Цены на новое жилье повысились в Казахстане

Гульмира Кунапия
корреспондент

В апреле стоимость нового жилья в РК выросла на 1,6%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро нацстатистики 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Цены на новое жилье повысились (апрель 2024 к апрелю 2023) на 1,6%, перепродажу квартир на вторичном рынке – на 0,1%. Арендная плата за благоустроенное жилье в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 3,1%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в городах Актобе на 9,5%, Кызылорда – на 7,1%. На вторичном рынке жилья лидерами роста цен стали города Атырау (12,2%) и Жезказган (7,1%), на рынке аренды жилья – Жезказган (23,4%), Караганда (23%) и Атырау (21%).

За месяц цены на перепродажу квартир повысились на 1%, а на продажу нового жилья снизились – на 0,4%. Арендная плата за благоустроенное жилье в апреле по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 0,3%.

В апреле количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 31 248, из них 7 830 по индивидуальным домам и 23 418 по квартирам в многоквартирных домах. По сравнению с мартом 2024 года (26 389) количество сделок купли-продажи жилья увеличилось на 18,4%.

Лидерами по количеству сделок, как и ранее, остаются города Астана (5 583 – 17,9%) и Алматы (4 949 – 15,8%), а также, Карагандинская область (2 668 – 8,5%). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау – 333 единиц (1,1%).

За месяц наблюдается рост почти по всем регионам страны. Отрицательный показатель зафиксирован лишь в городе Алматы (-4,7%). А наибольший рост сделок был отмечен в областях Жетысу (на 58,3%), Улытау (на 54,9%) и Мангистауской области (на 42,4%).

По сравнению с мартом количество сделок по жилью в многоквартирных домах увеличилось на 12,5% (на 2 603 сделок). Всего в апреле по квартирам совершено 23 418 сделок – это 74,9% от общего показателя. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Астана (23,3%), Алматы (18,7%) и Карагандинскую область (9,5%). Лидерами в продажах по количеству комнат стали 2-комнатные квартиры, в апреле 2024г. по ним было оформлено 8 844 сделок.

За месяц количество сделок по индивидуальным домам, также, увеличилось на 40,5% или на 2 256 сделок. Всего в апреле их было зарегистрировано рекордное количество с начала текущего года – 7 830. Вместе с тем, увеличение наблюдается во всех регионах страны. Больше всего они увеличились в области Улытау (на 85,4%), Атырауской (на 77,9%) и Костанайской (на 66,3%) областях.

Количество сделок купли-продажи жилья за апрель 2024 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года уменьшилось на 0,6%, тогда было зарегистрировано 31 445 сделок. Наибольший рост сделок был отмечен в городе Шымкент (на 20,4%), наибольшее снижение – Мангистауской области (на 18,9%). Увеличение наблюдается в количестве сделок января-апреля 2024 года к январю-апрелю 2023 года и составляет 15,1%.
 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Казахстан вошел в число лидеров промышленного роста в ЕАЭС …
В апреле жилищных сделок в Казахстане стало больше
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Работникам энергопредприятий предоставят льготную ипотеку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]