Торгово-логистический комплекс появится на границе Казахстана и Кыргызстана

7320
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Комплекс планируется разместить вблизи пунктов пропуска Карас и Актилек. Он позволит ускорить доставку грузов и уменьшить затраты на логистику.

Фото пресс-службы Правительства РК

На полях Международного Форума Астана заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев заключили соглашение о создании и регулировании индустриального торгово-логистического комплекса на границе Казахстана и Кыргызстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Как отметил Серик Жумангарин, подготовительная работа по подписанию межправительственного соглашения проводилась на протяжении нескольких лет.

«Это дальнейший шаг на пути развития наших экономических и добрососедских отношений, огромный прорыв для бизнеса Казахстана и Кыргызстана. Соглашение готовилось несколько лет, уточнялись детали, определялись инвесторы, было задействовано огромное количество госорганов с разных сторон. Поэтому сегодняшний результат встречи – это исторический момент», — сказал Жумангарин.

Предполагается, что создание торгово-логистического комплекса будет способствовать развитию производственной кооперации в регионе, расширению взаимовыгодного сотрудничества, привлечению новых технологий, улучшению логистики и инфраструктуры.

«Строительство индустриального торгово-логистического комплекса придаст новый импульс усилению наших торгово-экономических связей, увеличению взаимного товарооборота. Перед нами стоит задача нарастить не только объемы торговли, но и индустриальной кооперации. Уже определен инвестор для реализации проекта ИТЛК. Рассчитываем, что в ближайшее время товарооборот Кыргызстана и Казахстана возрастет в два раза», — поделился планами Данияр Амангельдиев.

К слову, сегодня взаимная торговля Казахстана и Кыргызстана превышает $2 млрд.

Комплекс планируется разместить вблизи пунктов пропуска Карас и Актилек, он будет состоять из производственных площадок, складов для хранения товаров и оборудования, а также транспортной инфраструктуры. Это позволит ускорить доставку грузов и уменьшить затраты на логистику.

Достигнутое соглашение закрепляет правовой статус и функции ИТЛК.

Ожидается, что деятельность торгово-логистического комплекса обеспечит производственную кооперацию в сфере складирования, хранения, переработки продукции, выпуск новых товаров и их дальнейшую реализацию. На базе ИТЛК будут оказываться услуги кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки, консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, оформлению документации по экспортно-импортным операциям, юридические и финансовые консультации.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Наурыз отметили в штаб-квартире ООН
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]