Царь-рыбу – легендарного сибирского осетра – пробуют вернуть в Черный Иртыш

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

«В Зайсане водятся осетры, стерляди, нельмы, таймени, щуки, караси, лини, сорожник, окуни, язи, – писал известный путешественник XIX века Григорий Потанин в своем очерке «О рыбном промысле на Зайсане и Черном Иртыше». – Окуней и язей артельщики не берут и бросают назад в воду. Стерлядей считают здесь местные рыболовы три сорта: обыкновенная стерлядь, зайсанка, головашка. Обе последние водятся преимущественно в Черном Иртыше, изредка попадаясь в Нижнем Иртыше. Зайсанки крупнее обыкновенных, до пуда весом, и отличаются загнутым к верху носом. Осет­ры встречаются двух сортов: в Черном Иртыше более крупные, с более темной шкурой, достигающие 7 пудов, в Ниж­нем Иртыше осетры до 5 пудов веса».

фото автора

Сложно поверить, но семипудовая «рыбка», то есть весом 112 кило, была обычным делом для Зайсана и Черного Иртыша! У летописца Верхне-Иртышского речного пароходства Ильи Зырянова есть упоминание про строгий запрет подросткам самостоятельно, без сопровождения взрослых, проверять снасти – осетры могли перевернуть лодки. Бывало, среди улова попадались почти двухметровые экземпляры. Вот уж действительно царь-рыба!

– Сибирский осетр – аборигенный вид, – рассказывает руководитель Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Талгат Рахимжанов. – Он очень стойкий, в благоприятных условиях может жить 60 лет. Его питательной базой являются различные донные организмы, например, ракообразные, личинки. То есть осетры являются элементом экологического равновесия на реке.

«Голубое» богатство начало таять еще в XIX веке. Рыболовецкие артели орудовали без меры, хищнически. По сведениям Ильи Зырянова, только в 1837 году на Зайсане было выловлено 41 тыс. осетров и крупных стерлядей. В среднем здесь ежегодно добывали 2,5 тыс. пудов ценной рыбы, или 40 тонн. Окончательный удар нанесла гидроэнер­гетика на Иртыше. Как только русло перегородили плотинами, рыба потеряла естественные нерестилища.

В 2012 году специалисты предприняли первую попытку возродить популяцию: на Черном Иртыше провели зарыбление 210 тыс. мальками осетров и стерляди. Эту воду рыбки начинают считать своим местом рождения и, достигнув зрелости, именно сюда в теории должны возвращаться на нерест. Разовая акция, к сожалению, оказалась неэффективной.

В 2024-м последовала попытка номер два: в мае на реке выше Зайсана выпустили 500 осетров-годовичков и в сентябре еще 23 тыс. деток.

Жизнь осетров – та еще романтика. Прежде чем самки начнут метать икру, должно пройти 10 лет. Так что необходимо набраться терпения. Самцы взрослеют быстрее и в течение двух лет посещают нерестилище как подготовительный класс. Постигают науку ухаживания. Только на третий год вверх по течению придут «подружки», и к этому времени уже будут готовы нерестовые места, построены красивые гнезда, отрепетирован брачный обряд. Красавице рыбке останется только выбрать партнера. Но для этого, как подчеркнули в бассейновой инспекции, нужна серьезная численность рыбы. Маточное стадо сформируется только тогда, когда появится несколько разных поколений. По статистике, на нерест возвращается не больше 10% поголовья. То есть зарыблением реки необходимо заниматься минимум семь лет – до возвращения на нерест первых самок.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Пополнение в МЧС
Хорошему специалисту – лучшие условия
Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]