Торгово-логистический комплекс начали строить на казахстанско-кыргызской границе

Фото: primeminister.kz

В рамках государственного визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Бишкек заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов и первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства ИТЛК «Алатау» в районе пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

По мнению сторон, создание индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) благоприятно отразится на дальнейшем развитии двусторонних торгово-экономических отношений, активизирует деловые связи между производителями и предпринимателями двух стран, а также будет стимулировать увеличение взаимного товарооборота между Казахстаном и Кыргызстаном.

Также в ходе официального визита был подписан Меморандум по привлечению инвестиций в инфраструктуру ИТЛК «Алатау».

Отметим, концепция создания и функционирования совместных ИТЛК подготовлена в соответствии с поручением глав государств РК и КР по итогам государственного визита Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан 27 ноября 2019 года и 5-го заседания Высшего Межгосударственного Совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Справочно: Кыргызская Республика является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в Центрально-Азиатском регионе. Товарооборот между странами за январь-март 2022 года составил $206,3 млн, что на 2,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($200,6 млн). Экспорт из Казахстана в Кыргызстан за январь-март 2022 года снизился на 14,1% и составил $122,2 млн. Импорт в Казахстан из Кыргызстана за январь-март 2022 года вырос на 44,2% и составил $84,1 млн. По итогам 2021 г. товарооборот составил порядка $1 млрд. Задача – увеличить до $2 млрд.

 

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Лечить по-новому
Казахстан присоединился к Международной конвенции по медиац…
Казахстанцы смогут чаще летать в Китай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]