Творить добро – это норма

По словам сотрудников Ассоциации молодежных и детских организаций ВКО, в течение только одной недели каждый может запланировать и выполнить свое доброе дело. 

– В нынешнем году у акции областной масштаб, поскольку к работе подключились районные центры развития молодежных инициатив, общественные объединения вузов, инициативные гражданские группы, – рассказывает координатор проекта Ольга Бобрышева. – Акция продлится до 15 мая, и за это время любая организация сможет сделать правильный выбор. Разумеется, мало выяснить, кому нужна твоя помощь, поскольку главное – сконцентрироваться на решении тех или иных проблем. По конечному результату подсчитаем материальный эквивалент волонтерских усилий.

– У «Весенней недели добра» – эффект «снежного кома». Стоит совершить хороший поступок, как он тут же «обрастает» новыми, – уверен руководитель Ресурсного центра для молодежных НПО Руфит Ахмедзянов.

Арифметический подсчет необходим ребятам для того, чтобы просто выяснить, в какую сумму выльется коэффициент полезных действий волонтеров. Обычно, по словам ребят из АМиДО, он составляет от 800 тыс. до 6 млн. тенге. Но нынешняя акция, которая, кстати, проводится в регионе уже девятый год подряд, как уже отмечалось, особенная. 

– Наши волонтеры искренне считают, что творить добро – это норма, а потому редко рассказывают о тратах. Мы хотим изменить ситуацию и показать всем реальную ощутимость вклада каждого добровольца, – говорит руководитель Молодежного инструкторского центра ВКО Ирина Шведунова.

Между тем, как показывает практика весеннего добровольческого движения, участники акции «Весенняя неделя добра» совершенно искренне настроены на позитивизм и бескорыстие. Поэтому молодежным активистам и чужды такие понятия, как «обязаловка».

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область, 

abenova@kazpravda.kz

фото Сергея СУРОВА

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]