Театр «Астана Балет» представил балеты Ma Carmen и «Саломея»

Дана Аменова
специальный корреспондент

Постановки заслуженного деятеля Казахстана, хореографа Мукарам Авахри, стали значимым событием в культурной жизни столицы

Фото: пресс-служба театра

Театр «Астана Балет» пригласил зрителей на показы двух выдающихся одноактных балетов — Ma Carmen и «Саломея», сообщает Kazpravda.kz

Постановки заслуженного деятеля Казахстана, хореографа Мукарам Авахри, стали значимым событием в культурной жизни столицы, вновь продемонстрировав глубокую творческую энергию и стремление к переосмыслению классических сюжетов.

Центральным событием вечера стал балет Ma Carmen — смелая и необычная интерпретация образа Кармен, ставшей символом страсти, свободы и независимости. Мукарам Авахри отказалась от привычной драматургии, предложив зрителям уникальную концепцию: в спектакле Кармен воплощают сразу пять героинь, каждая из которых раскрывает одну из граней сложной, многослойной женской натуры.

Танцовщицы сменяют друг друга в каждом фрагменте, словно калейдоскоп эмоций и состояний — нежность и бунт, страсть и смирение, уязвимость и непокорность. Через пластический язык неоклассической хореографии и выразительную эстетику супрематизма постановка исследует тему женской сущности в её полном многообразии, отказываясь от традиционного «мужского взгляда» и внешней трактовки.

В Ma Carmen хореография становится не только формой рассказа, но и самостоятельным художественным высказыванием о внутренней свободе и трагедии одиночества.

Танец здесь — это исповедь, манифест, напоминание о том, что стремление быть собой всегда сопряжено с борьбой, болью и необходимостью отстаивать право на собственный голос.

Музыкальная ткань спектакля объединяет произведения Жоржа Бизе, Родиона Щедрина и Дэвидсона Джаконелло, создавая многослойное звуковое пространство, наполненное драматизмом и тонкими оттенками эмоций.

Сценография и костюмы, созданные Ольгой Шаишмелашвили, точно отражают внутреннюю динамику спектакля, дополняя пластику танца яркими визуальными образами. Световое оформление Дениса Солнцева и видеоинсталляции Вадима Дуленко и Марата Сагадинова усиливают общее впечатление, превращая сцену в живой организм, в котором всё подчинено единой художественной идее.

Второй балет вечера, Саломея, также принадлежит хореографическому перу Мукарам Авахри и основан на знаменитой пьесе Оскара Уайльда.

В этой постановке акцент сделан на исследование природы человеческих желаний, их разрушительной силы и поиска внутреннего равновесия. Музыка современного турецкого композитора Фазила Сая, сценография Ольги Шаишмелашвили и световое оформление Дениса Солнцева дополнили философскую направленность спектакля, погружая зрителя в мир страстей и роковых выборов.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»
«Астана Балет» завершает сезон гастролями в Атырау и Актау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]