Туризм: чем порадуем?

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Туризм может расти только при одновременном развитии сельского хозяйства и легкой промышленности.

фото автора

По мнению главы объединения «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Аскара Уразбаева, в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева справедливо сказано об отставании Казахстана в туристической сфере и допущенных ошибках. В странах, считающихся привлекательными для путешествий, сектор гостеприимства занимает не меньше 10% во внутреннем валовом продукте. К такому показателю приблизилась, например, Грузия – бывшая советская республика. У нашей страны пока 129-я позиция в мировом рейтинге с долей 6,2% в ВВП. Можно ли это считать успехом?

Объективным показателем, по словам главы ассоциации, может служить присутствие в стране мировых брендов. Например, работа кафе всемирно известной сети закусочных – это несомненный признак благополучия. Вместе с тем такая сеть может появиться только при полной уверенности, что компания будет обеспечена всеми продуктами в соответствии со стандартами бренда. То же самое касается известных отелей. В качестве примера можно привести курорт­ную зону на озере Алаколь. В ее развитие вложены гигантские средства, миллиарды тенге. Но пришел ли туда хоть один мировой бренд кафе или отелей?

– Алматы и Астана не в счет, там по определению много дип­ломатов, иностранцев, – отметил эксперт. – Надо смотреть курорт­ные зоны. Пока инвесторы туда не спешат.

Другой косвенный показатель – направления, которые выбирает население самой страны. В Германии, Франции, Италии местные жители любят отдыхать на своих курортах, в основном делают выбор в пользу своей страны. Им здесь нравится, им здесь комфорт­но. Можно это же сказать по отношению к Казахстану? Не надо специальных исследований, чтобы понять: казахстанцы отдают предпочтение отдыху в Турции, Египте, ОАЭ, Китае, Таиланде… Доходит до анекдота: экс-депутат Мажилиса, пять лет теоретически улучшавший законодательный климат республики, пишет в соцсетях: «Провел отпуск с внуками. Все спрашивают: почему в Турции? Наверное, потому что там соз­даны все условия для детей». Спрашивается, что мешало законодателю помочь появлению таких условий для своих внуков у себя дома?

Как констатировал эксперт, на казахстанские курорты, в казахстанские дома отдыха сегодня едут только фанаты и патриоты.

– Президент в Послании заявил о необходимости ряда крупных проектов, – отметил Аскар. – В свое время так поступили в Таи­ланде: определили несколько направлений и настойчиво по ним работали. У нас сделали важный шаг – ввели безвиз с Китаем. Вспомните, сколько звучало «страшилок» по этому поводу, сколько на этом словили хайпа! Хотя очевидно, что везде, где делают ставку на туризм, например в Европе, поворачиваются к Китаю.

В идеале, по мнению главы ассоциации, нужно следом думать о введении хотя бы 30-дневного безвизового режима с Индией и регионом Персидского залива – для них Казахстан является интересным, недорогим направлением. Наша страна может получить самого удобного туриста – организованного в группы, с заранее согласованным маршрутом, четким графиком, понятным бюджетом.

Кроме того, поставленная в Послании задача активнее подключать инвесторов и задействовать свое сырье, свои товары, напрямую касается сельского хозяйства и легкой промышленности. Чем дороже продукты, тем ниже туристическая привлекательность. Если в нашей респуб­лике стоимость питания на одного человека в сутки составляет, условно говоря, 25 долларов, а на курортах севера Африки или Юго-Восточной Азии – 5 долларов, предпочтительнее будут выглядеть последние.

– Недавно финансовые аналитики озвучили, что среднестатис­тический казахстанец на свою зарплату приобретет вполовину меньше товаров и услуг, чем житель США, – отметил эксперт. – У нашего населения на питание уходит 50–60% зарплаты. Это красноречивый показатель того, в каком состоянии наше сельское хозяйство. Надо что-то с этим делать.

В Послании Глава государства поручил реализовать не меньше 15 прорывных проектов, читай – построить 15 современных отелей. Почему? По словам экс­перта, каждый крупный гостиничный комплекс – это мощный мультипликатор. Такие предприятия являются постоян­ными заказчиками текстиля, бытовой химии, мыломою­щих средств, мебели. Причем солидными партиями. Не говоря о напитках и продуктах питания. На сегодня практически весь текстиль закупается в Узбекистане, мебель поставляется из России или в лучшем случае изготавливается на месте из российской древесно-стружечной плиты. Поставки ДСП на 98% идут из РФ. Мыломоющие товары импортируют из Турции, Российской Федерации, Восточной Европы… Как отметил Аскар Уразбаев, появление большого числа крупных современных комплексов, безусловно, станет стимулом для отечественных производителей того же белья, мебели, мыломойки. Аналитики давно выяснили: каждый турист в итоге приносит в экономику денег больше, чем стоит путевка.

– У нас есть примеры, когда туристические зоны развивали по принципу «заложить как можно больше денег, освоить как можно больший бюджет», – отметил руководитель ассоциации. – Но туризм – это не примитивная экономика. Туризм – это коммуникации, инфраструктура, транспорт, сельское хозяйство, услуги. Если на подъеме эта сфера – растет вся экономика. Я был одним из инициаторов введения безвиза с Китаем, и сегодня исполнительная власть убедилась в новых больших возможностях для привлечения денег в страну. Эту политику надо продолжать. Кроме того, нужны кадры – креа­тивные, заряженные. Я рассчитываю, что они придут в нашу профильную национальную компанию.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Казахстан-Россия: прагматизм в действии
Алтайский код Евразии: Казахстан и Россия строят цивилизаци…
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]