Царь-рыбу – легендарного сибирского осетра – пробуют вернуть в Черный Иртыш

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

«В Зайсане водятся осетры, стерляди, нельмы, таймени, щуки, караси, лини, сорожник, окуни, язи, – писал известный путешественник XIX века Григорий Потанин в своем очерке «О рыбном промысле на Зайсане и Черном Иртыше». – Окуней и язей артельщики не берут и бросают назад в воду. Стерлядей считают здесь местные рыболовы три сорта: обыкновенная стерлядь, зайсанка, головашка. Обе последние водятся преимущественно в Черном Иртыше, изредка попадаясь в Нижнем Иртыше. Зайсанки крупнее обыкновенных, до пуда весом, и отличаются загнутым к верху носом. Осет­ры встречаются двух сортов: в Черном Иртыше более крупные, с более темной шкурой, достигающие 7 пудов, в Ниж­нем Иртыше осетры до 5 пудов веса».

фото автора

Сложно поверить, но семипудовая «рыбка», то есть весом 112 кило, была обычным делом для Зайсана и Черного Иртыша! У летописца Верхне-Иртышского речного пароходства Ильи Зырянова есть упоминание про строгий запрет подросткам самостоятельно, без сопровождения взрослых, проверять снасти – осетры могли перевернуть лодки. Бывало, среди улова попадались почти двухметровые экземпляры. Вот уж действительно царь-рыба!

– Сибирский осетр – аборигенный вид, – рассказывает руководитель Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Талгат Рахимжанов. – Он очень стойкий, в благоприятных условиях может жить 60 лет. Его питательной базой являются различные донные организмы, например, ракообразные, личинки. То есть осетры являются элементом экологического равновесия на реке.

«Голубое» богатство начало таять еще в XIX веке. Рыболовецкие артели орудовали без меры, хищнически. По сведениям Ильи Зырянова, только в 1837 году на Зайсане было выловлено 41 тыс. осетров и крупных стерлядей. В среднем здесь ежегодно добывали 2,5 тыс. пудов ценной рыбы, или 40 тонн. Окончательный удар нанесла гидроэнер­гетика на Иртыше. Как только русло перегородили плотинами, рыба потеряла естественные нерестилища.

В 2012 году специалисты предприняли первую попытку возродить популяцию: на Черном Иртыше провели зарыбление 210 тыс. мальками осетров и стерляди. Эту воду рыбки начинают считать своим местом рождения и, достигнув зрелости, именно сюда в теории должны возвращаться на нерест. Разовая акция, к сожалению, оказалась неэффективной.

В 2024-м последовала попытка номер два: в мае на реке выше Зайсана выпустили 500 осетров-годовичков и в сентябре еще 23 тыс. деток.

Жизнь осетров – та еще романтика. Прежде чем самки начнут метать икру, должно пройти 10 лет. Так что необходимо набраться терпения. Самцы взрослеют быстрее и в течение двух лет посещают нерестилище как подготовительный класс. Постигают науку ухаживания. Только на третий год вверх по течению придут «подружки», и к этому времени уже будут готовы нерестовые места, построены красивые гнезда, отрепетирован брачный обряд. Красавице рыбке останется только выбрать партнера. Но для этого, как подчеркнули в бассейновой инспекции, нужна серьезная численность рыбы. Маточное стадо сформируется только тогда, когда появится несколько разных поколений. По статистике, на нерест возвращается не больше 10% поголовья. То есть зарыблением реки необходимо заниматься минимум семь лет – до возвращения на нерест первых самок.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Жаркий лед
В подарок – спортплощадка
AI-Sana создает экосистему будущего
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]