Творить добро не напоказ, но с пользой

4258
Валентина Мелехова

Корейский центр костанайской АНК вовлекает в  благотворительную деятельность не только местных, но и иностранных спонсоров

фото предоставлено пресс-службой Дома дружбы

Сегодня Ассамблея народа Казахстана поднимает большой пласт благотворительной работы, зачастую одной из первых протягивая руку помощи в трудную минуту. Так случилось в Костанае и во время весеннего половодья. В первые же дни стихийного бедствия на базе Дома дружбы открылся пункт прие­ма гуманитарной помощи, откуда ежедневно в подтопленные районы отправляли по несколько машин с предметами первой необходимости.

Костанайскую АНК представляют 18 этнокультурных объединений. Корейская община, которая в будущем году отметит 35-летний юбилей, – одна из старейших и, видимо, потому одна из активно занимающихся благотворительностью. На счету объединения сотни социальных проектов, ориентированных на помощь и поддержку многодетных семей, социально уязвимых слоев населения, людей преклонного возраста... Но в приоритете молодежь как будущее нации.

Среди уникальных проектов для подрастающего поколения – «Юный Start up», направленный на обучение молодых людей из малообеспеченных и многодетных семей востребованным профессиям.

– Мы отправляли запрос во все школы и колледжи города и в итоге набрали группу из 15 детей, к которым были прикреплены наставники. На протяжении двух месяцев ребята познавали тонкости мастерства бьюти-индустрии: наращивание ресниц и ногтей, оформление бровей, парикмахерское дело, искусство визажа и т. д. Сегодня это очень популярные профессии, которые помогут молодым людям зарабатывать себе на жизнь. Также каждый участник прошел обу­чение курсам SMM для того, чтобы они могли представить себя и свою деятельность в соцсетях. По окончании проекта многие ребята получили от своих наставников предложения работать у них, чем они и воспользовались, – рассказала председатель корейской общины Ульяна Ким.

А вот проект для школьников «Юный ментор», который был реа­лизован на базе Дома дружбы, направлен на устранение пробелов в знаниях по школьной программе. Волонтеры – выпускники НИШ – в каникулярный период занимались с младшеклассниками математикой, географией, литературой, а также обу­чали вокалу, рисованию и игре на гитаре. Прошлым летом в проекте «Юный ментор» приняли участие 30 школьников Костаная.

Еще один социальный проект корейской общины вышел на респуб­ликанский уровень. Танцевальный фестиваль-конкурс K-pop­ Idol Kst, проводимый ежегодно в рамках Фестиваля четырех стихий, в 2022-м объединил всю творческую молодежь Северного Казахстана. К проекту подключились таланты из столицы, Павлодара, Актобе, Петропавловска и Караганды.

– Семь лет назад, когда мы только запустили этот проект, у нас было восемь групп, а сегодня уже 20. Мы активно поддерживаем молодежное движение в стремлении вести здоровый образ жизни и в организации интересного досуга. Предоставляем им площадку для занятий, не взимаем никакой платы, а наоборот, всячески поощряем – дарим подарки, вручаем призы, – уточнила Улья­на Ким.

Все эти мероприятия, направленные на обучение, просвещение, организацию досуга и пропаганду здорового образа жизни молодежи, требуют не только физических и духовных колоссальных вложений, но и огромных финансовых вливаний. В этом общине активно помогают спонсоры, руководители местных предприятий, которые также входят в состав членов правления корейского центра. Один из крупных благотворительных жестов – строительство местной компанией большого просторного дома для многодетной семьи из семи человек, которая ранее ютилась на 30 квадратных метрах. Кстати, после этого события семья пополнилась еще одним ребенком – родилась шестая девочка.

Есть и вливания извне. Раз в четыре года Фонд зарубежных корейцев выделяет до 1,5 тыс. долларов на реализацию проектов. В прошлом году эту помощь получил корейский центр Костаная и потратил ее на праздник осени Чхусок, организованный для людей преклонного возраста, переживших департацию и Великую Отечественную войну.

Нельзя сказать, что другие этнокультурные объединения костанайской АНК остаются в стороне. Благотворительные проекты реализуют все общины. И между прочим, в нынешнем году грядущее празднование Дня единства пройдет под эгидой добрых дел. Все этнокультурные объе­динения привезут 1 мая на ярмарку национальные блюда, а собранные средства направят на лечение ребенка с ДЦП, которому требуется срочная операция.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Последний заплыв
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]