Цены на новое жилье повысились в Казахстане

Гульмира Кунапия
корреспондент

В апреле стоимость нового жилья в РК выросла на 1,6%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро нацстатистики 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Цены на новое жилье повысились (апрель 2024 к апрелю 2023) на 1,6%, перепродажу квартир на вторичном рынке – на 0,1%. Арендная плата за благоустроенное жилье в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 3,1%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в городах Актобе на 9,5%, Кызылорда – на 7,1%. На вторичном рынке жилья лидерами роста цен стали города Атырау (12,2%) и Жезказган (7,1%), на рынке аренды жилья – Жезказган (23,4%), Караганда (23%) и Атырау (21%).

За месяц цены на перепродажу квартир повысились на 1%, а на продажу нового жилья снизились – на 0,4%. Арендная плата за благоустроенное жилье в апреле по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 0,3%.

В апреле количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 31 248, из них 7 830 по индивидуальным домам и 23 418 по квартирам в многоквартирных домах. По сравнению с мартом 2024 года (26 389) количество сделок купли-продажи жилья увеличилось на 18,4%.

Лидерами по количеству сделок, как и ранее, остаются города Астана (5 583 – 17,9%) и Алматы (4 949 – 15,8%), а также, Карагандинская область (2 668 – 8,5%). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау – 333 единиц (1,1%).

За месяц наблюдается рост почти по всем регионам страны. Отрицательный показатель зафиксирован лишь в городе Алматы (-4,7%). А наибольший рост сделок был отмечен в областях Жетысу (на 58,3%), Улытау (на 54,9%) и Мангистауской области (на 42,4%).

По сравнению с мартом количество сделок по жилью в многоквартирных домах увеличилось на 12,5% (на 2 603 сделок). Всего в апреле по квартирам совершено 23 418 сделок – это 74,9% от общего показателя. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Астана (23,3%), Алматы (18,7%) и Карагандинскую область (9,5%). Лидерами в продажах по количеству комнат стали 2-комнатные квартиры, в апреле 2024г. по ним было оформлено 8 844 сделок.

За месяц количество сделок по индивидуальным домам, также, увеличилось на 40,5% или на 2 256 сделок. Всего в апреле их было зарегистрировано рекордное количество с начала текущего года – 7 830. Вместе с тем, увеличение наблюдается во всех регионах страны. Больше всего они увеличились в области Улытау (на 85,4%), Атырауской (на 77,9%) и Костанайской (на 66,3%) областях.

Количество сделок купли-продажи жилья за апрель 2024 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года уменьшилось на 0,6%, тогда было зарегистрировано 31 445 сделок. Наибольший рост сделок был отмечен в городе Шымкент (на 20,4%), наибольшее снижение – Мангистауской области (на 18,9%). Увеличение наблюдается в количестве сделок января-апреля 2024 года к январю-апрелю 2023 года и составляет 15,1%.
 

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…
93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
Производство сыра и творога в Казахстане выросло на 28%
В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]