Талантами славен Жуалынский край

2738
Михаил Тё, Жамбылская область

Сельская творческая выставка удивила множеством юных дарований

фото автора

В таразском Доме дружбы учащиеся Детской школы искусств № 1 Жуалынского района представили около 130 различных работ, выполненных за последнее время.

Выставка юных авторов еще раз доказала, что многое зависит от наставника. А им является известный в регионе мастер кисти и карандаша Канат Муратаев, который активно пишет картины в историческом жанре и хорошо зарекомендовал себя уже и за рубежом, в частности, в России, Франции и Китае. Тот, кто знаком с его работами, знает, что на холстах художника перед взором зрителей предстают образы прославленных ханов и батыров, воинов разных цивилизаций и стран в сочетании с тонкой философией и красотой сюжета и композиции. Это же направление чувствуется во многих представленных детских работах. Через изобразительное искусство подростки больше узнают об истории родного края и страны, изучают устное народное творчество, развивают вообра­жение, а также воспитывают в себе чувство красоты, стиля и гармонии.

В своем творчестве 16-летняя жуалынская художница Алимаш Серикбай грезит о бескрайнем бушующем море, несущем старинный мачтовый корабль. Дамир Елубай представляет, какими были средневековые тюркские батыры, черпавшие силы в природе и поклонявшие­ся животным, в особенности волку. Акнур Серикбай фантазирует на тему казахских народных сказок.

Отдельный уголок отведен казахскому национальному инструменту – домбре. Она представлена в двух объемных композициях из дерева, рогов и костей животных.

Можно с уверенностью сказать, что учащиеся сельской школы искусств продемонстрировали очень высокий уровень умения реализовывать на бумаге и в материале самые разные идеи. Это отметили и побывавшие в гос­тях мэтры изобразительного искусства – заслуженный деятель искусств РК Мухамет-Умар Паншаев и член Союза художников Казахстана, известная акварелистка области Гульнара Коспакова.

– В нашей школе учатся 1 160 учеников по нескольким направлениям, включая хореографию, баян, гитару, пианино, эстрадный вокал, декоративно-прикладное искусство, а также рисунок и живопись. С ними работают 50 педагогов. Многие из их воспитанников уже успели показать себя, завоевав призовые места на республиканских и международных творчес­ких состязаниях и конкурсах. В Таразе мы выставляемся не в первый раз. Сегодня решили поделиться с ценителями прекрасного своими последними работами, – сказал директор Детской школы искусств № 1 села Б. Момышулы Жуалынского района Канат Муратаев, также представивший несколько своих картин, написанных маслом и акрилом.

В работах его подопечных легко узнаваемы балбалы и наскальные рисунки, обнаруженные археологами в Меркенском святилище и горах Каратау, портреты восточных красавиц, которыми, по словам поэта Омара Хайяма, славился некогда купеческий город Тараз, а на фоне древних городов и просторов пустынь можно заметить караваны верблюдов, кочующих по барханам... Также на вернисаже встречались сюжеты со сказочными животными и птицами, морские и пустынные пейзажи, стилизованные и объемные работы. Причем все они были выполнены в разных техниках, начиная от традиционных масла, акварели и карандашей, заканчивая акрилом, батиком, чием, квиллингом, мозаикой и даже декоративными композициями. Новым направлением в творчестве детей стал недавно введенный в учебную программу стиль «стимпанк», появление которого в мире связано с паровым двигателем и бурным развитием механики несколько столетий назад.

Посетители, среди которых были руководство «Қоғамдық келісім», члены научно-эксперт­ной группы и клуба журналис­тов АНК области, представители этнокультурных объединений и школьники, отметили талант и мастерство молодых художников. Одних восхитила живопись, отличающаяся яркой цветовой гаммой, другие остались в восторге от работ, выполненных в техниках «холодный батик» и «квиллинг», третьих привлек стиль «стимпанк». Но все они сошлись в одном: у ребят – большое творческое будущее.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Важный выбор студентов
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]