Туризм: чем порадуем?

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Туризм может расти только при одновременном развитии сельского хозяйства и легкой промышленности.

фото автора

По мнению главы объединения «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Аскара Уразбаева, в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева справедливо сказано об отставании Казахстана в туристической сфере и допущенных ошибках. В странах, считающихся привлекательными для путешествий, сектор гостеприимства занимает не меньше 10% во внутреннем валовом продукте. К такому показателю приблизилась, например, Грузия – бывшая советская республика. У нашей страны пока 129-я позиция в мировом рейтинге с долей 6,2% в ВВП. Можно ли это считать успехом?

Объективным показателем, по словам главы ассоциации, может служить присутствие в стране мировых брендов. Например, работа кафе всемирно известной сети закусочных – это несомненный признак благополучия. Вместе с тем такая сеть может появиться только при полной уверенности, что компания будет обеспечена всеми продуктами в соответствии со стандартами бренда. То же самое касается известных отелей. В качестве примера можно привести курорт­ную зону на озере Алаколь. В ее развитие вложены гигантские средства, миллиарды тенге. Но пришел ли туда хоть один мировой бренд кафе или отелей?

– Алматы и Астана не в счет, там по определению много дип­ломатов, иностранцев, – отметил эксперт. – Надо смотреть курорт­ные зоны. Пока инвесторы туда не спешат.

Другой косвенный показатель – направления, которые выбирает население самой страны. В Германии, Франции, Италии местные жители любят отдыхать на своих курортах, в основном делают выбор в пользу своей страны. Им здесь нравится, им здесь комфорт­но. Можно это же сказать по отношению к Казахстану? Не надо специальных исследований, чтобы понять: казахстанцы отдают предпочтение отдыху в Турции, Египте, ОАЭ, Китае, Таиланде… Доходит до анекдота: экс-депутат Мажилиса, пять лет теоретически улучшавший законодательный климат республики, пишет в соцсетях: «Провел отпуск с внуками. Все спрашивают: почему в Турции? Наверное, потому что там соз­даны все условия для детей». Спрашивается, что мешало законодателю помочь появлению таких условий для своих внуков у себя дома?

Как констатировал эксперт, на казахстанские курорты, в казахстанские дома отдыха сегодня едут только фанаты и патриоты.

– Президент в Послании заявил о необходимости ряда крупных проектов, – отметил Аскар. – В свое время так поступили в Таи­ланде: определили несколько направлений и настойчиво по ним работали. У нас сделали важный шаг – ввели безвиз с Китаем. Вспомните, сколько звучало «страшилок» по этому поводу, сколько на этом словили хайпа! Хотя очевидно, что везде, где делают ставку на туризм, например в Европе, поворачиваются к Китаю.

В идеале, по мнению главы ассоциации, нужно следом думать о введении хотя бы 30-дневного безвизового режима с Индией и регионом Персидского залива – для них Казахстан является интересным, недорогим направлением. Наша страна может получить самого удобного туриста – организованного в группы, с заранее согласованным маршрутом, четким графиком, понятным бюджетом.

Кроме того, поставленная в Послании задача активнее подключать инвесторов и задействовать свое сырье, свои товары, напрямую касается сельского хозяйства и легкой промышленности. Чем дороже продукты, тем ниже туристическая привлекательность. Если в нашей респуб­лике стоимость питания на одного человека в сутки составляет, условно говоря, 25 долларов, а на курортах севера Африки или Юго-Восточной Азии – 5 долларов, предпочтительнее будут выглядеть последние.

– Недавно финансовые аналитики озвучили, что среднестатис­тический казахстанец на свою зарплату приобретет вполовину меньше товаров и услуг, чем житель США, – отметил эксперт. – У нашего населения на питание уходит 50–60% зарплаты. Это красноречивый показатель того, в каком состоянии наше сельское хозяйство. Надо что-то с этим делать.

В Послании Глава государства поручил реализовать не меньше 15 прорывных проектов, читай – построить 15 современных отелей. Почему? По словам экс­перта, каждый крупный гостиничный комплекс – это мощный мультипликатор. Такие предприятия являются постоян­ными заказчиками текстиля, бытовой химии, мыломою­щих средств, мебели. Причем солидными партиями. Не говоря о напитках и продуктах питания. На сегодня практически весь текстиль закупается в Узбекистане, мебель поставляется из России или в лучшем случае изготавливается на месте из российской древесно-стружечной плиты. Поставки ДСП на 98% идут из РФ. Мыломоющие товары импортируют из Турции, Российской Федерации, Восточной Европы… Как отметил Аскар Уразбаев, появление большого числа крупных современных комплексов, безусловно, станет стимулом для отечественных производителей того же белья, мебели, мыломойки. Аналитики давно выяснили: каждый турист в итоге приносит в экономику денег больше, чем стоит путевка.

– У нас есть примеры, когда туристические зоны развивали по принципу «заложить как можно больше денег, освоить как можно больший бюджет», – отметил руководитель ассоциации. – Но туризм – это не примитивная экономика. Туризм – это коммуникации, инфраструктура, транспорт, сельское хозяйство, услуги. Если на подъеме эта сфера – растет вся экономика. Я был одним из инициаторов введения безвиза с Китаем, и сегодня исполнительная власть убедилась в новых больших возможностях для привлечения денег в страну. Эту политику надо продолжать. Кроме того, нужны кадры – креа­тивные, заряженные. Я рассчитываю, что они придут в нашу профильную национальную компанию.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]