Театр «Астана Балет» готов показать себя алматинцам во всей красе

3362
Елена Левкович

Александр Совостьянов, директор театра, рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций о грядущих гастролях труппы в Алматы.

фото с сайта театра

Программу пообещал замечательную, которая, по его словам, станет своеобразным выпускным экзаменом для театра: гастроли в культурную столицу обязывают показать себя в лучшем свете.

– Везем целое шоу, которое состоится 11 апреля в Almaty Theatre. Это будет интересно, зрелищно и, надеюсь, растопит ваши сердца, которые расцветут по-весеннему, – пригласил Александр Совостьянов алматинцев и гостей южной столицы.

Как анонсировали в театре, гастрольная программа включает в себя и невероятное по красоте мероприятие Ethno Fashion Ballet – перформанс с участием артистов балета в холле театра. Это будет своеобразное попурри из фрагментов национальной программы, благодаря которому зрители смогут узнать больше как о танцевальных традициях, так и об истории национального костюма, о значимых образах в казахской культуре.

– Мы очень ответственно подошли к новому формату празднования Наурыза. Покажем оригинальность наших костюмов, которые для нас, хранителей национальной хореографии, – неотъемлемая часть, – добавил глава театра.

Гастроли включают в себя и авторские спектакли главного балетмейстера театра Мукарам Авахри, показ их состоится 10 апреля. В первом отделении публике представят спектакль «Саломея», во втором – хореогра­фические вариации на поэзию Абая Кунанбайулы «Язык любви».

Эта обновленная постановка будет впервые представлена в Алматы и включит в себя следующие вариации: «Озарение», «Сегiз аяк», «Времена года», «Көзімнің қарасы», «Тойбастар», «Письмо Татьяны», «Мольба поэ­та», «Желсіз түнде».

– На сцене пройдут два абсолютно разных, контрастных спектакля – «Саломея» и «Язык любви». Они были поставлены ранее, но как раз таки прошедшее время дает возможность проанализировать и осознать: я горжусь этими спектаклями, считаю их достойными к показу, – поделилась автор Мукарам Авахри.

Не упустить возможность окунуться в мир прекрасного от столичных гастролеров призвал и главный дирижер театра «Астана Балет» Арман Уразгалиев.

– Поскольку у нас в театре есть собственный оркестр, каждый год мы масштабируем гастрольную программу, делая ее все интереснее и насыщеннее. Вот и на этот раз на гастролях мы представим сразу несколько мероприятий, несколько вечеров, – подчеркнул дирижер.

Завершатся большие гастроли 16 апреля уникальной шоу-программой Melodic show, состоящей из ярких и узнаваемых инструментальных произведений: со сцены прозвучат в том числе джазовые и современные хиты в оригинальной аранжировке.

Популярное

Все
Изучая страницы древних книг
В Конаеве открыли селфи-зону
Годы труда, надежды и побед
Айналайын, Мбаппе!
Бабушка? Нет, чемпионка!
Цифровой кодекс Казахстана – шаг в будущее
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Продукты стали дешевле
Чем может гордиться Темиртау?
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
IT и промышленность: проверка на совместимость
Начата подготовка кадров для первой казахстанской АЭС
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]