Труба достигла намеченной отметки

2979
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Новая труба Петропавловской ТЭЦ-2 достигла намеченной отметки: она поднялась до высоты 180 м и стала на 30 м выше стоящих рядом старых труб.

Фото АО "СЕВКАЗЭНЕРГО"

Работы велись с мая текущего года. Генподрядчиком проекта выступило ТОО «КазтеплоСПЕЦСТРОЙ», а субподрядная австрийская компания GLEITBAU G.M.B.H. предоставила уникальную коническую скользящую опалубку, которая позволила строи­телям непрерывно поднимать трубу, увеличивая ее высоту на два метра в сутки. Всего в процессе возведения объекта участвовали 92 рабочих.

Любопытно, что коническая скользящая опалубка была доставлена на объект 23 июля 2024 года на четырех фурах в разобранном виде из Зальцбурга (Австрия). Ее монтаж и сборка велись под контролем супервайзеров GLEITBAU G.M.B.H. После сборки основных узлов вся опалубочная конструкция была установлена на фундамент.

Рабочая площадка вместе с опалубкой перемещалась от «нулевой» отметки на домкратных стержнях, которые предварительно были вмонтированы в тело бетона. Техническая высота опалубки составляет около метра, но укладка бетона происходила слоями по 20−30 см.

После того как бетонный слой обретал конструктивную проч­ность, укладывался следующий, а вся опалубочная конструкция свободно перемещалась по поверх­ности застывшей бетонной смеси.

Метод скользящей опалубки позволяет наращивать строящую­ся трубу на два метра в сутки, процесс происходит практически непрерывно без необходимости каждый раз разбирать и собирать конструкцию.

Новая труба впечатляет не только размерами, но и техническим решением: от основания до вершины толщина стенки уменьшается с 800 до 250 мм. Для возведения конструкции использовали 3 300,6 кубометра тяжелого бетона, 1 217,1 кубометра – легкого и 530 тонн арматуры.

– Мы начали заливку ствола 5 августа, планировали окончить в ноябре, но завершили работы на месяц раньше, за 73 дня, – отметил генеральный директор АО «Севказэнерго» Анатолий Казановский. – Впереди установка защитного колпака, лестниц, молние­защиты и системы мониторинга. Однако главное уже сделано.

Ожидается, что к новой трубе будут подключены семь из 12 котлоагрегатов станции. Полное завершение работ запланировано на 2026 год, когда старую дымовую трубу № 2 демонтируют.

На трубе будет установлена сис­тема автоматизированного мониторинга. В эксплуатацию дымовая труба № 1 будет введена к началу октября следующего года.

Напомним, что 20 марта 2022 го­да обрушилась верхняя часть трубы № 1 Петропавловской ТЭЦ-2. Под обломками погибла обходчица котельного цеха. Поврежденными оказались строения и оборудование теплоэлектроцентрали, нарушилось теплоснабжение жилых домов, снизилась генерация электроэнергии. В ходе следствия выяснилось, что введенная в эксплуатацию в 1961 году труба износилась почти до предела.

Вместо старой трубы начали строить новую, но вскоре заметили, что она стоит косо. Причиной стал дефект в конической скользящей опалубке. Поэтому было принято решение о демонтаже и повторном строительстве с новой опалубкой.

В общем, у строительства высокой трубы весьма длинная история, и она еще не закончилась. Хотя уже сегодня вполне очевидно, что реконструкция и модернизация Петропавловской ТЭЦ-2 позволят существенно улучшить экологи­ческие и технологические показатели теплоэлектроцентрали.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Что предлагает виртуальный бокс
Помогают собраться в школу
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Премьер проверил ход реконструкции ТЭЦ и очистных сооружени…
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркес…
Глава правительства поручил ускорить строительство ГПЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]