Священный город Туркестан готовится к проведению третьего Национального курултая. Это значимое для страны событие станет своеобразным проявлением «степной демократии» в современном толковании

8186
Зарина Москау

Курултай – очень древняя традиция. Еще тюркско-монгольская знать созывала курултай, где решались важные государственные вопросы, избирались правители, определялись цели, обсуждались планы предстоящих военных походов.

фото из архива "КП"

Первый Всемирный курултай казахов – историческое событие, которое можно назвать ключевым в истории независимого Казахстана, – состоялся в 1992 году в Алматы. Тогда на него съехались тысячи казахов из 33 стран мира. Это были потомки тех, чьи предки когда-то по воле судьбы были вынуждены уехать, оставив землю отцов – Атамекен.

Многие из нас помнят кадры с того курултая, оставшиеся в истории. Особенно врезалась в память женщина почтенного возраста в белом платке, которая, спустившись с трапа самолета в Алматы, встав на колени, припала губами к земле. Для абсолютного большинства участников того исторического курултая это было не просто свидание с Родиной. Это был момент истины, когда они исполняли завет предков – аманат. Покинувшие родной край люди, завершая свой земной путь на чужбине, завещали своим детям увидеть и вернуться на Родину.

В начале прошлого века из родных степей в поисках лучшей доли бежали миллионы казахов. Они уходили пешком через степи, пустыни и горы, оставляя позади привычную жизнь, родичей, весь нажитый скарб и скот. Из имущества они брали с собой только остов юрты – шанырак, потому что это священный для казаха символ очага, дома. Советская власть развернула коллективизацию, шли массовые репрессии, лютый голод пришел в Великую степь. Спасаясь от смерти, наши предки уходили в закат. Не случайно в казахской речи есть меткое выражение: «Тарыдай шашылған» – «рассыпавшееся, словно просо». Так говорят про свой народ казахи, пережившие массовый исход за кордон. На самом деле кто хоть раз просыпал просо, тот знает, что собрать эту крупу обратно практически невозможно, очень сложно.

С обретением независимости на историческую родину начали возвращаться наши кандасы – родные по крови. За три десятка лет более 310 тыс. семей, или почти 2 млн человек, приняли решение быть частью своего народа и выбрали Казахстан. Сегодня кандасы стали частью казахстанского общества, успешно интегрировались, являются гражданами Казахстана, вносят ощутимый вклад в развитие страны.

Издревле для казаха родная земля была священным понятием. До сих пор, входя в почтенный возраст, казах в первую очередь беспокоится о том, чтобы завершить свой путь на родной земле. «Туған жердің топырағы бұйырмады» – так оплакивают тех, кто по разным причинам похоронен на чужбине. И это настоящая боль для казаха. Очень важно быть погребенным на своей земле отцов, возле своих предков.

«Туған жердің жуасы да тәтті» – «Даже лук родной земли – сладкий», – говорят казахи, подчеркивая значимость родной земли в жизни и судьбе человека. Немало слов, отражающих отношение к земле, в частности к родной земле. Например, существует такое слово, как «жерсіну», прямой перевод – «акклиматизироваться», однако это глубокое и емкое понятие и включает в себя не только привыкание к климату, но и принятие новой страны. Все эти чувства выразились во многих пословицах и поговорках, песнях, стихах, посвященных родной земле.

Священная земля

Второй Всемирный курултай казахов состоялся спустя десять лет после первого, в октябре 2002 года, в Туркестане, в нем принимали участие около 500 делегатов из почти 40 стран. Тогда же в его рамках состоялось торжественное открытие десятков объектов в древнем городе: корпус Казахско-турецкого университета, монумент «Символ курылтая», фонтан «Тай-Казан», Центр искусств, Дом актера и другие социально-культурные объекты.

Стоит отметить, что за десять лет (с 1992 по 2002 год), в Казахстан вернулись почти 200 тыс. кандасов. Этому способствовали принятие ряда законов, определивших статус этнических казахов, возвращающихся на родину, и гарантированные социальные меры защиты и поддержки, принятые и подписанные в несколько этапов.

К примеру, Закон «Об иммиграции», принятый 26 июня 1992 года Верховным Советом РК. Согласно этому закону в республике стали устанавливаться предельное число (квота) этнических иммигрантов и материально-финансовые ресурсы, необходимые для их приема, обустройства и адаптации. Также, например, была принята государственная программа поддержки казахской диаспоры, утвержденная Указом Президента 31 декабря 1996 года, согласно которому были заключены двусторонние соглашения с Россией, Беларусью, Украиной с расчетом на то, что эта мера позволит усилить процесс репатриации и решит проблемы, связанные с миграцией населения и определением гражданства оралманов (кандасов). Через 3 года были подписаны многосторонние соглашения по упрощенному порядку приобретения и прекращения гражданства с Кыргызстаном, Россией, Беларусью.

Меры, направленные на упрощение возвращения соотечественников на историческую родину, принимаются и по сей день. Так, с июля текущего года этнические казахи, проживающие в других странах, смогут воспользоваться возможностью упрощенного въезда в Казахстан, получив карту «Ата жолы». Карта будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты «Ата жолы» при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.

Возрожденная традиция

В марте 2022 года в своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев инициировал идею возрождения национального курултая.

«Мы должны модернизировать традиции степной демократии, которые стали основой нашего единства…» – подчеркнул тогда Глава государства.

И уже летом, в июне, в Улытау состоялось первое заседание Национального курултая. В его состав вошли тогда 117 человек, в их числе представители всех регионов страны, различных сфер деятельности, разных поколений.

«Созыв курултая – древняя традиция. На таких представительных встречах наши предки обсуждали важные вопросы. Люди, предварительно посовещавшись друг с другом, принимали необходимые решения. И такие решения объединяли весь народ. В нашей истории были курултаи, которые решали судьбу нации. Многие из них проходили в важное для нашего народа время. После Таласского курултая Золотая Орда стала независимым государством. Курултаи в Каракуме и Ордабасы объединили наш народ для защиты Родины. На первом казахском курултае в Оренбурге была образована партия «Алаш», на втором – провозглашена Алашская автономия. С обретением независимости был проведен первый Всемирный курултай казахов, где впервые было озвучено приглашение нашим кандасам вернуться на историческую Родину. Следуя заветам предков, мы возродили традицию созыва курултая. Нынешняя наша встреча призвана укрепить нашу страну и наше единство», – подчеркнул, выступая в Улытау, Глава государства.

Тогда же Президент анонсировал, что следующий курултай состоится в Туркестане. Древний город начал готовиться к значимому событию еще в прошлом году. В данный момент идут последние приготовления к приему гостей на священной земле.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
На счету уже 18 медалей!
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре
Снижается число получателей жилищных выплат
Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]