Трижды обманувший смерть

6672
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Борис Шолубай родился в украинском городе Немирове, но в Приуралье его давно считают своим – фронтовиком, первоцелинником, железнодорожником.

фото из семейного архива

Когда объявили о вероломном нападении Германии на Советский Союз, Борис только окончил семилетку и был направлен на уборочную под Луганском, потом на строи­тельство оборонительных сооружений на Днепре. В сентябре 1941 года фашисты прорвали оборону и форсировали Днепр. От артобстрела Борис и еще несколько ребят укрылись в воронке, а их родным сообщили, что они погибли.

После была работа на Челябинском металлургическом комбинате, откуда комсомольцы писали Верховному Главнокомандующему письмо с просьбой отправить их на фронт. На передовую Борис попал лишь в мае 1943 года, пройдя подготовительные курсы в военно-пехотном училище в Башкирии.

Он воевал на 2-м Украинском фронте в 50-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии под командованием генерала Василия Чуйкова. Во время боя в Запорожье получил первое ранение в ногу. На родину снова отправили похоронку. О том, что жив, домой смог сообщить из госпиталя лишь через полтора месяца.

Второй раз его ранило в сентябре 1944-го на территории Венгрии. Осколком разворотило плечо, металл не достал до сердца считаные миллиметры. Из-за контузии на время пропали слух и речь. И вновь родным сообщили: «Погиб смертью храбрых…» Последствием ранения стала инвалидность II группы. Солдата комиссовали, домой он вернулся в феврале 1945 года.

За боевые заслуги старший лейтенант Борис Шолубай награжден орденом Отечест­венной войны II степени, многочисленными медалями. Но службу он продолжал еще восемь лет – в частях МВД в Республике Коми, затем вернулся на родину, устроился работать учителем.

В 1955 году, получив профессию тракториста широкого профиля с квалификацией слесаря, Борис Шолубай отправился на освоение целины в Казахстан. Тогда в молодой семье фронтовика было уже двое сыновей. Они обосновались в Бурлинском районе. С 1975 года и до выхода на заслуженный отдых Борис Сергеевич проработал на железной дороге на переезде Санкыбай.

Однажды предотвратил крушение поезда Алма-Ата – Москва. Движение в те годы было интенсивным, поезда ходили каждые 15–20 минут. Подозрение вызвал сильный грохот после прохождения грузового состава. Оказалось, недалеко от горловины слетел рельс – а на подходе пассажирский. Борис Сергеевич сообщил диспетчеру, стрелки перевели и пустили поезд по второй ветке.

После выхода на пенсию фронтовик с супругой по приглашению сестры уехал на родину, в Украину. Но в 2014 году дети уговорили его вернуться. Сегодня он живет вместе с семьей дочери Виктории. Каждый год на день рождения Борис Сергеевич получает поздравления от профсоюза железнодорожников, советов ветеранов. На День Победы – традиционная встреча у Вечного огня. 13 февраля этого года ветеран отметил 101-й день рождения.

– У папы очень сильная тяга к жизни, которая позволила ему оставаться бодрым долгие годы, – рассказывает Виктория Борисовна. – Сказались ранения, полученные на войне, но в остальном он серьезно не болел, до недавнего времени с удовольствием посещал мероприятия, встречи ветеранов, смотрел новости, играл в шахматы, писал стихи. Подкосил его коронавирус. 9 Мая, если будет хорошо себя чувствовать, обязательно свозим его на возложение цветов на площадь Победы. Для нас всех это очень важно.

Низкий поклон фронтовикам, тыловикам, которые в майские дни наденут парадные кители с медалями и орденами, будут принимать поздравления с Днем Победы. Вечная память тем, кто ценой собственной жизни отстоял наше мирное небо и свободу.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Хранители легенд и смыслов
Когда вода на вес золота
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Идеи, опередившие время
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове
В Псковской области почтили память казахстанских героев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]