Свадебный переполох в Доме мамы

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В благотворительном центре дан старт новому социальному проекту по укреплению института семьи

фото автора

Впервые за 11 лет существования Акмолинского Дома мамы (ОФ «Ана үйі»), работа которого строится в трех направлениях: «Дом мамы», «Национальное агентство по усыновлению» и прог­рамма трансформации детских интернатных учреждений «Балажан», случился хеппи-энд. Две из находившихся в центре женщин выходят официально замуж за пап своих детей, признавших отцовство.

Новый проект, которому предшествовала кропотливая работа, прежде всего с оставившими своих детей мужчинами, назван просто – «Отец признает отцовство». Напомним, республиканский общественный фонд «Ана үйі» зарегистрирован в 2013 году по инициативе известных казах­станских бизнесменов, решивших открыть на свои средства кризис­ные цент­ры для молодых мам. В Кокшетау Дом мамы открылся в 2014 году. За 11 лет в его стенах нашли приют, выбрались из пропасти безнадеги порядка 250 женщин, более 260 детей миновала участь сироты-отказника.

Сегодня в Доме мамы живут семь мамочек с детьми. И вот благодаря координатору благотворительного проекта «Дом мамы», многодетной маме, воспитывающей 11 приемных детей, Куралай Джумабековой четверо первых детей обрели отцов. Огромную помощь оказали председатели совета матерей Кокшетау Айнур Жахина, Альянса женских сил Анаргуль Мухамедрахимова. Мужчины, с которыми велись беседы, детей своих признали и официально узаконили отношения с их мамами.

Первыми создали семью Диана и Сергей Пожарские из города Степногорска. На днях на торжественной церемонии бракосочетания в Салтанат сарайы Кокшетау они обменялись обручальными кольцами. Символично, что это радостное событие практически совпало с Национальным днем влюбленных в Казахстане.

Церемония во Дворце бракосочетания прошла под шаныраком казахской юрты, где, конечно же, был дождь из шашу, поздравления, бата-благословение от многодетной мамы из Кокшетау и, наконец, вручение первого семейного документа – свидетельства о браке. К слову, свидетелями у новоиспеченных молодоженов стали сотрудники Дома мамы – супружеская пара с 20-летним стажем семейной жизни.

Внесли посильный вклад в благое дело и кокшетауские предприниматели. Диане бесплатно сделали прическу и макияж, испекли к торжеству красивый свадебный торт, организовали праздничное застолье в ресторане. Думается, молодым этот волшебный день, ставший таковым благодаря учас­тию многих неравнодушных людей, запомнится надолго.

Как отметила Куралай Джумабекова, новый социальный проект для молодых родителей – это еще один шаг к укреплению института семьи. Начинание нацелено на поддержку молодых отцов, которые решили официально признать своих детей. Более широкие горизонты этого благого дела – сохранение семейных ценностей, популяризация ответственного отцовства и укрепление института семьи в Казахстане.

На днях в Салтанат сарайы Кокшетау пройдет регистрация второй пары, которую также объединили в Доме мамы.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Ошибки – это часть обучения
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…
Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]