Теорию о том, что вируса SARS-CoV-2 не существует, обсуждают казахстанцы

Изображение с сайта pixabay.com
Казахстанцы в очередной раз обсуждают в соцсетях теорию о том, что вируса SARS-CoV-2 не существует. На этот раз поклонники конспирологических теорий ссылаются на статью, в которой говорится, что сами ученые признали, что не могут доказать существование вируса. Это неправда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



В статье, опубликованной на портале Telegra.ph, сказано, что авторы спрашивали ведущих ученых, исследовавших вирус SARS-CoV-2, о доказательствах его существования. Однако элементов интервью в материале нет. Вместо этого есть лишь написанные вопросы, а в качестве ответов в основном приведены ссылки на исследования, доказывающие существование вируса SARS-CoV-2.

К примеру, в статье сказано, что на вопрос "Показал ли ваш электронный микроскоп изолированный вирус?", ученый Мен-Гук Хан якобы сказал: "Мы не можем оценить степень очистки вируса, так как мы его не очищали и не концентрировали в культуре клеток". Рядом приведена ссылка на исследования вируса, соавтором которого является доктор Хан. В заключении исследования сказано: "SARS-CoV-2 был изолирован от предполагаемых пациентов с необъяснимой пневмонией, перемежающимся кашлем и лихорадкой".  

Вирус SARS-CoV-2 был изолирован разными учеными в лабораториях по всему миру. Его расшифрованный геном можно найти в Сети, как и фото самого вируса под микроскопом. Его существование научно доказано и неоспоримо.

В статье, гласящей, что вируса SARS-CoV-2 не существует, также приведены изыскания доктора Эндрю Кауфмана – известного конспиролога, не раз подвергавшегося критике за свои антинаучные высказывания. Ни один из тезисов, высказанных Кауфманом в отношении вируса SARS-CoV-2, научное сообщество не признало правдивым.

Более того, сейчас Эндрю Кауфман лишен права заниматься медицинской практикой в родном Нью-Йорке, так как срок его лицензии истек и более не продлевался.

Также автор статьи пишет, что метод ПЦР, который был использован для выделения вируса, бессмысленный с научной точки зрения. Это не так. ПЦР-метод является точным и рекомендован Центром по контролю и профилактике заболеваний США.

Таким образом, в статье содержится ложная информация и манипуляция данными.

Теория о том, что вируса SARS-CoV-2 не существует, является весьма популярной среди конспирологов, однако ее неоднократно опровергали ученые и фактчекеры.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]