Три сирийских силовика заочно приговорены во Франции к пожизненному заключению

6329

За первые два года «Арабской весны» были изнасилованы, замучены и убиты по меньшей мере четыре тысячи человек, выступавших против правительства Асада, передает Kazpravda.kz

Фото: ANADOLU AGENCY

Суд в Париже в пятницу заочно приговорил к пожизненному заключению трех высокопоставленных офицеров силовых структур Сирии за соучастие в преступлениях против человечности и военных преступлениях, сообщает Русская служба ВВС.

Их обвинили в причастности к гибели двух французов сирийского происхождения Маззена Даббаха и его сына Патрика, арестованных в Дамаске в 2013 году, после чего их судьба остается неизвестной.

Первый судебный процесс начался после семи лет расследования, проведенного французским судебным отделом по военным преступлениям.

Обвиняемые — бывший глава Бюро национальной безопасности Али Мамлук, бывший директор разведывательной службы ВВС Джамиль Хассан и бывший начальник отдела расследований этой службы в Дамаске Абдель Салам Махмуд. В суде их не было — на их арест выданы международные ордера.

«Этот приговор найдет отклик у сотен тысяч сирийцев, которые все еще ждут справедливости», — сказала Клеманс Бектарт, адвокат некоторых потерпевших по этому делу.

Накануне следственные судьи заявили, что «достаточно установлено», что Маззен и Патрик Даббах, «как и тысячи задержанных сотрудниками разведки ВВС, подверглись пыткам такой интенсивности, что умерли».

Это самые высокопоставленные сирийские должностные лица, чьи действия, предположительно, совершенные во время гражданской войны в Сирии, стали предметом рассмотрения в европейских судах.

«Впервые французские суды рассмотрят преступления сирийских властей и предадут суду самых высокопоставленных представителей власти, которые когда-либо привлекались к ответственности с момента начала сирийской революции в марте 2011 года», — заявила ранее Международная федерация прав человека (FIDH).

На момент ареста 20-летний Патрик Даббах был студентом гуманитарного факультета Дамасского университета. Его отец Маззен был старшим советником по вопросам образования во французской школе в Дамаске.

Их арестовали в ноябре 2013 года люди, утверждавшие, что работают в разведывательной службе ВВС Сирии.

«Свидетельства очевидцев подтверждают, что Маззен и Патрик были доставлены в центр содержания под стражей в военном аэропорту Меззех, который находится в ведении разведки ВВС Сирии и печально известен применением жестоких пыток», — заявили в FIDH, подчеркнув, что оба задержанных не принимали участия в протестах против режима Башара Асада.

Обоих признали умершими в 2018 году. Семья получила официальное уведомление о смерти Патрика 21 января 2014 года, а его отца Маззена — 25 ноября 2017 года.

В 2016 году жену и дочь Маззена Даббаха выселили из их дома в Дамаске, сам дом реквизировали власти. По мнению обвинения, эти действия «могут представлять собой военные преступления, вымогательство и сокрытие вымогательства».

Война между режимом Асада и вооруженными оппозиционными группировками, включая запрещенное во многих странах мира, «Исламское государство», началась в 2011 году после того, как режим подавил антиправительственные протесты.

Судебные процессы по делам о злоупотреблениях в Сирии проходили и в других странах Европы, в частности, в Германии. Но в тех делах привлеченные к ответственности люди занимали более низкие должности и присутствовали на слушаниях.

За первые два года «Арабской весны» были изнасилованы, замучены и убиты по меньшей мере четыре тысячи человек, выступавших против правительства Башара Асада.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Местный бизнес помогает городу
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Указ Президента Республики Казахстан
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Айдын Ашуев возглавил аппарат Министерства энергетики РК
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Место крещения Иисуса Христа открыли на реке Иордан
Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Jeddah Tower в Саудовской Аравии достигла высоты 90-го этажа
США укрепляют свои базы на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]