Цена на бензин АИ-92 и дизтопливо в Казахстане сохранится

Шынар Оспанова
Цена на бензин АИ-92 и дизельное топливо в Казахстане сохранится на прежнем уровне, сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Предложение по повышению стоимости дизтоплива и бензина Правительством не поддержано, то есть сегодня эта цена, которую мы имеем (128 тенге за литр АИ-92, 115 тенге за литр дизтоплива – Прим. автора), сохраняется", – сообщил Узакбай Карабалин в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, для обеспечения рынка бензином наиболее востребованных марок и дизтопливом было принято решение поручить нацкомпании "КазМунайГаз" завозить ГСМ для отечественного рынка "себе в убыток". При этом он отметил, что в соседней России стоимость нефтепродуктов значительно выше, чем в Казахстане. Как известно, добавил вице-министр, 1/3 часть объема топлива импортируется из России.

В сентябре, рассказал Узакбай Карабалин, на отечественных НПЗ планируется произвести порядка 250 тыс. тонн бензина. "Сегодня заводы работают очень напряженно и полностью загружены, и при этом производство АИ-92 ожидается в размере порядка 186 тысяч тонн, в то время как потребность рынка ГСМ составляет 280 тысяч тонн", – заметил он. 

"Были проведены переговоры со многими компаниями, к настоящему моменту достигнуты договоренности на ввоз 69 тысяч тонн бензина. Из этих объемов на сегодня у нас завезено 9,6 тысячи тонн, отгружено 9,7 тысячи тонн, в пути находится 200 тонн. Несмотря на это, есть большая напряженность, потому что даже законтрактованные объемы заводы не могут сегодня нам дать", – отметил вице-министр.

Узакбай Карабалин подчеркнул, что в связи с этой ситуацией "КазМунайГазом" проведены переговоры с другими поставщиками из Азербайджана и Туркменистана, но тем не менее покрыть весь существующий дефицит не удается. Поэтому принято решение максимально загрузить нефтеперерабатывающие заводы Казахстана для поставки ГСМ на внутренний рынок.

"Также сейчас обсуждается вопрос о переносе остановки Шымкентского нефтеперерабатывающего завода с этого года на февраль, март или апрель следующего года", – сообщил первый вице-министр, заметив, что после окончания уборочной кампании ситуация нормализуется.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Повелитель многотонных поездов
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]