«Таза Қазақстан»: активисты поддержали экоакцию в области Ұлытау

Дана Аменова
специальный корреспондент

В организациях образования всех городов и районов области были организованы открытые уроки и классные часы на экологические темы

Фото: акимат области Ұлытау

12 декабря 2024 года во всех регионах области Ұлытау в рамках общенациональной экологической программы «Таза Қазақстан» прошли экологические мероприятия различных направлений, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на областной акимат 

Основная цель мероприятий поддержание чистоты окружающей среды, повышение экологического сознания жителей и пропаганда заботы о природе.

В организациях образования всех городов-районов области были организованы открытые уроки и классные часы на экологические темы, такие как Таза Қазақстан», «Менің таза қалам», «Табиғатты аялайық!». Обучающимся разъяснено значение заботы об окружающей среде, необходимости охраны природы.

«В нашей школе существует давняя традиция проведения открытых уроков, классных часов, которые направлены на экологическое воспитание. Поэтому с начала программы «Таза Қазақстан» эта работа активизировалась еще больше. В ходе таких мероприятий мы стараемся привить учащимся хорошее отношение к окружающей среде, природе, животным»,  говорит педагог общеобразовательной школы №1 из Жезказгана Акжаркын Токишева.

С целью повышения экологической грамотности населения молодежь и волонтеры Жанааркинского и Улытауского районов раздавали брошюры и буклеты жителям. Они дали жителям советы по переработке отходов, экономии энергии и воды, сохранению природных ресурсов и предотвращению мусора в общественных местах.

Кроме того, молодежь Жанааркинского района в рамках акции «Ардағым-ардагерім» очистили от снега дворы домов ветеранов и пожилых людей, в связи с чем получили благодарность от старших.

С начала «Таза Қазақстан» в общей сложности в экологических акциях приняли участие более 148 тысяч человек, 1317 коллективов.

Также было задействовано 1972 единицы специализированной техники, в результате вывезено 3457 тонн мусора, задействовано 264 предприятия и 224 социальных объекта.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На стыке творчества и технологий
Инвестиции в IT- индустрию
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Заложили экопарк
Движение «Еңбек жастары» провело масштабную экоакцию в Кост…
Показатель зрелости общества
Премьер раскритиковал темпы обустройства инфраструктуры в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]