Трижды обманувший смерть

6751
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Борис Шолубай родился в украинском городе Немирове, но в Приуралье его давно считают своим – фронтовиком, первоцелинником, железнодорожником.

фото из семейного архива

Когда объявили о вероломном нападении Германии на Советский Союз, Борис только окончил семилетку и был направлен на уборочную под Луганском, потом на строи­тельство оборонительных сооружений на Днепре. В сентябре 1941 года фашисты прорвали оборону и форсировали Днепр. От артобстрела Борис и еще несколько ребят укрылись в воронке, а их родным сообщили, что они погибли.

После была работа на Челябинском металлургическом комбинате, откуда комсомольцы писали Верховному Главнокомандующему письмо с просьбой отправить их на фронт. На передовую Борис попал лишь в мае 1943 года, пройдя подготовительные курсы в военно-пехотном училище в Башкирии.

Он воевал на 2-м Украинском фронте в 50-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии под командованием генерала Василия Чуйкова. Во время боя в Запорожье получил первое ранение в ногу. На родину снова отправили похоронку. О том, что жив, домой смог сообщить из госпиталя лишь через полтора месяца.

Второй раз его ранило в сентябре 1944-го на территории Венгрии. Осколком разворотило плечо, металл не достал до сердца считаные миллиметры. Из-за контузии на время пропали слух и речь. И вновь родным сообщили: «Погиб смертью храбрых…» Последствием ранения стала инвалидность II группы. Солдата комиссовали, домой он вернулся в феврале 1945 года.

За боевые заслуги старший лейтенант Борис Шолубай награжден орденом Отечест­венной войны II степени, многочисленными медалями. Но службу он продолжал еще восемь лет – в частях МВД в Республике Коми, затем вернулся на родину, устроился работать учителем.

В 1955 году, получив профессию тракториста широкого профиля с квалификацией слесаря, Борис Шолубай отправился на освоение целины в Казахстан. Тогда в молодой семье фронтовика было уже двое сыновей. Они обосновались в Бурлинском районе. С 1975 года и до выхода на заслуженный отдых Борис Сергеевич проработал на железной дороге на переезде Санкыбай.

Однажды предотвратил крушение поезда Алма-Ата – Москва. Движение в те годы было интенсивным, поезда ходили каждые 15–20 минут. Подозрение вызвал сильный грохот после прохождения грузового состава. Оказалось, недалеко от горловины слетел рельс – а на подходе пассажирский. Борис Сергеевич сообщил диспетчеру, стрелки перевели и пустили поезд по второй ветке.

После выхода на пенсию фронтовик с супругой по приглашению сестры уехал на родину, в Украину. Но в 2014 году дети уговорили его вернуться. Сегодня он живет вместе с семьей дочери Виктории. Каждый год на день рождения Борис Сергеевич получает поздравления от профсоюза железнодорожников, советов ветеранов. На День Победы – традиционная встреча у Вечного огня. 13 февраля этого года ветеран отметил 101-й день рождения.

– У папы очень сильная тяга к жизни, которая позволила ему оставаться бодрым долгие годы, – рассказывает Виктория Борисовна. – Сказались ранения, полученные на войне, но в остальном он серьезно не болел, до недавнего времени с удовольствием посещал мероприятия, встречи ветеранов, смотрел новости, играл в шахматы, писал стихи. Подкосил его коронавирус. 9 Мая, если будет хорошо себя чувствовать, обязательно свозим его на возложение цветов на площадь Победы. Для нас всех это очень важно.

Низкий поклон фронтовикам, тыловикам, которые в майские дни наденут парадные кители с медалями и орденами, будут принимать поздравления с Днем Победы. Вечная память тем, кто ценой собственной жизни отстоял наше мирное небо и свободу.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Глава государства принял акима Акмолинской области
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]