Тысячи тюльпанов расцвели в теплице

517
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Многодетная мать Балжан Нусип и ее муж Самат Жумагулов прямо во дворе своего дома в поселке Мукры вырастили в теплице богатый урожай цветов.

фото автора

– Сначала мы просто занимались оптовой продажей, – рассказывает Балжан Нусип. – Потом решили сажать цветы сами, и три года назад соорудили теп­лицы прямо рядом с домом.

Перед тем как построить теп­лицы, Балжан с мужем проработали сезон, чтобы набраться опыта, у предпринимателей, которые уже выращивают цветущие растения.

– И конечно, Интернет был нам в помощь, – улыбается Балжан. – В Сети есть сайты цветоводов, где можно получить советы от производителей посадочного материала и средств защиты, питания декоративных растений. Знания в нашем бизнесе, конечно, главное, как и в любом другом.

В первый год самостоятельного цветоводства супруги высадили в закрытом грунте необыкновенной красоты лилию инков – альстромерию. Растение это неприхотливое, но нуждается, конечно, в благоприятной для него почве, витаминах, определенной температуре и влажности.

– Теплица у нас простая, орошение капельное, отопление на угле, – рассказывает Балжан. – Обычная печка согревает воду, которая бежит по металлическим трубам, протянутым через всю теплицу. Зимой трудно здесь все время поддерживать не менее десяти градусов тепла, но ничего – справляемся.

Заняты в семейном бизнесе сама Балжан, ее муж, свекровь Асылхан Омарбековна. Помогают и дети, их у четы шестеро. Во время массового цветения и сбора «урожая» приходится нанимать еще и работников со стороны.

Кстати, в ауле Мукры налажено централизованное снабжение населения природным газом, которым отапливать теплицы было бы удобнее, но Балжан пояс­нила, что подключение объекта бизнеса к газу – очень дорогое удовольствие, да и тарифы на голубое топливо для предпринимателей намного выше, чем для населения. Топить углем дешевле.

– Альстромерия – растение-трехлетник, и нынче она уже отцвела, – рассказывает цветовод. – Так что эту теплицу будем засаживать теперь другим материалом.

Продавалась альстромерия хорошо, ведь этот цветок имеет сотни расцветок и прекрасно подходит для монобукетов. К слову, растение считается символом оптимизма, целеустремленности и достатка.

– Сейчас начали сбор тюльпанов во второй теплице, – рассказывает Балжан. – Посадочный материал брали голландский, шестнадцать сортов, рассчитали состав почвы, подкормку, уровень тепла, солнца, влажности так, чтобы бутоны начали распускаться точно к празднику и можно было продать весь урожай. И он продан, что называется, на корню. Целыми днями собираем растения и упаковываем их партиями для отправки заказчикам.

Упаковывают голландские тюльпаны на плантации с луковицами в специальную бумагу. Так цветы, которые собирают для продажи с еще не распус­тившимися бутонами, можно хранить много дней.

После сбора урожая тюльпанов работа в теплицах не закончится. Семья уже посадила на освободившиеся места немного столовой зелени на продажу, высадит еще и цветы, которые можно продавать осенью, – те же астры, например.

– А для детей наших в ящиках растет клубника, – показывает Балжан. – Она уже цветет, и скоро ребятишки смогут полакомиться первым урожаем ягод.

Популярное

Все
От промышленных манипуляторов к гуманоидным помощникам
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Вовремя выявить риски и поддержать
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
Берлин с боями шел на Берлин
Осень на Святом ключе
«Верность Родине, как знамя, поднял он...»
Башня, колодцы и тайны древних обрядов
Ботай – место притяжения
Душевное лекарство
Чем может гордиться Темиртау?
ИИ – это невероятные возможности для построения Справедливого, Безопасного и Сильного Казахстана
В регионе впервые открыт Центр поддержки детей с расстройством аутистического спектра
Новый этап партнерства
Учитель растет в сельской школе
Сёла Туркестанской области подключили к Интернету
Определены первые победители ЧК по спортивной гимнастике
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Единый счет и smart-контроль тепла
Ключевой костяк энергетики
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]