Талисман парижской олимпиады представили в Астане

4331
Дана Аменова
специальный корреспондент

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Казахстане Дидье Канессом, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Минтуризма и спорта

Как отметили в пресс-службе Минтуризма, встреча прошла в стенах штаба по подготовке к летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже. В ходе встречи представители двух стран обсудили предстоящие игры, после чего посол Франции вручил официальный талисман Олимпиады и поделился планами о создании мурала в Астане, посвященному предстоящим играм в Париже.

В преддверии Олимпийских игр в целях популяризации принципов олимпизма с 2022 года французской стороной проводится спортивное мероприятие – «Эстафета вокруг света». Представители Казахстана выразили готовность поддержать эту инициативу по поводу проведения эстафеты, запланированной в марте. 

Министр предложил организовать розыгрыш билета на олимпиаду в Париже. Наряду с этим, спортсмены двух стран принимают участие в соревнованиях различного уровня и проводят совместные учебно-тренировочные сборы.

Напомним, 2-6 февраля в Париже сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль на Grand Slam по дзюдо. В свою очередь трехкратный олимпийский чемпион, 12-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы французский дзюдоист Тедди Ринер принял участие на совместных учебно-тренировочных сборах команды Казахстана.

Министр высказал заинтересованность в установлении сотрудничества между двух стран в проведении совместных учебно-тренировочных сборах на республиканской базе олимпийской подготовки в Алматинской области. Также глава ведомства пригласил французскую делегацию и спортсменов принять участие в V Всемирных играх кочевников.

Также Ермек Маржикпаев отметил, что одним из приоритетных направлений сотрудничества является туризм.

– Франция – одна из самых притягательных стран для туристов во всего мира. Многочисленные музеи, средневековые замки, удивительное разнообразие природного ландшафта – не оставят равнодушными ни одного туриста. В свою очередь, наша страна занимает выгодное географическое положение. Особо охраняемые природные зоны занимают более 10% территории страны. С уверенностью могу сказать, что у Казахстана есть, что показать современному туристу. Мы с удовольствием готовы принять туристов из Франции и показать уникальную природу нашей страны, – сказал Ермек Маржикпаев.

Глава ведомства предложил для дальнейшего увеличения туристического потока между Казахстаном и Францией рассмотреть возможность запуска прямых рейсов и упрощения процедуры выдачи туристических виз гражданам Казахстана.   

В  министерстве добавили, что в завершение встречи посол Франции также выразил заинтересованность в сотрудничестве двух стран в сфере туризма и спорта. Дидье Канесс пожелал спортсменам Казахстана успехов на Олимпийских играх в Париже.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Вторая жизнь автопокрышек
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Думать как инженеры
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Зима проверяет на прочность
Скорости и характеру мороз не помеха
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

«Кайрат» встретится с бельгийским «Брюгге» в Астане
Опубликован рейтинг богатейших спортсменов мира
Наши соперники на Australian Open
Александре не было равных

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]