Священный город Туркестан готовится к проведению третьего Национального курултая. Это значимое для страны событие станет своеобразным проявлением «степной демократии» в современном толковании

8069
Зарина Москау

Курултай – очень древняя традиция. Еще тюркско-монгольская знать созывала курултай, где решались важные государственные вопросы, избирались правители, определялись цели, обсуждались планы предстоящих военных походов.

фото из архива "КП"

Первый Всемирный курултай казахов – историческое событие, которое можно назвать ключевым в истории независимого Казахстана, – состоялся в 1992 году в Алматы. Тогда на него съехались тысячи казахов из 33 стран мира. Это были потомки тех, чьи предки когда-то по воле судьбы были вынуждены уехать, оставив землю отцов – Атамекен.

Многие из нас помнят кадры с того курултая, оставшиеся в истории. Особенно врезалась в память женщина почтенного возраста в белом платке, которая, спустившись с трапа самолета в Алматы, встав на колени, припала губами к земле. Для абсолютного большинства участников того исторического курултая это было не просто свидание с Родиной. Это был момент истины, когда они исполняли завет предков – аманат. Покинувшие родной край люди, завершая свой земной путь на чужбине, завещали своим детям увидеть и вернуться на Родину.

В начале прошлого века из родных степей в поисках лучшей доли бежали миллионы казахов. Они уходили пешком через степи, пустыни и горы, оставляя позади привычную жизнь, родичей, весь нажитый скарб и скот. Из имущества они брали с собой только остов юрты – шанырак, потому что это священный для казаха символ очага, дома. Советская власть развернула коллективизацию, шли массовые репрессии, лютый голод пришел в Великую степь. Спасаясь от смерти, наши предки уходили в закат. Не случайно в казахской речи есть меткое выражение: «Тарыдай шашылған» – «рассыпавшееся, словно просо». Так говорят про свой народ казахи, пережившие массовый исход за кордон. На самом деле кто хоть раз просыпал просо, тот знает, что собрать эту крупу обратно практически невозможно, очень сложно.

С обретением независимости на историческую родину начали возвращаться наши кандасы – родные по крови. За три десятка лет более 310 тыс. семей, или почти 2 млн человек, приняли решение быть частью своего народа и выбрали Казахстан. Сегодня кандасы стали частью казахстанского общества, успешно интегрировались, являются гражданами Казахстана, вносят ощутимый вклад в развитие страны.

Издревле для казаха родная земля была священным понятием. До сих пор, входя в почтенный возраст, казах в первую очередь беспокоится о том, чтобы завершить свой путь на родной земле. «Туған жердің топырағы бұйырмады» – так оплакивают тех, кто по разным причинам похоронен на чужбине. И это настоящая боль для казаха. Очень важно быть погребенным на своей земле отцов, возле своих предков.

«Туған жердің жуасы да тәтті» – «Даже лук родной земли – сладкий», – говорят казахи, подчеркивая значимость родной земли в жизни и судьбе человека. Немало слов, отражающих отношение к земле, в частности к родной земле. Например, существует такое слово, как «жерсіну», прямой перевод – «акклиматизироваться», однако это глубокое и емкое понятие и включает в себя не только привыкание к климату, но и принятие новой страны. Все эти чувства выразились во многих пословицах и поговорках, песнях, стихах, посвященных родной земле.

Священная земля

Второй Всемирный курултай казахов состоялся спустя десять лет после первого, в октябре 2002 года, в Туркестане, в нем принимали участие около 500 делегатов из почти 40 стран. Тогда же в его рамках состоялось торжественное открытие десятков объектов в древнем городе: корпус Казахско-турецкого университета, монумент «Символ курылтая», фонтан «Тай-Казан», Центр искусств, Дом актера и другие социально-культурные объекты.

Стоит отметить, что за десять лет (с 1992 по 2002 год), в Казахстан вернулись почти 200 тыс. кандасов. Этому способствовали принятие ряда законов, определивших статус этнических казахов, возвращающихся на родину, и гарантированные социальные меры защиты и поддержки, принятые и подписанные в несколько этапов.

К примеру, Закон «Об иммиграции», принятый 26 июня 1992 года Верховным Советом РК. Согласно этому закону в республике стали устанавливаться предельное число (квота) этнических иммигрантов и материально-финансовые ресурсы, необходимые для их приема, обустройства и адаптации. Также, например, была принята государственная программа поддержки казахской диаспоры, утвержденная Указом Президента 31 декабря 1996 года, согласно которому были заключены двусторонние соглашения с Россией, Беларусью, Украиной с расчетом на то, что эта мера позволит усилить процесс репатриации и решит проблемы, связанные с миграцией населения и определением гражданства оралманов (кандасов). Через 3 года были подписаны многосторонние соглашения по упрощенному порядку приобретения и прекращения гражданства с Кыргызстаном, Россией, Беларусью.

Меры, направленные на упрощение возвращения соотечественников на историческую родину, принимаются и по сей день. Так, с июля текущего года этнические казахи, проживающие в других странах, смогут воспользоваться возможностью упрощенного въезда в Казахстан, получив карту «Ата жолы». Карта будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты «Ата жолы» при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.

Возрожденная традиция

В марте 2022 года в своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев инициировал идею возрождения национального курултая.

«Мы должны модернизировать традиции степной демократии, которые стали основой нашего единства…» – подчеркнул тогда Глава государства.

И уже летом, в июне, в Улытау состоялось первое заседание Национального курултая. В его состав вошли тогда 117 человек, в их числе представители всех регионов страны, различных сфер деятельности, разных поколений.

«Созыв курултая – древняя традиция. На таких представительных встречах наши предки обсуждали важные вопросы. Люди, предварительно посовещавшись друг с другом, принимали необходимые решения. И такие решения объединяли весь народ. В нашей истории были курултаи, которые решали судьбу нации. Многие из них проходили в важное для нашего народа время. После Таласского курултая Золотая Орда стала независимым государством. Курултаи в Каракуме и Ордабасы объединили наш народ для защиты Родины. На первом казахском курултае в Оренбурге была образована партия «Алаш», на втором – провозглашена Алашская автономия. С обретением независимости был проведен первый Всемирный курултай казахов, где впервые было озвучено приглашение нашим кандасам вернуться на историческую Родину. Следуя заветам предков, мы возродили традицию созыва курултая. Нынешняя наша встреча призвана укрепить нашу страну и наше единство», – подчеркнул, выступая в Улытау, Глава государства.

Тогда же Президент анонсировал, что следующий курултай состоится в Туркестане. Древний город начал готовиться к значимому событию еще в прошлом году. В данный момент идут последние приготовления к приему гостей на священной земле.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
В учеников надо верить!
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Итоги встречи с «Реалом»
Ориентиры для модернизации страны
Будни уникального путепровода
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
В Шымкенте строят канал Каусар
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

В Конаеве объявили конкурс на разработку символики города
Алматинский пенсионер переплыл сложный пролив между Корсико…
Военнослужащие поздравили фронтовика в Туркестанской области
Павел Дуров встретился с казахстанскими школьниками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]