Тема войны стала основной в новом номере журнала «Простор»

2958
Сагин-Гирей Байменов

Пятый номер открывается очерком Георгия Оленина о Павле Кузнецове – первом редакторе журнала в 1936–1941 годах, ярком поэте, публицисте, писателе, фронтовике, открывшем для всесоюзной и мировой публики великого акына Жамбыла. Следом опубликованы подборка стихов поэта и заключительная глава его романа о Жамбыле «Человек находит счастье».

фото предоставлено журналом

Дню рождения выдающегося поэта современности Олжаса Сулейменова посвящена традиционная цветная вклейка с его стихами на тему Великой Отечественной войны, сопровождаемыми триптихом художника Амандоса Аканаева, репродукциями картин других живописцев. О личности и творчестве Олжаса – эссе Светланы Аксеновой-Штейнгруд «Ушибленный звездой», глава из книги Ильи Фаликова «Майор и муза». В номере также публикуется текст доклада Олжаса Сулейменова на Ташкентском симпозиуме писателей стран Азии и Африки (1978 год).

Раздел «Поэзия» продолжен подборкой стихов представителя поколения «детей войны» Жанаталапа Нуркенова «Все дальше мы от той войны жестокой». К 130-летию классика казахской литературы Ильяса Жансугурова подготовлена статья литературоведа Айгуль Кемельбаевой «Кулагер» Илья­са» в переводе Любови Шашковой.

К 70-летию известого поэта Улугбека Есдаулета журнал дает подборку его избранных стихов под названием «Вет­ру я верю и верю судьбе». Поэтический блок майского номера расширен темой международного литературного сотрудничества – стихами виднейших поэтов Азербайджана Рамиза Ровшана, Фикрета Годжи и Самеда Вургуна в переводе на русский язык.

В разделе «Проза» особое место занимает повесть Александра Загрибельного «Буровые хроники». В ней рассказывается о том, как на смену американским инвесторам на нефте­промысел Западного Казахстана приходят китайские. Меняется стиль руководства, темпы работ, взаимоотношения в многонациональном трудовом коллективе. Живо, колоритно описаны обстановка, характеры людей, атмосфера наступившей эпохи.

Внимание читателей также привлекут отрывки из романа в рассказах Марии Омар «Мед и полынь», а также повесть Елены Клепиковой и Ксении Земсковой «Между снегом и дождем».

Широко представлена в номере пуб­лицистика. Это посвященные теме памяти, преемственности поколений эссе Рены Жумановой «Учитель. Воин. Патриот» о ее деде Сейтжане Елеусызове и семейное повествование Камиллы Ли «Я – тягубя!» об истории корейских переселенцев, перипетиях судеб их потомков на казахстанской земле.

Под рубриками «Единство и пат­риотизм», «Актуально», «Культура» представлены статьи Исмаилжана Иминова, Клары Расуловой, Татьяны Бакановой, Ботагоз Габдуллиной, Ольги Манжулы. Раздел «Критика и литературоведение» включает в себя статью Руслана Семяшкина о творчестве выдающегося писателя Тахави Ахтанова с акцентом на анализ его военной прозы и темы Родины в ней.

Читателям будет интересно познакомиться с произведениями лауреатов премии QALAMDAS, посвященной памяти Ольги Марковой. Это рассказ Николая Зайцева «Огненная борода» и подборка стихов Евгения Барабанщикова «Между нами сто симфоний».

Журнал «Простор» учредил два конкурса – к 90-летию прозаика Герольда Бельгера и к 80-летию поэта Владимира Гундарева. В новом номере публикуются сочинения, поступившие на рассмотрение. Это короткие эссе Ольги Шиленко, Натальи Викс, Анастасии Маскевич, Зайтуны Кдралиной, которые предваряет эксклюзивная публикация эссе самого Герольда Бельгера под общим названием «Мимоходом».

Традиционная рубрика «Простор – детям» открывает маленьким читателям творчество Александры Сусловой в подборке с интригующим названием «Хороводы природы».

На второй, третьей и четвертой страницах обложки – репродукции картин художника Владимира Киреева с выставки в Государственном музее искусств им. А. Кастеева. С рассказом о его творчестве выступает ученый секретарь музея кандидат искусствоведения Екатерина Резникова.

Популярное

Все
В рамках официального визита в Казахстан Президент Финляндии Александр Стубб провел лекцию в Maqsut Narikbayev University (MNU)
Инициативы Национального курултая реализуются
Технический колледж: практика и трудоустройство
Наследие не для «черных копателей»
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
«Цифра» на вооружении районной полиции
В извечном стремлении к свободе
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Капитальный подход к переработке
Не хватило опыта для победы
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]