Торгово-логистический комплекс появится на границе Казахстана и Кыргызстана

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Комплекс планируется разместить вблизи пунктов пропуска Карас и Актилек. Он позволит ускорить доставку грузов и уменьшить затраты на логистику.

Фото пресс-службы Правительства РК

На полях Международного Форума Астана заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев заключили соглашение о создании и регулировании индустриального торгово-логистического комплекса на границе Казахстана и Кыргызстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Как отметил Серик Жумангарин, подготовительная работа по подписанию межправительственного соглашения проводилась на протяжении нескольких лет.

«Это дальнейший шаг на пути развития наших экономических и добрососедских отношений, огромный прорыв для бизнеса Казахстана и Кыргызстана. Соглашение готовилось несколько лет, уточнялись детали, определялись инвесторы, было задействовано огромное количество госорганов с разных сторон. Поэтому сегодняшний результат встречи – это исторический момент», — сказал Жумангарин.

Предполагается, что создание торгово-логистического комплекса будет способствовать развитию производственной кооперации в регионе, расширению взаимовыгодного сотрудничества, привлечению новых технологий, улучшению логистики и инфраструктуры.

«Строительство индустриального торгово-логистического комплекса придаст новый импульс усилению наших торгово-экономических связей, увеличению взаимного товарооборота. Перед нами стоит задача нарастить не только объемы торговли, но и индустриальной кооперации. Уже определен инвестор для реализации проекта ИТЛК. Рассчитываем, что в ближайшее время товарооборот Кыргызстана и Казахстана возрастет в два раза», — поделился планами Данияр Амангельдиев.

К слову, сегодня взаимная торговля Казахстана и Кыргызстана превышает $2 млрд.

Комплекс планируется разместить вблизи пунктов пропуска Карас и Актилек, он будет состоять из производственных площадок, складов для хранения товаров и оборудования, а также транспортной инфраструктуры. Это позволит ускорить доставку грузов и уменьшить затраты на логистику.

Достигнутое соглашение закрепляет правовой статус и функции ИТЛК.

Ожидается, что деятельность торгово-логистического комплекса обеспечит производственную кооперацию в сфере складирования, хранения, переработки продукции, выпуск новых товаров и их дальнейшую реализацию. На базе ИТЛК будут оказываться услуги кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки, консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, оформлению документации по экспортно-импортным операциям, юридические и финансовые консультации.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Ночь – не время для детских прогулок
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чистая вода для села
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Бектенов встретился с участниками предстоящего заседания Со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]