Треть студентов в Казахстане – будущие педагоги

2119
Гульмира Кунапия
корреспондент

27,3% студентов РК обучается педагогическим наукам

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Статистику по высшему и послевузовскому образованию в РК предоставили в Бюро нацстатистики, передает Kazpravda.kz 

На начало 2024-2025 учебного года в стране действовало 113 высших учебных заведений, где общая численность студентов составила 624,5 тыс. человек, из которых 53% – женщины.

В разрезе специальностей, основная доля студентов обучается педагогическим наукам – 27,3%, на втором месте профессии инженерной, обрабатывающей и строительной отрасли – 16,4% от всех учащихся, с долей 13,5% тройку завершают студенты, получающие образование по специальностям, связанным с бизнесом, управлением и правом. 

Число принятых студентов в текущем учебном году составило 183,6 тыс. человек, из которых 51,8% – женщины.

42,5% высших учебных заведений находится в государственной собственности, 56,6% – частной, в иностранной собственности – 1 вуз в Алматы. Больше половины студентов (51,3%) обучается в государственных организациях высшего образования, в частных организациях – 48%, а в иностранных организациях – 0,7%.

Из числа обучающихся 64,6% получают образование на казахском языке, 25,9% – на русском языке, оставшиеся 9,5% – на иностранных языках.

По возрастному составу основная доля обучающихся, а именно 67,6% в возрасте 17-20 лет. Также среди студентов числится 21 человек в возрасте 15 лет и 10 463 человек старше 40 лет. 

Общая численность иногородних студентов составила 336,4 тыс. человек. Число студентов, нуждающихся в общежитии, составило 131,4 тыс. человек, из которых 95,9 тыс. студентов проживают в общежитии.

Отметим, что за предыдущий учебный год из вузов выбыло 67,8 тыс. студентов, завершили обучение 147,4 тыс. человек.

За последние 5 лет число организаций, осуществляющих образовательные программы высшего образования сократились на 9,6%. В сравнении с 2019-2020 учебным годом численность студентов увеличилась на 8,5%.

По послевузовскому образованию на начало 2024-2025 учебного года по сравнению с предыдущими годами число магистрантов, докторантов и врачей-резидентов выросло.

Общая численность магистрантов составляет 39 172 человека, из них 22 173 человека или 56,6% - женщины. За счет государственного образовательного заказа/государственного образовательного гранта обучается 19 534 человека или 49,9% от общей численности магистрантов, платные образовательные услуги получают 18 224 человека или 46,5%.

Общая численность слушателей резидентуры составляет 8 882 человека, из них 5 634 человека или 63,4% – женщины. Принято в отчетном году – 4 080 человек, выпущено – 2 558 человек.

Общая численность докторантов составляет 7 633 человека, из них 4 707 или 61,7% – женщины. Численность докторантов по профильному направлению составляет 276 человек и докторантов философии (PhD) – 7 357.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Сколько колледжей в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]