на новые стандарты.

Методология учитывает условия эксплуатации битумных вяжущих в конкретных регионах, а также транспортные нагрузки и интенсивность движения. Внедрение этих стандартов станет важным шагом в модернизации инфраструктуры страны, что позволит значительно увеличить срок службы дорог и снизить расходы на их содержание.

Напомним, технология «Суперасфальт», успешно применяемая в США и более чем в 120 странах мира, позволяет проектировать покрытия с высокой устойчивостью к климатическим условиям и интенсивному трафику, что особенно актуально для Казахстана с его разнообразными климатическими зонами.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Уверенность в завтрашнем дне
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Семилетие созидания и развития
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Цифровой помощник учителя
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Играя на струнах души
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Бахрейн и Кувейт снова продлили запрет на полеты
Автодороги закрыли в двух областях из-за непогоды
Минтранспорта смягчило правила оплаты на дорогах
В ОАЭ закрыли воздушное пространство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]