Тысячи деревьев высадили в Мангистауской области

6257
Ирина Логвинова

Акция не оставила равнодушными жителей даже самых отдаленных районов

фото Центра общественных коммуникаций Мангистауской области

Сегодня даже самые дотошные чиновники сбились со счету: назвать точное количество участников акции «Таза Қазақстан», подвести итоги по вывезенному мусору, посадкам пока сложно – цифры растут в геометрической прогрессии.

Так, в Мунайлинском райо­не Мангистауской области в акции принимают участие порядка двух тысяч сотрудников предприятий и неравнодушных сельчан. Самыми первыми и активными стали жильцы 13 домов в селе Мангистау, которые заселились десять лет назад. Они высаживают деревья, в том числе плодовые, убирают во дворах и подъездах домов. Люди даже установили топчаны: теперь аксакалам и детям есть где присесть.

– В рамках акции «Таза Қазақстан» мунайлинцы вывезли около 800 кубов мусора, высадили 900 деревьев. И работы продолжаются, – рассказал заместитель акима Мунайлинского района Нурхан Мустафаев.

Еще 1 000 саженцев высадили в центральном парке села Сайына Шапагатова Тупкараганского района. Там акция прошла также активно. Деревья стали подарком родному краю от компании-спонсора. Парк пополнился 214 саженцами туи, 59 – американских кленов. Еще высадили 207 осин, 69 тутовых деревьев, 65 кленов и других насаждений.

– Уходом за привитыми саженцами занимается областной экспериментальный ботаничес­кий сад, которому под опеку до 2025 года передана территория парка площадью 0,7 гектара, – пояснил заместитель акима района Дидарбек Жантуаров.

Свое любимое место отдыха есть и в Бейнеуском районе. Это парк «Каракум» в селе Боранкул, где в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» проведены субботники.

В экоакции приняли участие бойцы отряда «Жасыл ел», сельская молодежь, работники акимата. Вместе дружно вычис­тили от мусора и сухой травы всю территорию парка.

– Парк «Каракум» был построен в 2023 году с помощью меценатов. Сейчас это место стало зоной отдыха, где жители села проводят свободное время, – делится аким Боранкула Айтбай Сиык.

А в Актау к акции «Таза Қазақстан», помимо прочих, присоединились школьники. Это учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы, которые во дворе учебного заведения высадили 50 деревьев – ясеней и гледичий. Им помогали предприниматели, представители управления природных ресурсов и регулирования природопользования, а также отдела ЖКХ Актау и компании Green City Aktau. Участники мероприятия были обеспечены необходимым инвентарем со стороны подрядной компании.

– Мы не просто посадили деревья – мы их поливаем и удоб­ряем. Есть специальный проект по их подготовке: удобрения делаем из остатков пищи, оставленных на кухне. Думаю, что подобные экологические акции надо организовывать чаще, ведь все мы несем ответственность за поддержание чистоты в городе, – сказал ученик 11-го класса НИШ Дамир Нурланов.

Экологическая акция «Таза Қазақстан» развернулась и на территории Мангистауского района. Так, в селе Онды посадили 1 000 плодовых деревьев.

Высаженные деревья, которые привезли из ботанического сада Актау, образовали целый парк. Он разбит на площади 100 гектаров. В деле по озеленению села были задействованы меценаты. У подножия горы Каратау они выкопали скважину глубиной 100 метров и установили систему капельного орошения.

Производственными учреждениями установлены два резервуара для сбора воды объемом 50 кубов и вагончик для отдыха садовода. Создан производственный кооператив «Онды бағы». Работы по ограждению территории проводились при спонсорской поддержке местных промышленных предприя­тий и с привлечением средств из местного бюджета.

В акимате района отмечают, что это только начало. В планах – посадить 100 000 плодовых деревьев и обеспечить работой сотни человек.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Учиться беречь будущее
Сто шагов к чистоте
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]