Технологический прорыв в производстве селена

Мухамбеткали Буркитбаев, вице-президент Европейской сети аккредитации инженерного образования (ENAEE), академик НАН РК

Взаимодействие науки и промышленности в Казахстане выходит на новый уровень. Ярким примером тому может служить разработка коллектива ученых Института металлургии и обогащения, представивших инновационную технологию получения селена из некондиционного сырья цветной металлургии.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Селен – редкий, исключительно важный элемент для высокотехнологичных отраслей: солнечной энергетики, электроники, производства стекла, медицины и военной техники.

В мировой практике селен добывается преимущественно как побочный продукт из основных руд. До настоящего времени в республике не существовало действующих промышленных решений по выделению селена из производственных отходов. В этом контексте представленную работу следует считать не только важной научной инновацией, но и технологическим прорывом глобального уровня.

Ученые Института металлургии и обогащения предложили экологически безопасную вакуумно-термическую технологию, при которой под воздействием пониженного давления и высокой температуры из сырья удаляются примеси, а селен конденсируется и собирается в чистом виде.

Одним из ключевых достоинств данной технологии является ее экологическая чистота: существенно сокращаются вредные выбросы в атмосферу и объем промышленных отходов. Кроме того, предлагаемый процесс отличается высокой энергоэффективностью и экономичностью.

Научно-технологическая разработка осуществлена под руководством доктора технических наук, профессора Багдаулета Кенжалиева. В настоящее время молодые ученые и студенты используют результаты работы в своей научной и образовательной деятельности, для продвижения исследования в области химии и технологии селена и других редких металлов.

Новый метод получения чистого селена, разработанный Институтом металлургии и обогащения по заказу корпорации «Казахмыс», служит ярким примером сотрудничества отечественной науки и промышленности, представляет собой реальный вклад в индустриально-инновационное развитие Казахстана, отвечающий ключевым задачам технологического суверенитета страны и демонстрирующий способность отечественной науки генерировать решения, направленные на трансформацию экономики.

Современная казахстанская наука показывает, что, взаимодействуя с производством, она способна создавать результаты не только академической, но и практической значимости.

Настоящая работа, номинированная на Государственную премию РК им. аль-Фараби в области науки и техники за 2025 год, представляет собой прорывную технологию, соз­данную казахстанскими учеными для получения металлического селена с высокой добавленной стоимостью. Это не только достижение сегодняшнего дня, но и стратегический шаг в высокотехнологическое будущее страны.

Считаю, что коллектив ученых и специалистов Института металлургии и обогащения заслуживает присуждения искомой премии.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Помогут цифровые технологии
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Золото завоевала инспектор СОБРа
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Когда яблони цветут
Проект по Каспию востребован
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
В гостях у Димаша Ахмедовича
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]