Супермены среди нас

6941
Елена Левкович

Иногда мне хочется спеть оду современным женщинам. Хоть наше поколение (плюс-минус лет 10–15) и сравнивают с поколением наших мам, которые вырастили нас без стиральных машин-автоматов, подгузников и подогревателей бутылочек (вот это уж точно ерунда, поверьте и не тратьте деньги), нам, нынешним, есть чем и гордиться, и поделиться.

Вот буквально на днях: собралась моя подруга в долгожданный отпуск. Билеты на троих: мама, папа и ребенок. Счастливые, собрали чемоданы, дошли в аэропорту до таможни, и там вдруг выяснилось, что из их трио лететь могут только подруга и дочка – у отца семейства есть долг и запрет на вылет. Откуда этот долг взялся, додумался мужчина не сразу, но все же восстановил картину и принялся звонить частному судебнику, который вообще-то должен был поставить в известность «своего» должника. Трубку исполнитель не взял, и что делать? Мужчина напрочь расстерялся (оно и понятно), а подруга моя, человек-социофоб, пересилив себя, развила бурную дея­тельность: она звонила, выясняла, уточняла, трясла тех, кто не хотел шевелиться. Знаю, что такие активные контакты с незнакомыми людьми – настоящий подвиг для нее. И пока супруг пребывал в ступоре, узнала все, что можно. Вылететь, конечно, мужчина не смог, но и тут подруга решила проблему: хотели отдохнуть вместе – так тому и быть, и сюрпризом купила суженому новый билет, как только он разобрался со всеми делами. Настоящая боевая подруга!

Еще одна моя подруга – домохозяйка. Но не из тех, кто утром «на ноготочки», в обед – в кафе с подружками, а вечером – на спа и йогу. Бывает и так, что прием пищи у нее происходит лишь во второй половине дня, и вовсе не потому, что она спит до обеда. Встает она обычно к шести утра, кормит домашних питомцев (это отдельная статья заботы, траты сил и времени), потом потчует домочадцев свежеприготовленным завтраком и начинает забег: сначала всех раскидывает по школам и курсам, потом едет на рынок за новой порцией продуктов (семья из пяти человек требует полного холодильника каждый день), потом везет одного из сыновей на тренировки, возвращается домой и готовит обед, следом мчит в школу забирать уже отучившихся. Послеобеденное время тоже не шибко разнообразно: та же развозка, та же готовка. Выдыхает лишь после ужина, но ненадолго.

– Спасибо моим соседям снизу за понимание: не бегут ругаться, когда я ночью намываю полы или гремлю посудой на кухне, – вздыхает обладательница клейма «ты же просто сидишь дома». Как по мне, так вот это «сидение» во сто крат страшнее любой офисной работы.

Правда, некоторые умудряются совмещать и то и другое – у меня есть и такая подруга. Встать затемно, чтобы полить цветы или прополоть грядки? Не вопрос, сейчас сделаем! Накормить завтраком, собрать в школы-садики пятерых детей – да запросто! Мужу отгладить рубашку – надевай, дорогой. А потом можно и самой отправиться на работу. В обед умудряется собрать своих школьников, завезти домой, покормить и снова раскидать, теперь уже по кружкам. Вечером – обратно всех домой, по дороге прихватив из сада младших. Ну а дома сам Бог велел «отдыхать»: накрывать на стол, потчевать, потом мыть посуду. Когда спать? Ну так только после учебы – она еще и учится на удаленке, и прозу пописывает. И после детской учебы тоже – домашние задания с детьми никто не отменял.

Да, у каждой из этих женщин есть машина (и стиральная, и которая возит). И у каждой есть муж, который худо-бедно (работает потому что), но на подхвате. И росли их дети в сухих подгузниках. Но это нисколько не умаляет их заслуг, а наоборот – пре­вращает в настоящих суперменов.

Все колонки автора

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Аксакал казахского музыковедения
Дроны следят за порядком
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]